Что такое клинит на поттериане?
Случай из жизни:
Это когда роясь на библиотечных полках вдруг находишь старую, потрепанную книгу "Заклинания". Несколько раз перечитывешь и радуешься - вот оно, и меня догнало! А потом уже, вернувшись к реальности, с тяжелым сердцем ставишь обратно ненужное тебе "Закаливание".
Данный материал может содержать сцены насилия, описание однополых связей и других НЕДЕТСКИХ отношений.
Я предупрежден(-а) и осознаю, что делаю, читая нижеизложенный текст/просматривая видео.
Северус вошёл в учительскую. Он знал, почему Дамблдор назначил педсовет – в школу прибыла Долорес Амбридж. Знал так же хорошо, как и то, что она будет вести занятия по Защите от Тёмных Сил и потому уже питал к ней крайнюю неприязнь.
В большинстве случаев он усаживался в торце одного из столов, который стоял в углу – это было самое тёмное место в учительской. Снейпу нравилось, что никто не видит выражения его лица, не слышит его реплик вполголоса, которые он себе обычно позволял. Вот и сейчас он направился к своему излюбленному местечку.
Все уже были в сборе – МакГонагалл сидела за столом, который находился у окна. Там же расположились Стебль, Вектор и Флитвик. Хагрид занял стул у камина. Соседями Снейпа были Трелони и Синистра, но они сидели на противоположном конце достаточно длинного стола, так что Северус облегчённо вздохнул и сосредоточенно посмотрел на Дамблдора.
- Хочу представить вам миссис Долорес Амбридж, которая будет в этом учебном году вести занятия по Защите от Тёмных Сил. Миссис Амбридж попросила меня собрать вас сегодня здесь для небольшого… заявления. Прошу Вас, - Дамблдор отступил к окну и сел в кресло.
Мастер зелий только сейчас понял, что не заметил в учительской Амбридж, когда вошёл. Невысокого роста полная женщина с короткими вьющимися волосами поднялась со стула, затем вышла на середину учительской. Северуса покоробило от её розовой мохнатой кофточки и банта на обруче в волосах.
- Я рада познакомиться с вами всеми, - елейным голоском начала Амбридж. - Надеюсь, мы сработаемся. Для начала хочу подчеркнуть, что в Хогвартс меня направило министерство магии.
Амбридж взмахнула волшебной палочкой, и в воздухе появился короткий свиток.
- Что это? – испуганно спросил Снейп, грохоча ножками стула.
- Это – приказ о моём назначении на должность преподавателя, - она снова взмахнула палочкой, и лист превратился в книгу. - А это – практический курс по Защите от Тёмных Сил, который мне не понадобится, - Амбридж притронулась кончиком палочки к книге - обложка загорелась.
- Да что Вы себе позволяете! – негодующе воскликнул Северус.
Долорес посмотрела на ёрзающего на стуле мужчину в углу учительской, и улыбка исчезла с её лица.
- Кто это, профессор Дамблдор? – спросила она, понизив тон.
- Это Мастер зелий, профессор Снейп, - тихо ответил ей Дамблдор.
- Оставьте меня в покое! – возмущённо выкрикнул преподаватель Зельеделия, и все обернулись на него.
- Хорошо, - наигранно доброжелательным тоном сказала Амбридж. - Я запомню это имя.
- Этого ещё не хватало! – со стоном откликнулся сидящий в тени мужчина.
Амбридж сделала вид, что не услышала реплику профессора. Её внимание привлекла изящная ваза на тумбе у книжного стеллажа. Женщина подошла к тумбе и прикоснулась к рельефной поверхности сосуда.
- Уберите руки! – резко выпалил Мастер зелий, шурша мантией.
- Вы настаиваете? – Амбридж приторно улыбнулась.
- Я требую! – голос Северуса прозвучал настойчиво.
- Извините, профессор Снейп, но Ваше поведение неприемлемо, - сделал замечание Дамблдор. - Я буду вынужден удалить Вас с педсовета.
- Я буду сопротивляться! – угрожающе предупредил профессор Зельеделия.
- Тогда придётся применить к вам «Империус», - Амбридж довольно захихикала.
- Только не это! – послышалась мольба из угла учительской.
- Я знала, что Вы проявите благоразумие.
- Ладно… Я сдаюсь…
Северус затих, и Дамблдор вздохнул с облегчением.
- Я провела сегодня в школе целый день – ходила по коридорам, наблюдала за поведением учащихся и пришла к выводу, что воспитанники Хогвартса разболтаны, - обличающе заявила Амбридж.
- Да… - тихо согласился Снейп.
- Они ведут себя безобразно.
- О! Да…
- Сегодня во внутреннем дворе замка я наблюдала ужасную картину – какой-то взъерошенный мальчишка в очках угрожал расправой сыну мистера Малфоя, и, если бы я не появилась, дело точно дошло бы до драки! – возмутилась Амбридж.
- О! Мерлин… - выдохнул Северус, откидываясь на спинку стула.
- Похвально, что Вы принимаете так близко к сердцу мои слова.
- Сын Люциуса Малфоя учится на факультете, который возглавляет профессор Снейп, - пояснил Дамблдор.
- Так Вы – декан Слизерина, профессор? – удивилась Амбридж, обращаясь к Снейпу.
- Да… - слабым голосом ответил Мастер зелий.
- Прекрасно, - Долорес выдержала паузу. - Воспитание учеников – дело серьёзное. Я считаю, что в Хогвартсе этому процессу не уделяется должного внимания. К учащимся нужно относиться…
- …нежнее, - перебил её Северус.
- Я ценю Ваш сарказм, профессор! – ставленница министерства магии хихикнула. - Думаю, что стоит ввести телесные наказания учеников с завтрашнего дня.
- …не так быстро… - умоляюще прохрипел Снейп.
- Нет, именно с завтрашнего. Это вынужденная мера, к сожалению, - пролепетала Амбридж. – Предлагаю пороть провинившихся розгами.
- Как хорошо… - раздался в гробовой тишине голос Мастера зелий – он явно был на седьмом небе от счастья.
- Рада, что хоть кто-то поддержал меня. Вы готовы лично наказывать учеников, профессор Снейп?
- О! Да… - с наслаждением ответил он.
- Как можно привести в повиновение разнузданных сорванцов? – возобновила свою речь Амбридж. - Мне кажется, ответ очевиден – он словно лежит на поверхности.
- Не думаю. Всё предельно ясно. Телесные наказания – самый верный путь к порядку и дисциплине. Думаю, что министерство одобрит моё предложение по созданию в Хогвартсе карцера.
-ОООООООООО! Мерлин! – в стоне Мастера зелий было столько блаженства, что все снова обернулись к сидящему в углу коллеге.
- Продолжайте, я отлучусь на минуту - загляну в архив, - сказал Дамблдор, поднявшись из кресла. Он подошёл к книжному стеллажу, взмахнул палочкой. Секция отъехала в сторону, открывая доступ в небольшое помещение, заваленное документами.
Директор вошёл в комнату и вынул из складок мантии лист бумаги. Развернув, он дотронулся до его поверхности концом волшебной палочки.
- Клянусь, что замышляю только шалость, - прошептал Дамблдор и стал всматриваться в проявляющиеся линии. Он нашёл взглядом учительскую, затем увидел две соприкасающиеся точки на карте. «Северус Снейп» - прочёл он над одной точкой и ничуть не удивился подписи под другой – «Гарри Поттер»
- Шалость удалась! – шепнул директор, довольно улыбаясь, и сложил карту.