Ночь. Гарри просыпается от странных звуков. Внезапно из
кровати Невилла Доносится крик, а после - шипение. Гарри
испуганно:
- Рон! Это он, он - избранный! Ему тоже
снятся сны, он змееуст, пророчество подходило для нас обоих
и ...
- Гарри, спи! - недовольно пробурчал Рон: - Не
видишь - человек палец прищемил!
герои – собственность Роулинг, сюжет – собственность Ярослава Гашека (см. «Юбилей служанки Анны»), а если в этом рассказе кто-то усмотрит что-то еще, так то – мое. Никому не отдам!)
Люциус Малфой заделался Министром Магии и решил улучшить свой имидж в глазах прогрессивной магической общественности. Конечно же, это начинание не обошлось без жертв.
Нарцисса Малфой уже третий час сидела за своим письменным столом, и, грызя кончик пера, словно первоклассница, сочиняла торжественную речь для своего мужа, в недавнем прошлом занявшего пост Министра Магии. Должность сия, конечно, была во всех отношениях почетной и перспективной, но и тягот с собой она принесла немало.
Одной из этих тягот была необходимость разъезжать по различным богоугодным заведениям и выступать там. Раньше Люциусу уже приходилось этим заниматься (когда-то он, желая укрепить свои политические позиции, занимался благотворительностью), но теперь масштабы этой деятельности превысили все допустимые нормы.
Уже через несколько часов Люциусу предстояло…о, Мерлин…выступить с речью в Комитете по защите прав магических существ, возглавляемом (о ужас!!!) самой Гермионой Грейнджер. Люциус даже немного побаивался ее: при взгляде на сию молодую особу сразу становилось ясно, что ее не устроит никакое другое будущее, кроме будущего, в котором она займет пост Министра Магии, ну а то, что этот пост уже занят…
Что ж, Люциус прекрасно знал, что наглая выскочка Грейнджер получила «Отлично» по зельеварению, так что, прежде чем что-то выпить или съесть вне дома, он под разными предлогами угощал этим своего личного секретаря. Вернее, личных секретарей и секретарш. Как-то они у Люциуса не держались. За год уже четверо сменилось. Хотя не надо думать, что все так уж трагично: одна из секретарш просто-напросто ушла в декрет.
Но вернемся к Нарциссе, пока она там грызет перо и рвет уже двадцать пятый по счету свиток дорогого пергамента.
Речь о домовых эльфах никак не хотела писаться. Хотя у Нарциссы была готовая тема: в семье Малфой уже семьдесят лет жил и верно (в отличие от гнусного перебежчика Добби) служил домовой эльф Тобби.
Нарцисса сгрызла еще одно перо, положила перед собой еще один свиток пергамента и решительно начала писать:
«Как прекрасна верная служба своему доброму хозяину! Мечта любого домового эльфа – служить хозяину как можно дольше, выполнять все его приказы, демонстрировать преданность и готовность умереть за хозяина…»
Щеки Нарциссы слегка покраснели, ее обычно бледное лицо выглядело оживленным. Кажется, речь все же будет написана.
«…В нашей семье уже семьдесят лет живет и преданно служит домовой эльф Тобби. Тобби – истинный пример того, что хорошему домовому эльфу свобода ни к чему, он несказанно оскорбился бы, предложи мы ему одежду. Более того, я ни капли не сомневаюсь в том, что он умер бы с горя.
Сегодня мы в узком семейном кругу будем праздновать юбилей нашего дорогого друга Тобби.
Приглашены только родственники и самые близкие друзья. Наш преданный Тобби получит из рук хозяев золотой галлеон и книгу «Труд облагораживает».
Чтобы заслужить эту награду, Тобби семьдесят лет служил нам, не зная ни отдыха, ни сна. Его напарник Добби предал хозяев и сбежал, а на плечи верного Тобби легла двойная ответственность. Но он не роптал, а с радостью трудился на благо своих милостивых хозяев…»
Дверь с треском распахнулась и в комнату влетела растрепанная Беллатрикс.
- О, Мерлиновы я%$а! – употребила Беллатрикс неприемлемое для чистокровной волшебницы в энном поколении выражение. – Нарси! Наш юбиляр скончался!
- Что? – Нарцисса не верила своим ушам. – Как скончался? Я ему такого не приказывала**…тьфу …что ты несешь, Белла?
- Послушай, сестрица, я серьезно. Твой муженек решил сделать из юбилея какого-то жалкого домовика целое событие, гостей назвал, помнишь?
- Да, - кивнула Нарцисса, еще плохо понимая, что к чему.
- Так вот, некоторые гости отчего-то явились раньше срока. В том числе и наш чертов кузен. И зачем только Люциус его позвал?
- Ты же знаешь, он вынужден считаться с советами своего имиджмейкера…Так вот, тот считает, что для Министра очень важно выглядеть в глазах общественности примерным семьянином, живущем в мире со всеми своими родственниками. Даже с такими.
- И кто у него имиджмейкер? – опасным тоном спросила Беллатрикс?
- Если честно, у него их целых два. Фред и Джордж Уизли. Ах, Белла, это ведь они дали Люциусу тот замечательный совет – выступить перед участницами конференции «Женщины в мире магии» в прозрачной мантии.
- О да. Его рейтинг тогда вырос на пятнадцать процентов.
- Белла, - Нарцисса попыталась вернуть сестру к интересующей ее теме, - что все-таки с Тобби?
- Так вот, Тобби. Если ты еще не в курсе, наш чертов кузен явился сюда со своим гнусным животным.
- С Поттером, что ли?
- Хуже. С гиппогрифом. Я заставила его запереть мерзкое существо в подвале замка.
- И…? – Нарциссе не хватило договорить.
- И Люциус послал Тобби за чем-то в подвал. «Должен же он работать, этот старый бездельник», - сказал твой муж. Тобби отправился в подвал, и больше его никто не видел. Люциус пошел его искать и увидел, как гадкий гиппогриф нашего придурочного братца глодает маленькие косточки старичка Тобби.
- Мерлинова зад#@ца! - тут и Нарцисса не совладала с собой и выпала из образа светской дамы. – Похоже, они нам это нарочно подстроили.
- Кто? – не поняла Беллатрикс.
- Наш кузен и неблагодарный Тобби, конечно, - удивилась Нарцисса непонятливости сестры и, порвав пергамент в клочки, вышвырнула его в окно.
По вполне понятным причинам юбилей домового эльфа так и не состоялся.
-конец-
** - «Как умер? Я не давала такого распоряжения!» (с), к/ф «Служебный роман»