Инфо: прочитай!
PDA-версия
Новости
Колонка редактора
Сказочники
Сказки про Г.Поттера
Сказки обо всем
Сказочные рисунки
Сказочное видео
Сказочные пaры
Сказочный поиск
Бета-сервис
Одну простую Сказку
Сказочные рецензии
В гостях у "Сказок.."
ТОП 10
Стонарики/драбблы
Конкурсы/вызовы
Канон: факты
Все о фиках
В помощь автору
Анекдоты [RSS]
Перловка
Ссылки и Партнеры
События фэндома
"Зеленый форум"
"Сказочное Кафе"
"Mythomania"
"Лаборатория..."
Хочешь добавить новый фик?

Улыбнись!

-Как узнать поттеромана-футболиста?
- Очень просто, его любимый тренер Гари Невилл

Список фандомов

Гарри Поттер[18588]
Оригинальные произведения[1254]
Шерлок Холмс[724]
Сверхъестественное[460]
Блич[260]
Звездный Путь[254]
Мерлин[226]
Доктор Кто?[221]
Робин Гуд[218]
Произведения Дж. Р. Р. Толкина[189]
Место преступления[186]
Учитель-мафиози Реборн![184]
Белый крест[177]
Место преступления: Майами[156]
Звездные войны[141]
Звездные врата: Атлантида[120]
Нелюбимый[119]
Темный дворецкий[115]
Произведения А. и Б. Стругацких[110]



Список вызовов и конкурсов

Фандомная Битва - 2019[1]
Фандомная Битва - 2018[4]
Британский флаг - 11[1]
Десять лет волшебства[0]
Winter Temporary Fandom Combat 2019[4]
Winter Temporary Fandom Combat 2018[0]
Фандомная Битва - 2017[8]
Winter Temporary Fandom Combat 2017[27]
Фандомная Битва - 2016[24]
Winter Temporary Fandom Combat 2016[42]
Фандомный Гамак - 2015[4]



Немного статистики

На сайте:
- 12859 авторов
- 26119 фиков
- 8771 анекдотов
- 17723 перлов
- 705 драбблов

с 1.01.2004




Сказки...


Память

Автор/-ы, переводчик/-и: Remi Lark
Бета:нет
Рейтинг:G
Размер:мини
Пейринг:ЛМ, ГП, упоминается СС
Жанр:AU, Angst
Отказ:Все герои и Вселенная принадлежат Дж. К. Роулинг и кинокомпании Warner Bros. Материальной выгоды не извлекаю.
Фандом:Гарри Поттер
Аннотация:Исключением были две даты: 9 января и 2 мая. Днем он неизменно появлялся на кладбище, молча стоял у могилы, на которой было написано только имя и две даты – рождения и смерти. Ни эпитафий, ни прощальных слов...
Комментарии:Написано на празднование дня рождения Люциуса Малфоя на сообществе Люцемания
Каталог:Пост-Хогвартс, AU
Предупреждения:AU, OOC
Статус:Закончен
Выложен:2016.01.15
 открыть весь фик для сохранения в отдельном окне
 просмотреть/оставить комментарии [7]
 фик был просмотрен 2176 раз(-a)



История не знает сослагательного наклонения. Эту простую истину Люциус запомнил еще в юности, и запомнил хорошо. Он никогда не пускался в рассуждения на тему "Что было бы, если…" – он просто извлекал урок. Он никогда не жалел о случившемся. Почти никогда.

Исключением были две даты: 9 января и 2 мая. Днем он неизменно появлялся на кладбище, молча стоял у могилы, на которой было написано только имя и две даты – рождения и смерти. Ни эпитафий, ни прощальных слов. Иногда там лежали цветы – либо рыжие лилии, либо букетик простеньких лесных цветов. Сам он ничего никогда не приносил – Северус и при жизни предпочитал что-нибудь полезное, например, книги либо редкие ингредиенты. А уж после смерти они ему точно были не нужны.

Восемь лет. Восемь лет сожаления и горьких воспоминаний.

– Знаешь, – Люциус впервые за все это время нарушил молчание, – мне тебя не хватает. Твоей язвительности, колкости. И Драко тоже тебя не хватает. И Нарциссе… Мы никогда не говорим об этом, но я знаю…

Ветер в очередной раз попытался растрепать волосы, но опять потерпел неудачу. Из аккуратной прически – Люциус по-прежнему предпочитал длинные волосы и собирал их в хвост – не выбилось ни пряди. И седины по-прежнему не было заметно. По крайней мере, если не приглядываться.

– Прости.

За то, что в те безумные дни думал только о семье. За то, что не помешал. Не остановил.

– Что вам здесь надо? – раздалось за спиной.

Люциус крепче сжал рукоять трости и промолчал. Оборачиваться не стал, потому что не узнать этот голос было невозможно. Кавалер ордена Мерлина первой степени, победитель Того-кого-до-сих-пор-не-принято-называть, спаситель всей магической Британии и семейства Малфоев заодно собственной персоной.

Поттер обошел неподвижно стоящего Люциуса и положил на могилу свежий букет. Не лилии.

Люциус удивленно посмотрел на молодого человека: он был уверен, что рыжие растрепанные цветы приносил именно Поттер.

– Да, я приношу сюда это! – с вызовом заявил тот, судя по всему, почувствовав взгляд в спину. – Думаете, не имею права?

– Это ваше дело.

Люциус бросил на могилу прощальный взгляд и пошел прочь. Общаться с Поттером не хотелось совершенно, но пришлось, когда тот догнал его у ворот кладбища и сначала молча пошел рядом, а потом, насупившись и глядя в сторону, тихо спросил:

– Вы же были его другом?

– Да, – после некоторой заминки откликнулся Люциус.

– Понятно. – Поттер шумно вздохнул и задал очередной вопрос: – А вы его хорошо знали?

– Вполне, – лаконично ответил Люциус, не вполне, впрочем, уверенный в том, что он знал Северуса достаточно хорошо.

– А я нет, – печально признал Поттер, а потом предложил: – Давайте где-нибудь посидим, повспоминаем?

Люциус внимательно поглядел на него и неожиданно для себя согласился.

* * *

– Ну да, я часто бываю тут, – признал Поттер часа через два. – Никто не узнает, не кидается на шею, не пытается рассказать о своей благодарности и все такое.

– Занятно.

Маггловсий бар был в меру пустым, но вполне приличным, негромкая музыка разговору не мешала.

– Вы же думали, что это я ему лилии ношу? – Поттер усмехнулся. – Я же вижу, что так и думали. Ну да, в воспоминаниях было, что он любил мою маму. Она была рыжеволосой, и ее звали Лили, так что напрашивается само собой… – Он вздохнул. – Я сначала хотел принести лилию, а потом подумал – а надо ли ему это? Ему же, наверное, приятнее было что-нибудь другое в день рождения получить. Ну и стал носить цветы из Запретного леса – те, которые в зельях можно использовать.

– Северус был очень скрытным, – развел руками Люциус, продолжая разговор. – О многом я догадывался, но спрашивать его напрямую… Он отвечал, но… Я даже не всегда мог понять, когда он шутит, а когда говорит серьезно.

Поттер приуныл еще больше.

– А я даже не знал, что он умеет шутить…

Из бара они вышли в уже сгущающиеся майские сумерки.

– Спасибо вам, – тихо произнес Поттер. – Мне даже поговорить о нем не с кем.

Люциус вопросительно изогнул бровь. Он знал, что у Поттера есть семья, есть друзья.

– Джинни сердится или переводит разговор, – все также тихо продолжил Поттер. – Гермиона говорит, что мы должны чтить его память, а Рон просто ругается. А больше… – Он осекся, глядя куда-то вдоль улицы, помотал головой, а потом закричал, заставив Люциуса вздрогнуть. – Профессор?! – И рванул вперед.

Люциус поспешил за ним, недоумевая и, чего греха таить, любопытствуя. Жертва преследования, едва уловимо вздрогнувшая при оклике и ускорившая шаг, и преследователь между тем скрылись за углом.

– Молодой человек, – услышал Люциус, и от тихого хриплого голоса, в котором слышались тоска и обреченность, стало не по себе. – Сколько раз вам говорить, вы ошиблись.

Высокий сухощавый мужчина, с ежиком русых волос, пытался выдернуть свой рукав из рук вцепившегося, словно клещ, Поттера. Тот не отпускал, упрямо мотал головой и бубнил что-то вроде "Я не мог ошибиться, это вы!" Мужчина коротко взмахнул свободной рукой, видимо, смирившись с тем, что так просто его не отпустят.

– Северус, – прошептал Люциус, узнав этот жест.

Мужчина обернулся, резко выдохнул и замер, а Люциус почувствовал, что из груди исчезает холодный осколок тоски по погибшему другу, сменяясь чувством, очень похожим на счастье.
...на главную...


январь 2025  

декабрь 2024  

...календарь 2004-2025...
...события фэндома...
...дни рождения...

Запретная секция
Ник:
Пароль:



...регистрация...
...напомнить пароль...

Продолжения
2025.01.13 08:55:46
Дальше действовать будет Снейп [0] (Гарри Поттер)


2025.01.10 23:16:35
У семи нянек, или Чем бы дитя ни тешилось! [2] (Гарри Поттер)


2025.01.07 20:49:53
Someone, somewhere [0] (Мстители, Шерлок Холмс)


2024.12.29 17:49:19
Часть III. Другая жизнь [49] (Гарри Поттер)


2024.12.28 23:46:36
Гарри Снейп и Алекс Поттер: решающая битва. [0] (Гарри Поттер)


2024.12.25 19:46:33
Не все так просто [0] (Оригинальные произведения)


2024.12.03 18:51:45
Смерть придёт, у неё будут твои глаза [1] (Гарри Поттер)


2024.11.19 20:32:09
Как карта ляжет [5] (Гарри Поттер)


2024.11.19 11:22:08
Вторая жизнь (продолжение перевода) [123] (Гарри Поттер)


2024.11.19 01:56:10
Ноль Овна: Дела семейные [0] (Оригинальные произведения)


2024.11.12 17:41:20
Прощай, Северус. Здравствуй, Северус. [2] (Гарри Поттер)


2024.11.10 23:49:32
Предзнаменования добрые (и не очень) [2] (Благие знамения)


2024.10.19 05:49:30
Наперегонки [21] (Гарри Поттер)


2024.10.18 21:36:00
Какая странная судьба… [13] (Гарри Поттер)


2024.10.04 12:03:54
Nos Célébrations [0] (Благие знамения)


2024.09.30 18:22:32
Отвергнутый рай [45] (Произведения Дж. Р. Р. Толкина)


2024.09.20 17:50:51
Стихи по моему любимому пейрингу Снейп-Лили [59] (Гарри Поттер)


2024.08.26 20:28:58
Глюки. Возвращение [243] (Оригинальные произведения)


2024.07.08 17:42:03
Цепи Гименея [3] (Оригинальные произведения, Фэнтези)


2024.06.04 15:48:07
Иногда они возвращаются [3] ()


2024.05.20 14:27:46
Наследники Гекаты [19] (Гарри Поттер, Обитаемый остров, Произведения А. и Б. Стругацких)


2024.05.18 23:30:34
Семейный паноптикум Малфоев [21] (Гарри Поттер)


2024.05.14 00:05:29
Veritalogia [0] (Оригинальные произведения)


2024.04.29 13:32:17
Шахматный порядок [6] (Гарри Поттер)


2024.03.15 12:21:42
О кофе и о любви [0] (Неуловимые мстители)


HARRY POTTER, characters, names, and all related indicia are trademarks of Warner Bros. © 2001 and J.K.Rowling.
SNAPETALES © v 9.0 2004-2025, by KAGERO ©.