Инфо: прочитай!
PDA-версия
Новости
Колонка редактора
Сказочники
Сказки про Г.Поттера
Сказки обо всем
Сказочные рисунки
Сказочное видео
Сказочные пaры
Сказочный поиск
Бета-сервис
Одну простую Сказку
Сказочные рецензии
В гостях у "Сказок.."
ТОП 10
Стонарики/драбблы
Конкурсы/вызовы
Канон: факты
Все о фиках
В помощь автору
Анекдоты [RSS]
Перловка
Ссылки и Партнеры
События фэндома
"Зеленый форум"
"Сказочное Кафе"
"Mythomania"
"Лаборатория..."
Хочешь добавить новый фик?

Улыбнись!

Смотрели с подругой одну передачу. Там был вопрос: "Этот любимец профессора Дамблдора не раз спасал жизни героям "Гарри Поттера""
Мы с подругой одновременно:
- Фоукс!- Я
- Снейп!- Она
Я чуть не задохнулась от смеха.

Список фандомов

Гарри Поттер[18588]
Оригинальные произведения[1254]
Шерлок Холмс[724]
Сверхъестественное[460]
Блич[260]
Звездный Путь[254]
Мерлин[226]
Доктор Кто?[221]
Робин Гуд[218]
Произведения Дж. Р. Р. Толкина[189]
Место преступления[186]
Учитель-мафиози Реборн![184]
Белый крест[177]
Место преступления: Майами[156]
Звездные войны[141]
Звездные врата: Атлантида[120]
Нелюбимый[119]
Темный дворецкий[115]
Произведения А. и Б. Стругацких[110]



Список вызовов и конкурсов

Фандомная Битва - 2019[1]
Фандомная Битва - 2018[4]
Британский флаг - 11[1]
Десять лет волшебства[0]
Winter Temporary Fandom Combat 2019[4]
Winter Temporary Fandom Combat 2018[0]
Фандомная Битва - 2017[8]
Winter Temporary Fandom Combat 2017[27]
Фандомная Битва - 2016[24]
Winter Temporary Fandom Combat 2016[42]
Фандомный Гамак - 2015[4]



Немного статистики

На сайте:
- 12859 авторов
- 26119 фиков
- 8771 анекдотов
- 17723 перлов
- 705 драбблов

с 1.01.2004




Сказки...


Данный материал может содержать сцены насилия, описание однополых связей и других НЕДЕТСКИХ отношений.
Я предупрежден(-а) и осознаю, что делаю, читая нижеизложенный текст/просматривая видео.

Десять шагов к Кересу

Автор/-ы, переводчик/-и: Remi Lark
Бета:М@РиЯ
Рейтинг:R
Размер:мини
Пейринг:
Жанр:AU, Detective
Отказ:Вселенная принадлежит мадам Есихаре, герои принадлежат ей же
Фандом:Клин любви
Аннотация:Типичный несчастный случай. Им можно инкриминировать разве что употребление легких наркотиков да неосторожность за рулем – водителю. И все. Дело усугубляется лишь смертельным исходом и тем, что один из пострадавших – гражданин Федерации...
Комментарии:Текст написан на Фандомную битву - 2012 для команды fandom AnK - 2012
Каталог:нет
Предупреждения:AU, ненормативная лексика, смерть персонажа
Статус:Закончен
Выложен:2014.01.08
 открыть весь фик для сохранения в отдельном окне
 просмотреть/оставить комментарии [0]
 фик был просмотрен 2142 раз(-a)



Джон Рид, довольно преуспевающий по меркам округа Флэйр адвокат, смотрел на сидящего в кресле полноватого мужчину со слегка обрюзгшим лицом.

– Он был моим единственным ребенком... – бормотал посетитель. – Понимаете? Единственным. И жена… она просто не перенесет этого…

Джон с приличествующим выражением лица кивнул, а про себя подумал, что сказал бы этот федерал, если бы узнал о Зейн. Если бы и ему для того, чтобы в семье мог появиться второй ребенок, надо либо иметь чистую генетическую линию, либо особые заслуги. Первого ни у Джона, ни у его жены Силии пока не было, второго же в обозримом будущем появиться не могло.

Посетитель судорожно стиснул руки и бросил полный отчаяния взгляд на адвоката.

– Вы же мне поможете? Я заплачу! Сколько скажете, столько и заплачу!

Джон вклинился в монолог посетителя.

– Для начала я хотел бы знать – кто вы?

По мере выуживания сведений из довольно бессвязной речи клиента адвокат вводил на комм данные и уже через несколько минут читал справку.

«Энтони Харт, 54 года. Гражданин Федерации, служащий компании «Горнодобывающее оборудование GSP». Проживает на Амои (округ Флэйр) в течение 4,5 лет. Состоит в браке с Летицией Харт, проживающей в Федерации. Сын Эндрю Харт, 25 лет, проживает на Амои вместе с отцом…»

– Итак, – подвел Джон итог услышанному, – ваш сын отправился вечером с друзьями, обещал скоро вернуться, но не явился домой. Утром его тело обнаружили в округе Хэбэй, неподалеку от границы с Кересом. Я правильно вас понял?

– Мой сын никогда не пошел бы в Керес! Он… он знал про этот рассадник скверны и… Он бы никогда…

– Успокойтесь. Мистер Харт, я и не утверждаю, что он направлялся именно туда. Более того, если, – адвокат выделил интонацией последнее слово, – я стану вашим поверенным, то буду исходить из предположения, что никаких дел с монгрелами, – в голосе Джона мелькнула некая гадливость, – он не имел и иметь не мог.

– То есть как это если? – всполошился посетитель. – Я же пришел к вам, рассказал все. Вы мне откажете?

«Играет или действительно настолько наивен? Как же он продержался столько на Амои, да еще и в нашем округе? Или просто не имел дел с местными бизнесменами, и круг его общения состоял из федералов?»

– Мистер Харт, я стану вашим поверенным в данном деле только лишь после заключения контракта. Лишь после того, как мы обговорим все детали и подпишем договор.

На утрясание всех формальностей они потратили почти час, после чего договор был подписан, и Джон вручил один экземпляр клиенту, а второй – вместе с задатком – запер в малый сейф.

– А теперь, мистер Харт, мы с вами поговорим о нашем деле…

* * *
Неторопливо обедая, Джон размышлял над делом.

«Следует направить официальный запрос. И сделать это надо как можно быстрее. Официальная версия наверняка уже имеется. Как там сказал клиент – Эндрю был хорошим мальчиком и никогда не доставлял неприятностей? В последнее верю, отец ничего не знал о том, что мог бы натворить его сын… а вот в первое – поверю лишь после тщательной проверки…»

Ближе к вечеру пришел ответ, и Джон погрузился в изучение документов.

В протоколе было зафиксировано, что тело гражданина Федерации Эндрю Харта было обнаружено в трехстах метрах от границы с Кересом в 5.38 утра. Полиция округа Хэбэй провела необходимые розыскные мероприятия и в данный момент работает над официальной версией гибели Харта.

Джон попытался припомнить: сталкивался ли он с кем-нибудь из тамошних полицейских. И если да, то в каких отношениях с ними пребывает. С ходу ничего путного в голову не приходило, и адвокат, слегка поморщившись – последнее время довольно часто к вечеру побаливала голова – стал читать документы дальше.

Согласно официальной версии, Эндрю Харт около 19.45 по местному времени с друзьями – Гэлом Хейдалом и Сидом Мариоттом, гражданами Амои – на аэрокаре, принадлежащем Мариотту, отправился «погулять». Целью прогулки было одно из заведений в округе Лхаса. Перед тем, как посетить заведение, они решили заехать за еще одним другом – Алом Эваном, проживающем в округе Хэбэй, и уже вчетвером отправиться к конечной цели. К Эвану они прибыли примерно в 21.10, и около 22.00 отправились в Лхасу. Аэрокар шел на большой скорости, потерял управление и несколько раз перевернулся. Харт, сидевший на заднем сидении, выпал через заднее ветровое окно. Удар был такой силы, что внутренние органы пострадавшего превратились в фарш: осколки сломанных ребер пронзили легкие, печень и селезенку, Харт скончался от массивного внутреннего кровотечения и травм, несовместимых с жизнью. На теле были обнаружены многочисленные ссадины, образовавшиеся во время соприкосновения тела с землей, но не было кровавого следа от торможения. Рука и обе ноги были вывернуты под неестественными углами, однако открытый перелом правой большой берцовой кости не кровоточил. Хейдал, Мариотт и Эван с травмами различной степени тяжести обратились в медицинское учреждение округа Хэбэй, неподалеку от места проживания Эвана. Аэрокар, точнее – его «останки», полицейские нашли брошенными неподалеку от того места, где обнаружили тело Харта.

Версия логичная и стройная, вроде бы. Но… Адвокат уже не раз работал с «делами-авариями» – и со смертельными исходами, и без таковых. Что-то грызло, не давало покоя.

– Посмотрим, что нам покажут в участке, – пробормотал Джон, вызывая секретаря. – Тинки, завтра с утра я отправляюсь в полицейский участок. Всех посетителей буду принимать после обеда.

Тинки Бертан работал с Джоном уже года три, и адвокат знал, что может положиться на своего помощника.

– А сейчас я собираюсь домой. Вы тоже можете быть свободны.

– Хорошо, мистер Рид.

* * *
«Типичный несчастный случай, – вспоминал Джон слова следователя утром по дороге в офис. – Им можно инкриминировать разве что употребление легких наркотиков да неосторожность за рулем – водителю. И все. Дело усугубляется лишь смертельным исходом и тем, что один из пострадавших – гражданин Федерации».

Адвокат посадил аэрокар на офисной парковке – тайной гордости Джона. В условиях мегаполиса даже такая вот крошечная площадка – всего на четыре аэрокара – является почти роскошью. Особенно в их округе. Впрочем, еще у двух контор были столь же "роскошные" парковки, расположенные поблизости, с трудом отвоеванные у старающегося подгрести под себя любой клочок свободного пространства города-хищника, а при парковках находился охранник. И кадка с искусственным деревом, поставленная кем-то из «соседей».

Тинки, как обычно, был в приемной, вежливо поздоровался, сообщил о том, что трижды звонил мистер Харт и интересовался ходом дела. Джон кивком поблагодарил молодого человека и прошел в свой кабинет.

– Ходом дела он интересуется! Я же не Юпитер, чтобы по первому же требованию у меня была вся возможная информация, – тихо ворчал адвокат, устало опускаясь в кресло. – И я не элитник с компом в голове… Я и так все свои дела отложил…

Впрочем, Джон немного погрешил против истины – на данный момент он не был сильно загружен. И уж кое-что он точно мог переложить на плечи секретаря – тот уже достаточно поднаторел во всякого рода делах, и пора ему было начинать самому вести простые случаи.
Такому повороту в своей карьере помощник обрадовался, многословно и многократно заверил босса в том, что он, Тинки, безусловно справится. Вежливо выпроводив молодого человека за дверь, Джон с облегчением вздохнул и погрузился в изучение документов.

«Вот оно! Вот что меня смущало! – еще немного, и Джон воскликнул бы это вслух, в очередной раз перечитывая отчет о вскрытии. – Но я могу и ошибаться, так что…»

К счастью, Джон прекрасно знал, к кому можно обратиться в подобных случаях.

– Привет, старик! – поприветствовал его с монитора друг еще с тех времен, когда Джон работал следователем. – Как там Силия?

Они немного обсудили дела семейные, договорились встретиться в ближайший уикенд, а потом перешли непосредственно к причине звонка.

– Правильно тебе кажется, – кивнул друг, работавший экспертом в одном из полицейских участков Лхасы. – Когда такие травмы получает еще живой человек, при вскрытии обнаруживаются многочисленные внутренние кровоизлияния. Посмотри в отчете, есть такое? Значит, живым не выпадал.

– Значит, не выпадал… Не выпадал… – задумчиво постукивая пальцами по столу повторял Джон, глядя на темный монитор. – И как это понимать? Ошибка в заключении? Подтасовка фактов? И как тогда умер «хороший мальчик» Эндрю Харт?

Джон знал, что остальные фигуранты дела отпущены домой. И значит – придется их вылавливать, убеждать пообщаться, а потом выуживать капли правды из всего, что они наговорят – если вообще захотят с ним разговаривать. Впрочем, Джон допускал и иной вариант – сотрудничество со следствием. Теоретически и следователь, и адвокат стремились к единой цели – выяснить, как именно погиб Харт и, если молодого человека убили, то найти и покарать убийцу.

Рид припомнил встречу со следователем – молодым, в достаточной мере амбициозным и, скорее всего, не имеющим большого опыта за плечами.

Джон нажал на кнопку селектора.

– Тинки, посетители на сегодня есть?

– Никого нет, мистер Рид.

К повторному визиту к следователю, ведущему дело Харта, Джон готовился более тщательно, чем к первому, еще раз просмотрел документы, сделал кое-какие заметки. Это, несомненно, важное занятие было прервано звонком клиента. Мистер Харт жаждал знать, что делает адвокат, чего он за это время добился. Джон был корректен, и ему удалось не показать обуревающее его раздражение. Уже в самом конце разговора, суть которого сводилась к тому, что клиент почти требовал немедленно и сразу наказать виновных, а адвокат убеждал в том, что работать должен не он один, мистер Харт пообещал вспомнить и записать все, что было связано с кругом общения Эндрю, его привычками и образом жизни. И сообщил, что завтра прямо с утра будет в офисе адвоката. От этого визита Джону удалось отвертеться – он заявил, что с утра поедет на место происшествия, будет выяснять факты, ускользнувшие от следствия, потом будет встречаться со свидетелями… В общем, точно не знает, когда именно попадет в офис. Но пообещал, что в скором времени обязательно встретится с клиентом. Успокоенный тем фактом, что адвокат не зря получает деньги, мистер Харт отключился.

Встреча со следователем Джону напомнила танцы на крыле летящего шаттла – и удержаться сложно, и упасть нельзя. Но в целом разговором адвокат был доволен – удалось договориться о сотрудничестве, взаимовыгодном для обеих сторон. Джон мог предложить «для пользы дела» свои знания, опыт и связи, а следователь, Артур Моос – возможность действовать на официальном уровне.

Очередная встреча с клиентом состоялась по инициативе Джона. Всплыли новые факты из жизни убитого, и потребовалось уточнить их у того, кто, предположительно, мог знать о Эндрю Харте если не все, то многое.

– Мистер Харт, что вы можете сказать о Сиде Мариотте? – после взаимных приветствий спросил адвокат.

Мистер Харт не знал практически ничего. Ни о друзьях сына, ни о его досуге, ни об увлечениях.

– Скажите, а вы знаете, зачем ваш сын в тот вечер уехал из дома?

Эндрю Харт, по словам отца, был завсегдатаем нескольких игорных заведений, регулярно их посещал и порой приносил домой небольшие выигрыши.

– Мой сын мог себе это позволить – он же работал вместе со мной, получал неплохую зарплату и иногда разрешал себе небольшие развлечения.

«Например, – думал Джон, – закатить скандал своему постоянному партнеру и уйти, хлопнув дверью, бродить по неблагополучному району».

– И все же, что вы можете сказать об отношениях между Эндрю и Сидом? – вновь вернулся к наиболее интересовавшему его вопросу адвокат. – Как вы думаете, мог ли Эндрю во время скандала на почве ревности подраться с Мариоттом?

Когда до клиента дошел подтекст вопроса, Харта захлестнула буря негодования.

– Мой сын абсолютно нормальный! – с побагровевшим лицом кричал он. – Я не позволю строить на сей счет какие-либо домыслы! У Эндрю есть невеста, и он скоро… собирался вступать в брак! Так что мой сын не из этих!

Джон, откинувшись в кресле, наблюдал за истерикой инопланетника. Наконец ему надоело выслушивать поток почти бессвязных воплей и он, хлопнув по столу ладонью, заговорил сам.

– Мистер Харт, – Джон изо всех сил старался не выдать своего раздражения. – Вы живете на Амои почти пять лет и до сих пор не поняли, что понятие нормальности у всех разное? Реалии жизни на Амои таковы, что однополый союз – это норма. И я был бы вам очень признателен, если бы вы впредь воздержались от столь резких высказываний в адрес наших традиций. Каковы бы ни были мои личные сексуальные предпочтения, каких бы взглядов на политику я не придерживался – я разорву с вами контракт, если услышу что-либо… подобное. В конце концов, не все могут позволить себе дорогие бордели или секретаршу-инопланетницу.

Энтони Харт разом сник – шпилька по поводу секретарши сделала свое дело. Насколько Джон знал, безбедное существование инопланетнику обеспечивали деньги его супруги, дамы с несколько консервативными взглядами на супружескую измену. Вряд ли бы она снисходительно отнеслась к известию о том, что ее муж содержит постоянную пассию.

– Надеюсь, – отдышавшись и выпив налитой Джоном воды, произнес клиент, – это маленькое разногласие останется между нами?

Адвокат заверил, что за пределы кабинета «маленькое разногласие» не выйдет, и мужчины продолжили разговор.

Выпроводив клиента, адвокат позвонил следователю.

– Артур, как мы и предполагали, отец был не в курсе любовных похождений сына.

Джон развалился на стуле, закинув ноги на подлокотник. Жена уже не раз смеялась над ним – уж слишком забавно смотрелся немаленьких размеров мужчина, в подобной позе расположившийся в стандартном офисном кресле. И неоднократно спрашивала – неужели Джону удобно так сидеть?

– Рид, приезжайте ко мне после обеда – придут Эван, Хейдал и Мариотт. – Голос следователя звучал сухо и неэмоционально. – Буду их допрашивать с учетом новых фактов.

«Интересно, – лавируя в потоке каров, думал Джон по дороге в полицию, – это Артур такой в жизни или очень старается копировать элиту? Все эти лаконичные жесты, скупость интонаций, внешнее отсутствие эмоций… Или он неудачный элитник, изгнанный из Эоса?»

Расхожая шутка про каким-либо образом попавшего в среду граждан представителя элиты порой находила почти достоверное подтверждение в поведении некоторых людей. Конечно же, это была лишь шутка, но… Но порой хотелось в нее верить.

Следователь решил для начала пообщаться с тремя молодыми людьми разом. Джон и сам порой проворачивал подобное – всегда есть шанс услышать что-то, сказанное сгоряча, сказанное «не тебе», но принятое именно тобой к сведению. Надежды Артура оправдались – ему удалось расшевелить своих собеседников настолько, что они стали переругиваться между собой. А упоминание всего лишь одного имени вызвало целый шквал обвинений.

– Смит? – Хейдал развернулся Эвану. – Ты крутил шашни с этой сукой за моей спиной? Я же предупреждал тебя!

– Гэл, у меня не было никаких шашней, – попытался было вставить Ал, заметно опешивший и явно не ожидавший вопроса следователя о мистере Джейке Смите.

– Я эту мразь найду и прикопаю! – продолжал бушевать Хейдал.

– Хейдал, успокойтесь, – велел Моос.

– Да пошел ты на хуй! – вызверился на него Хейдал. – Всякая инопланетная сука будет пытаться уводить моего парня, а я успокаиваться должен?!

В кабинет вошли двое полицейских, почти вежливо выпроводили орущего парня за дверь. Сникший Эван потухшим взглядом уставился себе под ноги, словно разом оглохнув, а Мариотт, тихо попросив разрешения покинуть кабинет и получив утвердительный кивок в ответ, вышел за дверь. Из коридора донесся его голос, увещевающий разошедшегося Хейдала, продолжающего кричать про то, что он лично «найдет суку, засунет его сраные подачки в жопу», после чего «отпиздит так, что гнида загнется». Дежурный полицейский, видимо, сделал замечание, в ответ на что послышалось гневное:

– Пиздуй на хуй!

Тихий голос Мариотта был заглушен ответом полицейского:

– За оскорбление должностного лица при выполнении им служебных обязанностей положен штраф либо лишение свободы…

– Итак, – невозмутимо обратился Моос к сгорбившемуся Эвану. – Теперь, когда нас ничто и никто не отвлекает, отвечайте на вопрос – что же вас связывало с гражданином Федерации Джейком Смитом?

– Я всего лишь раз, – едва слышно пробормотал Ал, и Джону стало его невольно жалко.

– Внятно, – потребовал следователь. – И меня не интересует ваша личная жизнь.

Сначала Эван говорил сбивчиво и неохотно, а потом уже захлебывался словами, словно старался выплеснуть из себя все накопившееся.

«А почему, собственно, словно, – думал Джон, слушая эту странную исповедь. – Небось, ни с кем не мог поговорить…»

– То есть получается, что состояли со Смитом в интимных отношениях? – уточнил Моос, когда словесный поток несколько иссяк.

– Всего один раз, – допрашиваемый умоляюще поглядел на невозмутимого следователя. – Пожалуйста, не… не надо, чтобы Гэл знал.

«Мне очень понравились крики за дверью, – Джон быстро набил сообщение на комме, – особенно слова насчет подачек».

«Мне тоже, – задавая очередной вопрос Эвану, ответил Артур. – Думаю сегодня его дожать».

К началу допроса Мариотта вырисовалась более-менее стройная версия.

Джейк Смит познакомился с Эваном в одном из казино, знакомство продолжили сначала в одном ресторане, потом в другом… Проснулся Эван дома, с головной болью и запиской о том, что ночь была незабываемой. И голографией, где он с Джейком в не допускающих двузначного толкования позах… Намек был понят и принят, тем более, что «ничего такого» Джейк не требовал – так, познакомить с кем-либо, передать пакет или пару слов. И всегда «просьбы» оплачивались – небольшие, но приятные суммы и сувениры. Через Эвана Смит познакомился с Хартом, но это произошло случайно. И из-за Смита в тот вечер поругались Эндрю и Мариотт. Харт, которому надоело оправдываться и уверять, что между ним и инопланетником «ничего не было и быть не могло», ушел. Ссоры между любовниками случались и прежде, так что искать Эндрю никто не пошел. Зато через некоторое время приятели решили все же направиться в казино, погрузились в кар и поехали… Зачем Мариотту понадобилось лезть в багажник, Эван уже не помнил. Зато помнил тот шок, который они испытали, когда выскочили из кара на крики друга и увидели причину его воплей. В багажнике лежало тело Харта. После недолгих споров решили подкинуть тело как можно ближе к границе с Кересом, но не доехали – Мариотт, сидевший за рулем, никак не мог успокоиться, и они вполне предсказуемо попали в аварию…

Проблема, можно сказать, разрешилась сама собой – правда, машину пришлось бросить, зато вопрос – что делать с телом Харта – перед ними больше не стоял…

Джон ехал домой, размышляя, насколько можно верить молодым людям. По мнению Артура, они по большей части сказали правду. Осталось только понять, что представляет из себя меньшая часть, и где искать ответ на так и не разрешившийся главный вопрос – почему убили Харта?

* * *
Резкая трель входящего сигнала прервала ночной сон.

– Джон, у нас труп.

Адвокат сонно помотал головой, пытаясь окончательно проснуться. Он уже давно отвык от внезапных пробуждений, от постоянной готовности сорваться и поехать на вызов…

– Жду тебя у дома Эвана, адрес помнишь?

Впервые за недолгое время знакомства голос Мооса звучал как-то по-человечески. Устало и почти обреченно.

– Кто?

– Эван…

* * *
Джон приехал быстро – пробок на дорогах не было, а ездить через вечно бодрствующую Лхасу с ее бурлением и многолюдьем он уже давно отучился, не прельщаясь широкими «короткими» путями. Артур ждал его у подъезда, и Рид с удивлением заметил сигарету в руке у следователя. Курил тот быстро, нервно и как-то дергано.

– Как его и где? – коротко кивнув в знак приветствия, спросил адвокат.

Эван лежал скорчившись, прикрывая руками голову. Его тело – там, где позволяла видеть грязная и изорванная одежда – было покрыто синяками и ссадинами, кое-где виднелась кровь.

– Что говорят патологоанатомы? – Коротко взглянув на труп, Джон вновь обратился к следователю. – Они же успели побывать здесь?

Патологоанатомы, по словам Артура, пока не говорили ничего конкретного, но обещали все написать в отчете о вскрытии.

Не дожидаясь, пока тело погрузят в спецкар, мужчины пошли в квартиру убитого, воспользовавшись найденным около трупа ключом.

– Примерно этого я и ожидал, – глядя на погром в квартире, произнес Артур. – Кстати, его деньги в карманах никто не тронул…

Через полтора часа они сидели в кабинете у Артура, завтракали и обсуждали случившееся. Джон высказал мысль, что убийство было заказным – уж очень странным было стечение обстоятельств: разговор о Джейке Смите, нападение на свидетеля, погром в его квартире и нетронутый кошелек с кредитами на трупе. Артур высказывался более осторожно, хотя от странности не отмахивался, но все же допускал случайность. Немного поспорив, мужчины отправились по своим делам: Джон домой – переодеться и в офис, а Артур – к начальству, которое как раз приехало на рабочее место и потребовало его к себе.

Холодный душ взбодрил адвоката, и на работу он приехал вполне проснувшимся, хоть и несколько «отстраненным от действительности», как однажды выразилась Силия. Именно в таком состоянии он читал отчет о проделанной работе Тинки… А потом вызвал его в кабинет.

Беседа была несколько забавной – Тинки признавал, что в документах «не все нормально написано», вот только эту самую ненормальность он никак не мог увидеть. А Джон порой хватался за голову, читая его многосложные словесные конструкции.

Сигнал комма отвлек адвоката от очередной попытки привития чувства стиля заместителю. Джон глянул на номер, взмахом руки отпустил Тинки.

– Да, Артур?

– Пришел отчет. – Следователь нашел нужное место и процитировал. – «...кровоизлияние в стволовую часть мозга, что привело к остановке сердца, параличу дыхательной деятельности и смерти». Там еще и тяжелые травмы горла – его перебили, ну и совокупный травматический шок. Уже допросили свидетеля драки, нашелся один… Он и вызвал, кстати, полицию. По его словам: он услышал шум за окном, увидел, как трое людей ногами избивали лежащего на земле. И ему показалось, он заметил еще кого-то, стоявшего неподалеку, но не ручается за то, что это был именно человек – уже стемнело, а в том месте еще и тень от дома…

– Тень, значит, – пробормотал Джон.

– Я на сегодня вызвал этого Смита, буду его допрашивать. Приедешь?

На допросе Смит сначала отрицал все, требовал адвоката, напирал на то, что он законопослушный гражданин Федерации…

«Что-то мне кажется подозрительным такое поведение. Д.»

– Есть основания полагать, что вы можете помочь следствию…

Джон отметил про себя, что от того Мооса-человека, с которым они вдвоем бродили по квартире Эвана, снова не осталось и следа.

«Думаешь, тебе одному? Я вот, например, попади в переделку где-нибудь там, содействовал бы властям. А.»

– Мистер Смит, еще раз повторяю – у нас пока нет оснований для вашего задержания и…

«Ты сначала попади куда-нибудь туда. Д.»

– Но вы ведь были знакомы с погибшим?

«Уже и помечтать нельзя! А.»

– Очень интересно. Скажите, а вы точно знаете, что Эндрю Харт в тот день собирался отправиться в казино?

«Ты дело сначала распутай, мечтатель! Д.»

– А теперь уточните – о каком именно дне идет речь?

В кабинете повисла тишина – настолько осязаемая, что ее можно было бы резать ножом, возникни у кого-либо столь глупое желание.

– О дне, когда погиб Эндрю Харт, – ответил мистер Смит, едва заметно напрягшись.

– Однако я спрашивал вас о Але Эване. И, – следователь на пару секунд замолк, скосив глаза на монитор, – есть основания полагать, что вы были сегодня ночью рядом с его домом. – Артур немного помолчал, а потом добавил холодным официальным тоном. – А теперь можете звать адвоката…

Глядя вслед охранникам, уводящим Смита, Джон тихо спросил:

– Все же нашел, на чем его подловить?

– Во-первых, он сам проболтался, – хмыкнул Артур, с удовольствием разваливаясь в своем кресле. – Я в самом начале допроса сказал, что речь пойдет об Эване, погибшем сегодня ночью… Видимо, он не обратил на это внимание – и стал уверенно излагать о Харте.

* * *
Заговорил Смит на третий день. До этого он все требовал свободы, и лично, на допросах, и через своего адвоката, ссылался на законы Федерации… И каждый раз замолкал, когда следователь предъявлял ему все новые и новые доказательства причастности к убийству как Эвана, так и Харта. Джон прекрасно знал, какая гигантская работа проделывается и самим Артуром, и его помощниками. И помогал, чем мог.

…У Джейка Смита была назначена деловая встреча, одна из многих. И Эндрю Харт совершенно случайно стал свидетелем этой самой встречи. Ни сам Смит, ни его деловой партнер не желали смерти случайного свидетеля. Оглушенного и связанного Эндрю отнесли в подворотню, после чего Смит связался «со своими людьми»…

– Они должны были его припугнуть, всего лишь припугнуть, – уверял Смит.

«Хорошо поет. Д.»

– Да, конечно, я дам вам контакты этих людей…

«А ты бы на его месте не запел? Он же не из тех, кто, начав петь, остановится. А.»

– Меня на них вывел один из уехавших граждан Федерации…

– Кто именно?

«Артур, мне пора. Встреча с безутешным отцом. Д.»

По просьбе Мооса Джон с педантичной скрупулезностью выяснял у Энтони Харта любые сведения, которые могли помочь в расследовании дела Джейка Смита. Ни у следователя, ни у адвоката уже давно не было сомнений в том, какого рода деятельностью занимался федерал на Амои – как бы тот не замалчивал свои дела. Слишком очевиден был интерес Смита к Гаридиан, слишком показателен список его знакомств. Конечно, Эндрю Харт знал немного, но даже эти крупицы могли помочь.

– Джон, сегодня был допрос «своих людей» Смита. Тех из них, кого удалось… достать.

…Ал Эван решил сам выяснить – замешан или нет Смит в смерти Эндрю. Он позвонил Джейку и задал вопрос в лоб. Смиту ничего не оставалось делать, как заставить замолчать Эвана, догадывающегося о том, какие поручения мог выполнять для Смита молодой инопланетник…

– И что говорят эти самые «свои люди»? – довольно хмуро поинтересовался Рид.

Нудный дождь за окном не способствовал хорошему настроению, плюс к тому адвокат только что закончил очередную беседу с Хартом. Еще одно имя, прежде не всплывающее в разговорах, еще один крохотный фактик, который мог пригодиться, а мог – оказаться пустышкой. Все как обычно.

– Они уверяют, что это было убийство по неосторожности, – хмыкнул Моос. – Мы уже пробили по базам – наши клиенты. Впрочем, это и по их речам было понятно – жаргон вперемешку с упоминанием статей.

– Поверишь?

– Поверю. Иначе я эту скользкую гадину не прижму. Кстати, у меня идея…

В реализации идеи Джон принял участие с преогромным удовольствием. Ничего противозаконного, ничего предосудительного – просто «по неосторожности» Смит услышал часть беседы «не предназначенной» для его излишне длинных ушей.

– Последняя разработка лабораторий, – просвещал приятеля Артур, «не зная», что у слегка приоткрытых прикрытых дверей ожидает очередного допроса Смит. – Из тех, с которыми ученые еще не наигрались вволю, но статус «совершенно секретно» снять удосужились. Буквально со дня на день подробная информация будет запущена в сеть и…

– Чип? – в голосе Джона отчетливо послышался скепсис. – Можно подумать, что-то сверхновое.

– Насколько я понял, эти маньяки от науки решили в очередной раз поиграть с организмом человека. Вот, сейчас… «При активации чип заставляет усиленно работать красный костный мозг, что ведет к мучительному летальному исходу».

– Не вижу ничего экстраординарного, – скучающим тоном заметил Рид. – Тем более фатального.

– Я тоже сначала не увидел. Пока мне наши эксперты не разъяснили, – Артур немного помолчал, потом снова заговорил, периодически делая паузы. – Все очень просто. Из-за усиленной работы костного мозга в больших количествах в кровеносную систему выбрасываются все новые и новые клетки крови. Кровь буквально бурлит всеми этими лейкоцитами и прочим, и они начинают забивать сосуды. Ну а дальше все просто: множественные тромбы, множественные ишемические инсульты, в камерах сердца оседают шарики из крови. Элементы склеиваются между собой. Человек сначала перестает чувствовать кончики пальцев, затем нарушается общая чувствительность, тромбируются сосуды глаз. Потом по всему телу начнут лопаться кровеносные сосуды, человек будет весь в синяках. Сосуды в глазах лопнут, и глаза приобретут красный цвет. Из-за того, что все больше и больше тромбов образуется в сосудах, попеременно будут отказывать почки, печень, кишечник, все это сопровождается сильной болью. Единственное, что человек может чувствовать в конце концов – это боль, и вся она будет сосредоточена внутри. А когда лавина тромбозов добирается до сердца и мозга – ее уже ничто не остановит.

– Нда… Зрелищно.

Запищал зуммер сигнала.

– О, у меня как раз допрос кандидата на получение нового чипа, – «вспомнил» следователь. – Останешься?

– Нет, мне пора. Спасибо за познавательную беседу.

Столкнувшись в дверях с Джейком Смитом, Рид насмешливо хмыкнул и вышел из кабинета.

* * *
Два дня Джон не мог нормально поговорить с Моосом – то его номер был занят, то отвечал следователь буквально на бегу. Джон прекрасно понимал приятеля – когда расследование дела переходит в финальную фазу, кажется, что количество часов в сутках катастрофически уменьшается. А на третий день Артур позвонил сам – еще до обеда.

– Сегодня вечером ты занят, – заявил он с самым невозмутимым видом. – И твоя жена тоже. Я приглашаю вас на ужин.

– Я так полагаю, что возмущаться я не могу? – ехидно прищурившись, уточнил Рид.

– Ну почему же. Возмутись. Это же не помешает тебе прийти.

Силия была приятно удивлена приглашением и согласилась, что сходить стоит. Она в общих чертах знала от мужа о деле, которое он вел, о его сотрудничестве со следователем, но не предполагала, что отношения из чисто деловых уже давно переросли в приятельские. Джон и сам не заметил, как это случилось.

«Наверное, как раз тогда, когда увидел Артура обычным человеком, – решил Джон. – Да, точно, когда увидел его нервно курящим на месте происшествия».

Артуру удалось удивить приятеля во второй раз за день – он был не один. Изящная брюнетка, сидевшая за столиком, была представлена как невеста Артура Изольда. Впоследствии выяснилось, что она обладает отменным чувством юмора и острым языком, а также крайне наблюдательна.

В целом вечер прошел довольно весело и на удивление уютно. Артур признался, что сегодняшним ужином он решил отметить успешное окончание своего первого дела в Мидасе – раньше он работал в другом городе, и от исхода этого дела многое зависело.

– Завтра суд над Смитом и его подельниками, – воспользовавшись тем, что женщины отправились в дамскую комнату, тихо произнес Моос. – Затем Смита отправляют восвояси. А я буду продолжать врученное мне вчера дело…

– В общем, жизнь продолжается, – подвел итог Джон, и они выпили за это.
...на главную...


январь 2025  

декабрь 2024  

...календарь 2004-2025...
...события фэндома...
...дни рождения...

Запретная секция
Ник:
Пароль:



...регистрация...
...напомнить пароль...

Продолжения
2025.01.13 08:55:46
Дальше действовать будет Снейп [0] (Гарри Поттер)


2025.01.10 23:16:35
У семи нянек, или Чем бы дитя ни тешилось! [2] (Гарри Поттер)


2025.01.07 20:49:53
Someone, somewhere [0] (Мстители, Шерлок Холмс)


2024.12.29 17:49:19
Часть III. Другая жизнь [49] (Гарри Поттер)


2024.12.28 23:46:36
Гарри Снейп и Алекс Поттер: решающая битва. [0] (Гарри Поттер)


2024.12.25 19:46:33
Не все так просто [0] (Оригинальные произведения)


2024.12.03 18:51:45
Смерть придёт, у неё будут твои глаза [1] (Гарри Поттер)


2024.11.19 20:32:09
Как карта ляжет [5] (Гарри Поттер)


2024.11.19 11:22:08
Вторая жизнь (продолжение перевода) [123] (Гарри Поттер)


2024.11.19 01:56:10
Ноль Овна: Дела семейные [0] (Оригинальные произведения)


2024.11.12 17:41:20
Прощай, Северус. Здравствуй, Северус. [2] (Гарри Поттер)


2024.11.10 23:49:32
Предзнаменования добрые (и не очень) [2] (Благие знамения)


2024.10.19 05:49:30
Наперегонки [21] (Гарри Поттер)


2024.10.18 21:36:00
Какая странная судьба… [13] (Гарри Поттер)


2024.10.04 12:03:54
Nos Célébrations [0] (Благие знамения)


2024.09.30 18:22:32
Отвергнутый рай [45] (Произведения Дж. Р. Р. Толкина)


2024.09.20 17:50:51
Стихи по моему любимому пейрингу Снейп-Лили [59] (Гарри Поттер)


2024.08.26 20:28:58
Глюки. Возвращение [243] (Оригинальные произведения)


2024.07.08 17:42:03
Цепи Гименея [3] (Оригинальные произведения, Фэнтези)


2024.06.04 15:48:07
Иногда они возвращаются [3] ()


2024.05.20 14:27:46
Наследники Гекаты [19] (Гарри Поттер, Обитаемый остров, Произведения А. и Б. Стругацких)


2024.05.18 23:30:34
Семейный паноптикум Малфоев [21] (Гарри Поттер)


2024.05.14 00:05:29
Veritalogia [0] (Оригинальные произведения)


2024.04.29 13:32:17
Шахматный порядок [6] (Гарри Поттер)


2024.03.15 12:21:42
О кофе и о любви [0] (Неуловимые мстители)


HARRY POTTER, characters, names, and all related indicia are trademarks of Warner Bros. © 2001 and J.K.Rowling.
SNAPETALES © v 9.0 2004-2025, by KAGERO ©.