Северус Снейп в волнении мерил шагами пол своей комнаты. Нынешней ночью он путем сложнейшего прорицательного ритуала узнал, что завтра падет от клыков змеи Темного Лорда. Умирать не хотелось, но и бежать было нельзя. Нет, бежать он мог бы, но кто прикроет его отсутствие? Где среди всего этого сброда найти человека, которого можно было бы оставить вместо него, пока сам Снейп мог бы скрыться, замести следы. Замести... Замести-ть. Ну конечно!
"Дорогая мадам Помфри! Я нечасто Вам пишу, но хочу напомнить, сколько раз я замещал Вас в Ваше отсутствие в больничном крыле. Так не могли бы и Вы хоть раз оказать мне аналогичную услугу? Дело пустяковое..."
Северус Снейп ненавидел мандарины, розовый цвет и Гарри Поттера. И именно в этой последовательности, так как мандарины и розовый цвет он ненавидел с детства, а Гарри появился значительно позже. Но только если от первых двух проблем можно было спрятаться в черную мантию или мясной пирог, то от Гарри Поттера спрятаться было невозможно.
Даже сейчас, в свой заслуженный отпуск, предоставленный ему как участнику войны с Волдемортом, он должен был терпеть этого несносного мальчишку, который развалился на соседнем шезлонге.
Когда Северус увидел Поттера воскресным утром в своей гостинице (надо заметить, в магловской гостинице), он решил, что это тяжелая жизнь преподавателя Гарри Поттера дает о себе знать. Но за обедом, когда Гарри подсел за его столик и, радостно улыбаясь, стал нарезать бифштекс, (бифштекс Северуса!) стало понятно, что это суровая реальность.
- Что Вы делаете, Поттер? И что Вы тут вообще делаете?! Разве Вы не должны быть в Англии, давать интервью и заниматься прочей ерундой? – раздосадовано спросил Снейп, прижимая свой бифштекс к сердцу.
- Профессор, Вы же выпачкаете рубашку! – вскрикнул Гарри и, схватив салфетку, наклонился к Снейпу.
Этого Снейп вынести уже не мог и аппарировал. В глубине души он надеялся, что его арестуют, и в Азкабане не будет ни мандаринов, ни розового цвета, ни Гарри Поттера. (Он не знал, что начальником тюрьмы для волшебников назначили Долорес Амбридж, которая приказала окрасить стены всех камер именно в розовый цвет.) Но Снейпа никто, судя по всему, арестовывать не собирался, и он переехал в другую гостиницу. Но и там его нашел Гарри. Северус, вспомнив шпионское прошлое, решил не сдаваться и уехал в другую страну.
На пятый раз он все же решил смириться. И теперь приходилось терпеть присутствие Поттера, а иногда и его друзей. При этом Гарри говорил только о погоде, о курсе евро по отношению к фунтам и кнатам, о меню. Но Северус точно знал, чего хочет Поттер. И был решительно настроен не соглашаться. Поэтому он был готов, когда Гарри в один ужасный момент сказал ему:
- Мне надо с Вами серьезно поговорить, профессор. Я хочу Вас о кое-чем попросить.
Северус закатил глаза. «Вот оно», подумал он.
- Вы же знаете, я рос с дядей и тетей, – начал тем временем Гарри.
Снейп уставился на парня. «А это здесь причем?».
- Поэтому, я тут подумал, может, Вы УСЫНОВИТЕ МЕНЯ?! – Гарри с надеждой посмотрел на Северуса.
Северус с удивлением и страхом посмотрел на бывшего ученика.
- Ладно, я согласен стать директором Хогвартса, Поттер! – сказал Снейп после минутной борьбы с собой. – Может, теперь оставите меня в покое?
- С большим удовольствием, - с видимым облегчением сказал Гарри. – Я и так с Вами из графика выбился!
Гарри достал из кармана пергамент и поставил там галочку.
– А мне еще Слизнорта надо уговорить, а это тоже непросто, - устало сказал он и аппарировал.