Говорить такое нельзя.
Но Лис никогда не следовал правилам.
А Лори делал это только тогда, когда выгодно.
Различий между ними ничуть не меньше, чем сходства.
Лисандер любит август и белый шоколад.
Лоркан – октябрь и горячий глинтвейн.
Лорк хорош в чарах и зельеварении.
А Лис – в квиддиче и полётах.
Один любит скорость, внимание и новых людей.
А другой ревнует его ко всему этому, но никогда не подаст вида.
Но оба обожают всевкусные леденцы, «Алису» Кэрролла и теплые дни раннего сентября, поэтому первый субботний вечер учебного года они проводят у озера только вдвоем, в компании любимой книги и стратегически важного запаса конфет.
Им и так приходится ждать этих мгновений, а потом они опять надолго разойдутся: Лиса ждут в гриффиндорской гостиной, Лори – в рейвенкловской. И дорог каждый миг, что удается провести вместе.
Лисандер перелистывает страницу и досадливо встряхивает головой – светлые пряди так и лезут в глаза. Лоркан привычно отводит ему длинную челку и снова обнимает, прижимаясь к спине. Он читает через плечо брата, а Лис иногда откидывает голову назад и просто любуется, ведь над ними – прозрачно-синее небо, такое высокое, такое свободное... и сочная зелень листвы с редкими желтыми всполохами... и сливочные облака...
Красное тяжелое солнце зависло над зеркалом озера.
Белокурые волосы брата ласкают щеку Лиса.
Жить хорошо, так хорошо, так вкусно...
И даже немного грустно от этого.
Лис проводит рукой по траве, и на пальцах остается тонкий прохладный запах. Лорк прижимает его ладонь к губам, не говоря ничего.
Все слова уже сказаны чуть раньше.
Впервые. Те, что нельзя.
И они просто ловят мгновения. Они умеют их ценить.
У них, действительно, полно различий.
Один обожает пряный аромат корицы, а другой – сладость ванили.
Лисандер наизусть знает «Алису в Стране чудес».
Лоркан готов бесконечно перечитывать «Алису в Зазеркалье».
Лучший друг Лиса – Хьюго Уизли; самый близкий друг Лорка – Альбус Поттер.
А еще Лису очень нравятся короткие волосы Лори и рваная челка, острыми прядями падающая на его лоб. Но самому Лоркану намного больше нравятся длинные волосы брата, которые тот часто грозится остричь. Однако не делает этого, ведь Лори так нравится купать ладони в сияющем шелке завитков, долго перебирая их, когда голова брата лежит на его коленях.
После школы они собираются путешествовать: Лоркана манит Север, а Лиса Юг; один хочет изучать обряды шаманов, другой – искать редких бабочек. И это единственная причина, из-за которой они часто спорят – последний школьный год, пора определиться. Ни один не хочет уступить. Ни один не хочет расстаться.
Но время еще есть: оно течет сквозь них, как река, а небо глядит так светло и безмятежно.
И Лис снова тянется к Лори.
Ловит его губы своими, нетерпеливо и сладко.
Сегодня они сказали друг другу самое главное.
И это оказалось намного проще, чем ожидал Лисандер.
И намного больше, чем надеялся услышать Лоркан.
А теперь можно просто сидеть под деревом, лениво листать «Алису» и глядеть, как по свободному небу плывут гордые облака.
Алое солнце стекает в тихие воды озера.
Нежные губы скользят по губам.