Инфо: прочитай!
PDA-версия
Новости
Колонка редактора
Сказочники
Сказки про Г.Поттера
Сказки обо всем
Сказочные рисунки
Сказочное видео
Сказочные пaры
Сказочный поиск
Бета-сервис
Одну простую Сказку
Сказочные рецензии
В гостях у "Сказок.."
ТОП 10
Стонарики/драбблы
Конкурсы/вызовы
Канон: факты
Все о фиках
В помощь автору
Анекдоты [RSS]
Перловка
Ссылки и Партнеры
События фэндома
"Зеленый форум"
"Сказочное Кафе"
"Mythomania"
"Лаборатория..."
Хочешь добавить новый фик?

Улыбнись!

Драко Малфой говорит растягивая слова?
Драко Малфой говорит жутко растягивая слова!
Представьте себе: за время, которое Гарри Поттеру понадобилось, чтобы сказать "сектумсемпра", Драко Малфой не успел договорить "круцио".

Список фандомов

Гарри Поттер[18588]
Оригинальные произведения[1254]
Шерлок Холмс[724]
Сверхъестественное[460]
Блич[260]
Звездный Путь[254]
Мерлин[226]
Доктор Кто?[221]
Робин Гуд[218]
Произведения Дж. Р. Р. Толкина[189]
Место преступления[186]
Учитель-мафиози Реборн![184]
Белый крест[177]
Место преступления: Майами[156]
Звездные войны[141]
Звездные врата: Атлантида[120]
Нелюбимый[119]
Темный дворецкий[115]
Произведения А. и Б. Стругацких[110]



Список вызовов и конкурсов

Фандомная Битва - 2019[1]
Фандомная Битва - 2018[4]
Британский флаг - 11[1]
Десять лет волшебства[0]
Winter Temporary Fandom Combat 2019[4]
Winter Temporary Fandom Combat 2018[0]
Фандомная Битва - 2017[8]
Winter Temporary Fandom Combat 2017[27]
Фандомная Битва - 2016[24]
Winter Temporary Fandom Combat 2016[42]
Фандомный Гамак - 2015[4]



Немного статистики

На сайте:
- 12862 авторов
- 26121 фиков
- 8779 анекдотов
- 17723 перлов
- 705 драбблов

с 1.01.2004




Сказки...


Становление Тёмного Лорда

Автор/-ы, переводчик/-и: Гвалиор
Бета:нет
Рейтинг:G
Размер:мини
Пейринг:
Жанр:Missing scene, Vignette
Отказ:Ни на что не претендую.
Цикл:Тадеуш Смуга [1]
Фандом:Гарри Поттер
Аннотация:Начало пути Тома Реддла.
Комментарии:По сути, философствование.
Каталог:Пре-Хогвартс, AU
Предупреждения:нет
Статус:Закончен
Выложен:2009.06.05 (последнее обновление: 2009.06.05)
 открыть весь фик для сохранения в отдельном окне
 просмотреть/оставить комментарии [3]
 фик был просмотрен 3982 раз(-a)


In consiliis nostris fatum nostrum est
В наших решениях есть наша судьба

10 октября 1937 года, Хогсмид.

Том Реддл отставил полупустой (или полуполный?) стакан в сторону и сухо заметил:
- Я хотел встретиться с вами не для того, чтобы рассуждать, что было раньше, или что там наполнено. Мне нужно продвижение в магии. Учителя и библиотеки Хогвартса не утоляют мою жажду знаний.
- Для начала, - негромко сказал собеседник, - надо сказать себе, чего ты хочешь добиться. В своё время Альбус Дамблдор поставил своей целью стать великим и учёным волшебником. Знаменитым магом.
- Я знаю! – прошипел Реддл.
- Помолчи nieduzo, - сказал собеседник. – Я, видишь ли, не договорил. Я сказал, помолчи немного! Альбус Дамблдор чётко определил, ЧТО ему нужно. И он начал работать, дабы достигнуть цели. Он видел, к чему он д о л ж е н прийти, и он пришёл. Дамблдор достиг цели, потому что з н а л, чего он хочет. Понял?
- Я пришёл не за нравоучениями, а за…, - начал было Реддл, но человек прервал его:
- Ты понял?
- Да.
- А теперь говори, чего ты хочешь достигнуть, чтобы я начал тебя учить или дал азы, или заставил повернуть на путь.
Реддл поморгал, потом осмотрелся. Трактир «Козлиное молоко» стоял наособицу от Хогсмида. Сюда заглядывали различные люди и нелюди, в основном, чтобы сплавить контрабанду, заключить выгодную сделку, поискать укрытие от властей, найти запрещённый к ввозу товар, поговорить с некоторыми людьми и опять-таки нелюдями….
Разумеется, Министерство Магии знало об этом «перевалочном пункте» контрабандистов. Однако некоторые довольно влиятельные люди (среди коих, поговаривают, был Абраксас Малфой) не хотели прикрывать сие местечко, и множество золотых монет осело в карманах некоторых чиновников, чтобы оставить без внимания этот трактир.
Ученики Хогвартса могли свободно посещать этот трактир, да только он их не манил к себе. Куда уж лучше пробовать сливочное пиво в кругу друзей и знакомых, чем среди мрачных, закутанных в мантии лиц, недобро смотрящих на всякого.
Человек, сидящий напротив Тома Реддла, был закутан в серую мантию с откинутым капюшоном. Но лицо его оставалось в тени, давая увидеть лишь блеск глаз, да смуглый подбородок с «эспаньолкой».
Тадеуш Смуга достал трубку.
- Я намерен стать подобным Грин-де-Вальду, - наконец решился Реддл.
- Jeszcze, - сказал Смуга, раскуривая трубку.
- Что, простите? – растерялся Реддл.
Смуга выпустил клуб дыма и ядовито спросил:
- Ради чего я просиживаю штаны в этом трактире? Ради второго Грин-де-Вальда?
- Он был вашим учеником, - дерзко сказал Реддл.
- Был. Прощай.
- Я хочу стать бессмертным! – выпалил Реддл, едва Смуга привстал. Чужеземец зацокал языком и жестом подозвал трактирщика. Когда тот подошёл, он повелительно произнёс:
- Ещё кружку молока.
- Я вам не, - начал было трактирщик, но волшебник тихо сказал:
- Мне повторить, требуха ненасытного шакала, обдирающего послушных чёрных овец?
Трактирщик побежал за стойку. Смуга раздражённо повернулся к Реддлу и бросил сквозь зубы:
- Рассказывай.
Том Реддл открыл рот, закрыл его, облизнул пересохшие губы, собрался с мыслями, и начал:
- Грин-де-Вальд считает, что миром должны править волшебники. Маглы, не могущие колдовать, должны быть вроде домашних эльфов. Потому что они ведь не способны на то, на что способны мы, и поэтому должны прислуживать нам. Так?
- Да, он так и думал, - подумав, сказал Смуга. – Но если ты считаешь так же, то….
- Я не досказал, - быстро сказал Реддл, и мстительно улыбнулся в душе.
- Про сок не забывай, - спокойно сказал волшебник. – Благодарю, - негромко трактирщику. Тот быстро закивал и поспешно удалился от столика.
Реддл опустил глаза и уставился на стакан.
- Да, - сказал он. – Я не согласен с Грин-де-Вальдом. Его идеи были бы хороши эдак тысячу лет назад….
- Загнул.
- Я к тому, что маглы стали вроде отребья! – громко шепнул Реддл. – Они развязали эту жуткую бойню, они придумывают оружие для уничтожения друг друга, они истребляют себе подобных за то, что те верят во что-то другое, или думают иначе. Волшебники такого ни разу не делали! Мы воевали с другими, неволшебниками, которые непохожи на нас!
- Допустим. Дальше?
- Чему они могут нас научить? Тому, что убивать себе подобных может быть почётным! Что можно изгаляться над заветами предков! Что можно судить всех, слушая только себя!
- Именно этим ты сейчас и занимаешься, - проронил Смуга, подсыпая в трубку табак.
- Я слушал! Но нам всегда говорили, какие мы молодцы по сравнению с маглами! Что мы умеем! Мы живём дольше маглов, мы здоровее их, способнее, умнее, больше знаем! Зачем нам нужны маглы? Не проще ли от них избавиться? Почему мы, волшебники, прячемся от них, мы, могущие больше?!
- Отвечу, - спокойно ответил Смуга. – Во-первых, мы сильнее маглов в волшебстве, но не физике, химии, стрельбе, и тому подобное. Во-вторых, мы очень зависимы от волшебных палочек.
- А почему обособленны, почему маглы намного хуже нас? – яростно спросил Реддл.
- Такова их сущность. Маглу всегда будет всего мало. Именно потому он и живёт. Если он получит всё, то покончит с собой. Был, помнится, один магл, который мог, благодаря деньгам, практически всё. Он застрелился. Другой сошёл с ума. Третий впал в жуткую депрессию.
- Что такое депрессия? – быстро спросил Реддл.
- Плохое состояние, когда подавлен, когда кажется, что всё не так, когда мир приобретает серые тона. Так вот, волшебники избавлены от тяги к большему. Нет, они тянутся, конечно, к некоторым вещам, хотят, желают чего-либо. Но они успокаиваются, когда достигают желаемого. Другое дело маглы.
- Не совсем вас понимаю, - сказал Реддл.
- Возьмём в пример метлу.
- Не люблю квиддич.
- Тогда девушку. Хотя бы есть на примете?
Реддл промолчал. Смуга усмехнулся и продолжил:
- Ты можешь найти себе девушку, жениться на ней и быть всем довольным. Но магл захочет чего-то большего. Если он не найдёт этого «чего-то» в ней, то начнёт искать в других людях. Обыденное приедается маглам. Ясно?
- Tak, - подтвердил Реддл.
- Запомнил, - усмехнулся Смуга, и положил трубку. – Так вот, если магл узнает про волшебников, он не успокоится, пока не станет волшебником. Никто из нас не хочет быть маглом, но маглы, дети особенно, хотят стать волшебниками.
- В этом их слабость, - сказал Реддл.
- В этом же их сила. Если будет война между волшебниками и маглами, то маглы победят. Впрочем, поговори с теми, кто бился плечом к плечу с маглами. Они тебе расскажут. Ты можешь им не поверить. А можешь поверить.
- Значит, маглы и волшебники не могут сосуществовать вместе, - с глухим раздражением сказал Реддл. – Чёрт побери, я хотел….
- Стать таким же, как Грин-де-Вальд, и обрести бессмертие, - закончил Смуга. – Насчёт первого: у тебя есть цель. Уничтожить маглов. Иди, если уверен, что ты прав.
- Да я прав! – выкрикнул Реддл. – Смотрите: из-за жажды большего маглы уничтожают всех и вся! Невзирая на последствия! Волшебники смогут образумить маглов, они смогут спасти их! Или уничтожить, если потребуется.
- Я не собираюсь тебя переубеждать, - сказал Смуга и принялся вытряхивать пепел из трубки. – Тебе придётся начать учить Тёмные Искусства, чтобы суметь справиться с маглами, со своей совестью, чтобы обрести бессмертие.
- А почему именно Тёмные?
Смуга выпил молока и ответил:
- Потому что жажда убийства, власти, жестокости, крови, стремления не останавливаться ни перед чем, требуют ожесточения души. Тёмные искусства используют все червоточины души, эти червоточины обратили в магию. Иногда Тёмные Искусства требуют самых жутких злодеяний.
- Злодеяния…, - фыркнул Реддл. – Мы убиваем – это значит, спасаем Англию от волшебников Грин-де-Вальда! Они убивают нас – злодеи! Есть прощение убийству?
- По закону. Но не по Закону, - ответил Смуга. – По закону, убийство, совершённое при таких-то и таких-то, может быть оправдано. По Закону убийство есть убийство.
- Но, - начал было Реддл.
- Я сказал, - жёстко отрезал Смуга. – А ты выбирай. Хочешь, уничтожай маглов, неси свою правоту, губи душу. Хочешь, оставляй всё как есть, мирись с этим, обвиняя мир в жестокости. Хочешь, возвращай нам всем Любовь, Веру, Надежду, Честь и прочее. Второй путь лёгок, первый сложнее, третий же самый трудный, ибо вознаграждения за него ты дождёшься лишь на Небесах, и то, не факт. За первый путь вознаграждение, может, получишь, а может, и не получишь. Выбирай сам.
- Ты сам какой выбрал? – резко спросил Реддл.
Смуга промолчал.
- Тёмные искусства мне помогут, - сказал Реддл. – Так? Ведь с помощью них я смогу доказать, что я прав. Это ведь первый путь, не так ли?
Смуга молчал.
- Маглы должны исчезнуть, - продолжил Реддл. – Я сказал, чем они хуже. Я прав?
- Не я тебе дам ответ, - сказал Смуга. – Я считаю, что ты неправ, но, глядя на то, как волшебное сообщество перенимает дурные привычки маглов, мне тоже хочется пойти огнём и волшебной палочкой. Точнее, хотелось. Зачем рубить ногу, если её можно вылечить?
- А если лечение невозможно? – спросил Реддл.
- Возможно всё, стоит только захотеть. Даже если это будет стоить нам жизни, - сухо ответил Смуга и поднялся из-за стола. – Прощай, Том Реддл. Я дал тебе всё необходимое, дальше ты должен идти сам. Я дал тебе знание Тёмных Искусств. Я рассказал, чем маглы отличаются от нас. Тебе выбирать, уничтожать их, помогать им, или оставлять всё как есть.
- Вам всё равно, что я выберу? – спросил Реддл в спину волшебнику.
Смуга застыл. Потом негромко ответил:
- Нет. Не всё равно. Если ты поймёшь, что лёгкий путь не всегда хорош, то ты изменишься. Если нет, то было бы бесполезно тебя учить.
- Любовь не имеет силы, - сказал Реддл. - Покажите её мне, где она, где проявления её силы?
- Не ты ли проявление этой силы? – насмешливо сказал Смуга и обернулся. – Может, ты найдёшь что-то избитое в моих рассуждениях, что-то новое, что-то ненужное, что-то наивное, что-то глупое, что-то умное. В любом случае, ты будешь прав. Я ведь тоже всего-навсего волшебник. Ты хотел стать последователем Грин-де-Вальда? Ты близок к этому.
- А бессмертие? – напомнил Реддл.
- А об этом в другой раз. Может, тебе расскажу я. Может, Диппет. Может, Дамблдор. Может, ты сам. Zegnaj, Том Реддл. То есть, прощай.
Тадеуш Смуга натянул капюшон и протянул монеты трактирщику. Потом он вышел из трактира и направился к Хогсмиду.
Том Реддл долго смотрел ему вслед.
...на главную...


февраль 2025  

январь 2025  

...календарь 2004-2025...
...события фэндома...
...дни рождения...

Запретная секция
Ник:
Пароль:



...регистрация...
...напомнить пароль...

Продолжения
2025.02.02 19:44:03
Вторая жизнь (продолжение перевода) [123] (Гарри Поттер)


2025.01.30 11:43:32
О кофе и о любви [0] (Неуловимые мстители)


2025.01.28 19:06:29
Наперегонки [21] (Гарри Поттер)


2025.01.19 21:44:30
Не все так просто [0] (Оригинальные произведения)


2025.01.15 20:40:08
У семи нянек, или Чем бы дитя ни тешилось! [2] (Гарри Поттер)


2025.01.14 21:35:44
Как карта ляжет [5] (Гарри Поттер)


2025.01.07 20:49:53
Someone, somewhere [1] (Мстители, Шерлок Холмс)


2024.12.29 17:49:19
Часть III. Другая жизнь [49] (Гарри Поттер)


2024.12.28 23:46:36
Гарри Снейп и Алекс Поттер: решающая битва. [0] (Гарри Поттер)


2024.12.03 18:51:45
Смерть придёт, у неё будут твои глаза [1] (Гарри Поттер)


2024.11.19 01:56:10
Ноль Овна: Дела семейные [0] (Оригинальные произведения)


2024.11.12 17:41:20
Прощай, Северус. Здравствуй, Северус. [2] (Гарри Поттер)


2024.11.10 23:49:32
Предзнаменования добрые (и не очень) [2] (Благие знамения)


2024.10.18 21:36:00
Какая странная судьба… [13] (Гарри Поттер)


2024.10.04 12:03:54
Nos Célébrations [0] (Благие знамения)


2024.09.30 18:22:32
Отвергнутый рай [45] (Произведения Дж. Р. Р. Толкина)


2024.09.20 17:50:51
Стихи по моему любимому пейрингу Снейп-Лили [59] (Гарри Поттер)


2024.08.26 20:28:58
Глюки. Возвращение [243] (Оригинальные произведения)


2024.07.08 17:42:03
Цепи Гименея [3] (Оригинальные произведения, Фэнтези)


2024.06.04 15:48:07
Иногда они возвращаются [3] ()


2024.05.20 14:27:46
Наследники Гекаты [19] (Гарри Поттер, Обитаемый остров, Произведения А. и Б. Стругацких)


2024.05.18 23:30:34
Семейный паноптикум Малфоев [21] (Гарри Поттер)


2024.05.14 00:05:29
Veritalogia [0] (Оригинальные произведения)


2024.04.29 13:32:17
Шахматный порядок [6] (Гарри Поттер)


2024.03.14 10:19:13
Однострочники? О боже..... [1] (Доктор Кто?, Торчвуд)


HARRY POTTER, characters, names, and all related indicia are trademarks of Warner Bros. © 2001 and J.K.Rowling.
SNAPETALES © v 9.0 2004-2025, by KAGERO ©.