Инфо: прочитай!
PDA-версия
Новости
Колонка редактора
Сказочники
Сказки про Г.Поттера
Сказки обо всем
Сказочные рисунки
Сказочное видео
Сказочные пaры
Сказочный поиск
Бета-сервис
Одну простую Сказку
Сказочные рецензии
В гостях у "Сказок.."
ТОП 10
Стонарики/драбблы
Конкурсы/вызовы
Канон: факты
Все о фиках
В помощь автору
Анекдоты [RSS]
Перловка
Ссылки и Партнеры
События фэндома
"Зеленый форум"
"Сказочное Кафе"
"Mythomania"
"Лаборатория..."
Хочешь добавить новый фик?

Улыбнись!

Снейп, в отчаяньи требует у Дамблдора:
- Дайте мне мыло и веревку.
- Вы что, повеситься хотите?
- (саркастически) Нет, я помоюсь - и в скалолазы!!!

Список фандомов

Гарри Поттер[18589]
Оригинальные произведения[1254]
Шерлок Холмс[724]
Сверхъестественное[460]
Блич[260]
Звездный Путь[254]
Мерлин[226]
Доктор Кто?[221]
Робин Гуд[218]
Произведения Дж. Р. Р. Толкина[189]
Место преступления[186]
Учитель-мафиози Реборн![184]
Белый крест[177]
Место преступления: Майами[156]
Звездные войны[141]
Звездные врата: Атлантида[120]
Нелюбимый[119]
Темный дворецкий[115]
Произведения А. и Б. Стругацких[110]



Список вызовов и конкурсов

Фандомная Битва - 2019[1]
Фандомная Битва - 2018[4]
Британский флаг - 11[1]
Десять лет волшебства[0]
Winter Temporary Fandom Combat 2019[4]
Winter Temporary Fandom Combat 2018[0]
Фандомная Битва - 2017[8]
Winter Temporary Fandom Combat 2017[27]
Фандомная Битва - 2016[24]
Winter Temporary Fandom Combat 2016[42]
Фандомный Гамак - 2015[4]



Немного статистики

На сайте:
- 12864 авторов
- 26125 фиков
- 8780 анекдотов
- 17723 перлов
- 705 драбблов

с 1.01.2004




Сказки...


Весь город не отравишь

Оригинальное название:Can't Poison the Whole City
Автор/-ы, переводчик/-и: adele4
пер.: Безымянный волшебник
Бета:Доктор Бубен, HAG108
Рейтинг:G
Размер:мини
Пейринг:Ветинари, Ваймс
Жанр:Humor
Отказ:Переведено исключительно забавы ради. Ни персонажи, ни рассказ мне не принадлежат.
Фандом:Плоский мир
Аннотация:Охрана окружила дворец патриция и основных его жителей, и ничья работа не становится от этого легче.
Комментарии:
Ссылка на оригинал: http://www.fanfiction.net/s/4188405/1/Can-t-Poison-the-Whole-City
Каталог:нет
Предупреждения:нет
Статус:Закончен
Выложен:2013.03.18
 открыть весь фик для сохранения в отдельном окне
 просмотреть/оставить комментарии [0]
 фик был просмотрен 2143 раз(-a)



— Думаю, я хотел бы клатчскую пиццу, — объявил патриций Анк-Морпорка.

Все знакомые патриция были бы довольно удивлены, услышав нечто подобное; многие подозревали, что лорд Ветинари не ест вообще, а если и ест, то пиццу он не выбрал бы точно. Так или иначе, гипотетический слушатель вряд ли успел бы задуматься над этим, так как сразу за словами патриция последовало ещё более удивительное, неожиданно громкое и решительное «НЕТ!»

Это было не удивленное «нет!», но совершенно определенно одно из тех, что говорит: «Вы получите клатчскую пиццу, но только через мой труп!». Вряд ли кто-то решился бы сказать такое Хэвлоку Ветинари. Хотя то, что произнес их коммандор Сэмюэль Ваймс, делало ситуацию чуть менее невероятной.

Ветинари, стоявший у окна в своем кабинете, медленно повернулся лицом к командору Стражи.

— Прошу прощения, командор? — сказал он.

— Больше никакой еды оттуда не попадет во дворец, — прошипел Ваймс сквозь крепко сжатые зубы. Три неудачные попытки убийства патриция, виновника которых они так и не смогли найти, действовали ему на нервы. В основном потому, что из-за этого он был вынужден проводить львиную долю своего времени рядом с потенциальной жертвой, которая не слишком-то помогала. Ваймс глубоко вздохнул, чтоб успокоиться. — Сэр.

— Не думаю, что твои обязанности включают в себя наблюдение за тем, что я ем, командор.

— Они включают в себя наблюдение за тем, чтобы вы не съели ничего отравленного, сэр.

— А, понимаю. Мне кажется, именно ты, Ваймс, однажды упоминал, что никто не смог бы отравить весь город…? (1)

— Это было до того, как вы начали заказывать там еду каждый день! Они написали об этом в Таймс!

— А, в самом деле, — Ветинари коротко улыбнулся. — Тем не менее…

— И мы никогда не знаем, какую часть они отравят, — прервал его Ваймс, из-за раздражения потерявший всякий страх. — После той статьи мы нашли квирмский летучий яд в оливках. И нигде больше.

— Полагаю, я уже говорил тебе…

— …что у Вас иммунитет против этого яда. Это не…

— … что я никогда не заказываю пиццу с оливками. К слову, хоть я, очевидно, не сведущ в вопросах безопасности, командор, я всё же думаю, что кричать о том, против каких веществ у меня иммунитет, не самый лучший ход. Конечно, поправь меня, если я ошибаюсь.

— Сэр, — сухо сказал Ваймс. Единственным признаком, что ситуация произвела хоть какой-то эффект, стало то, что Ветинари, кажется, окончательно перешел от легкой иронии к тяжелому сарказму.

— Да, я ждал, что ты это скажешь. — Ветинари холодно посмотрел на Ваймса. — Могу ли я повторить, командор, что, если ты не чувствуешь способность выполнить вышеупомянутый долг, не нарушая привычного функционирования города, то ты и твои люди вольны уйти?

— Да, сэр. — Если бы стена за столом патриция могла чувствовать, она бы зачахла под тяжестью взгляда командора. — Спасибо, сэр. Но функции…

— Хорошо, — прервал его Ветинари. — Что ж, Драммнотт… — клерк словно по волшебству тут же появился рядом с ним. — … не будешь ли ты так добр…

— Нет. — Ваймс прервал его во второй раз, а когда Ветинари снова повернулся к нему, голосом побежденного добавил, — Я сам всё сделаю.

Повисла пауза. Ветинари смерил Ваймса долгим взглядом.

— Что ж, если ты так хочешь, командор, — наконец сказал он. — Я не смею и мечтать о вмешательстве в обеспечение порядка нашей доблестной Стражей, разумеется.

Ваймс открыл рот, но потом пронесся прочь из кабинета, не сказав ни слова. С каждой минутой возможность избавиться от проблемы, самостоятельно убив Ветинари, становилась всё более и более привлекательной, но Ваймс и думать не хотел, что зря выдержал все испытания прошлых дней.

Несколько минут спустя, когда Драммнотт, провожавший командора Стражи, снова тихо вошел в комнату, Ветинари оторвал взгляд от документа, который читал.

— Думаю, «Замечательная Пиццерия Алгоритма» (2), — сказал секретарь. — Мне отправить клик-сообщение с приказом…?

(Оставив вопрос безопасности в стороне, поручить это Ваймсу было не самой лучшей идеей: в последний раз, когда стражники покупали пиццу, в ней оказалось удивительно много перца чили).

— Нет. Думаю, не стоит расстраивать командора еще больше. — Патриций положил бумаги на стол. — Он сам пошел в этот раз?

— Да, мой господин. Мне сообщить мистеру Таупу и остальным, что вы примете их сейчас?

— Нет, спасибо. Я сообщу им сам. — Он надавил на скрытый рычаг в стене и открыл ход, ведущий вниз (3). — Они всё ещё в камерах?

— Да, сэр. Они забрали свои жалобы, как только им сообщили, что, если они так хотят, встреча может быть проведена в присутствии командора Ваймса.

Ветинари улыбнулся и исчез в тайном ходе.

(1) В самом деле. Кто-то пытался однажды отравить грунтовые воды. Ходили слухи, что едва развившаяся гильдия врачей была ответственна за его погребение: несколько морпоркских бактерий не выжили, и случился ряд удивительных исцелений, что было плохо для бизнеса.

(2) Владелец был коренным морпоркцем, но считал, что его ресторан станет более успешным, если название будет звучать по-клатчски. Так что он взял первое попавшееся ему слово, начинавшееся с «ал».

(3) Если бы Ваймс присутствовал при этом, ему нашлось бы, что сказать. Он требовал, чтобы Страже сообщили о всех тайных ходах, чтоб они могли охранять их, на что Ветинари ответил, указав взглядом на меч, которым Ваймс, к несчастью, маниакально размахивал в это время, и вежливо спросив, есть ли у него трудности с пониманием значения слова «тайный». Это был один из лучших дней.
...на главную...


февраль 2025  

январь 2025  

...календарь 2004-2025...
...события фэндома...
...дни рождения...

Запретная секция
Ник:
Пароль:



...регистрация...
...напомнить пароль...

Продолжения
2025.02.16 02:32:13
Наперегонки [21] (Гарри Поттер)


2025.02.11 17:01:44
Предзнаменования добрые (и не очень) [2] (Благие знамения)


2025.02.08 19:46:32
Не все так просто [0] (Оригинальные произведения)


2025.02.07 13:32:27
Nos Célébrations [0] (Благие знамения)


2025.02.02 19:44:03
Вторая жизнь (продолжение перевода) [123] (Гарри Поттер)


2025.01.30 11:43:32
О кофе и о любви [0] (Неуловимые мстители)


2025.01.15 20:40:08
У семи нянек, или Чем бы дитя ни тешилось! [2] (Гарри Поттер)


2025.01.14 21:35:44
Как карта ляжет [5] (Гарри Поттер)


2025.01.07 20:49:53
Someone, somewhere [1] (Мстители, Шерлок Холмс)


2024.12.29 17:49:19
Часть III. Другая жизнь [49] (Гарри Поттер)


2024.12.28 23:46:36
Гарри Снейп и Алекс Поттер: решающая битва. [0] (Гарри Поттер)


2024.12.03 18:51:45
Смерть придёт, у неё будут твои глаза [1] (Гарри Поттер)


2024.11.19 01:56:10
Ноль Овна: Дела семейные [0] (Оригинальные произведения)


2024.11.12 17:41:20
Прощай, Северус. Здравствуй, Северус. [3] (Гарри Поттер)


2024.10.18 21:36:00
Какая странная судьба… [13] (Гарри Поттер)


2024.09.30 18:22:32
Отвергнутый рай [45] (Произведения Дж. Р. Р. Толкина)


2024.09.20 17:50:51
Стихи по моему любимому пейрингу Снейп-Лили [59] (Гарри Поттер)


2024.08.26 20:28:58
Глюки. Возвращение [243] (Оригинальные произведения)


2024.07.08 17:42:03
Цепи Гименея [3] (Оригинальные произведения, Фэнтези)


2024.06.04 15:48:07
Иногда они возвращаются [3] ()


2024.05.20 14:27:46
Наследники Гекаты [19] (Гарри Поттер, Обитаемый остров, Произведения А. и Б. Стругацких)


2024.05.18 23:30:34
Семейный паноптикум Малфоев [21] (Гарри Поттер)


2024.05.14 00:05:29
Veritalogia [0] (Оригинальные произведения)


2024.04.29 13:32:17
Шахматный порядок [6] (Гарри Поттер)


2024.03.14 10:19:13
Однострочники? О боже..... [1] (Доктор Кто?, Торчвуд)


HARRY POTTER, characters, names, and all related indicia are trademarks of Warner Bros. © 2001 and J.K.Rowling.
SNAPETALES © v 9.0 2004-2025, by KAGERO ©.