Кто-то раздвинул шторы, открыл окно, и солнце ворвалось в комнату потоком яркого жизнерадостного света. Эми застонала и открыла глаза. Женщина в банном халате повернулась к ней, мягко улыбаясь, и указала на поднос с завтраком, стоявший на прикроватной тумбочке:
— Готовил твой отец, поэтому можешь не есть, если не хочешь. Ждём тебя внизу через десять минут.
Эми продолжала смотреть на неё, ничего не понимая.
— Ты моя мама, — выдавила она наконец.
— Конечно, я твоя мама. Что с тобой сегодня?
«Я тебя не помню», — хотела ответить Эми, но промолчала.
— Поторопись, милая. Ты же не хочешь опоздать на собственную свадьбу?
Эми кивнула, а потом крепко обняла свою мать, удивляясь тому, что не чувствует ни волнения, ни радости, ничего. Она точно знала: вчера родителей у неё не было. Они ушли куда-то давным-давно и больше не возвращались. Эми жила с тетей Шерон в огромном доме, где была шестая — лишняя — дверь. За дверью кто-то прятался, кто-то очень опасный, но Эми не могла вспомнить, кого увидела там, когда зашла внутрь, чтобы забрать отвёртку. Кому принадлежала отвёртка, Эми тоже не помнила. А сейчас наступило утро, и всё вновь изменилось. Мир опрокинулся, потерял точку опоры, но, казалось, никто, кроме Эми, этого не замечал.
Она схватила телефон, набрала номер Рори и выпалила, не поздоровавшись:
— У тебя не такого чувства, что ты забыл что-то очень важное?
Рори пробормотал в ответ что-то невнятное — скорее всего, он чистил зубы.
Эми вздохнула. Ощущение неправильности нарастало.
Её охватило желание куда-нибудь сбежать, но бежать было некуда. Потом, перед церемонией, в свадебном платье и с венком в волосах, она здоровалась с гостями, которых прежде никогда не видела, с улыбкой принимала поздравления и комплименты, и ей хотелось плакать.
— Ты в порядке? — спросил Рори, нежно касаясь её руки.
— Да. Нет. Не совсем.
— Если ты передумала выходить за меня замуж…
— Я не передумала. И никогда не передумаю. Просто…
Рори обнял Эми за плечи, потёрся носом о её нос.
— Эй, я не смогу помочь, если не узнаю в чём дело.
Минуту Эми колебалась. Но это был Рори. Его руки согревали, внимательный взгляд успокаивал и не давал провалиться в пучину отчаяния. Он не станет сомневаться в её словах и не посчитает её сумасшедшей. И Эми решилась.
— Мне снилось, что мы жили в мире, где погасли все звёзды, — прошептала она. — Это мир погибал. Но один человек придумал, как его спасти. И он сказал мне: «думай о своих родителях, и ты их увидишь, когда проснёшься». Кто был этот человек? Почему мне его не хватает? Почему я не могу вспомнить, кто он такой?
— Я не знаю, Эми. Прости.
— И этот звук. Странный скрежет, он прячется в каплях дождя, в движениях ветра. Будто что-то должно появиться, но не может. Я чувствую, что должна помочь, но не имею понятия, как.
Эми всхлипнула и замолчала. Мир вокруг плыл, как в тумане. Голова закружилась, под ногами пол менял очертания, зыбкий, словно болото. Эми крепче вцепилась в Рори и не отпускала его, пока к ним не подошёл её отец: настала пора вести Эми к арке из примул и роз в их саду.
После, когда все расселись за столами, покрытыми белоснежными скатертями, и отец Эми встал, чтобы произнести тост, мир сдвинулся ещё раз. Эми стиснула зубы, чтобы не застонать: она почти вспомнила — перед глазами мелькнуло что-то синее, того же цвета, что и пустой дневник, который ей передал Рори, — и в этот момент голову пронзила невыносимая боль.
Откуда-то пришла мысль: «Реальность пытается исправить себя, но ничего не получается. Потому что я ничего не делаю и молча сижу».
Эми вскочила на ноги, заставив всех замолчать от неожиданности.
Она ухватила то, что ускользало из её обрывочных воспоминаний.
Что-то синее, что-то старое, что-то новое, что-то украденное — нет, одолженное. Полицейскую будку, которая никогда не была обычной будкой.
Когда она — когда ТАРДИС появилась в середине зала, Эми чуть не расплакалась от облегчения. Голова тут же прошла, а пол под ногами снова сделался твёрдым.
Она перепрыгнула через стол, радуясь тому, что не споткнулась, и постучала в самую синюю на свете дверь.
Утром, а может через два часа — в ТАРДИС определить точное время было сложно — Эми нашла Доктора в библиотеке. Её ноги гудели после танцев и беготни по Восточному экспрессу, застрявшему в космосе, а губы распухли от поцелуев (брачную ночь никто не отменял, и ей не сумела помешать даже узкая двухъярусная кровать).
— Ты рисковал, — заметила она. — Почему ты был так уверен, что я справлюсь?
Доктор улыбнулся, ласково и почему-то немного печально.
— Кто смог бы сотворить волшебство лучше девочки со сказочным именем?
Эми покачала головой и сильнее закуталась в рубашку Рори. Доктор взмахнул руками, словно сбрасывая с себя остатки грусти, и озорно ей подмигнул.
— Буди мистера Понда, — сказал он. — Я знаю место на краю Вселенной, где подают отличный завтрак!