Инфо: прочитай!
PDA-версия
Новости
Колонка редактора
Сказочники
Сказки про Г.Поттера
Сказки обо всем
Сказочные рисунки
Сказочное видео
Сказочные пaры
Сказочный поиск
Бета-сервис
Одну простую Сказку
Сказочные рецензии
В гостях у "Сказок.."
ТОП 10
Стонарики/драбблы
Конкурсы/вызовы
Канон: факты
Все о фиках
В помощь автору
Анекдоты [RSS]
Перловка
Ссылки и Партнеры
События фэндома
"Зеленый форум"
"Сказочное Кафе"
"Mythomania"
"Лаборатория..."
Хочешь добавить новый фик?

Улыбнись!

Гойл сидит с важным-преважным видом в гостиной Слитерина.
-Гойл, ты эт чего?
-Я выдумал новое заклинание!
-Ты? выдумал?..
-Да, и не простое, а против Поттера.
-Да ну.
-Оно звучит так - Акциоочкипоттера!
(с) Фыва

Список фандомов

Гарри Поттер[18588]
Оригинальные произведения[1254]
Шерлок Холмс[724]
Сверхъестественное[460]
Блич[260]
Звездный Путь[254]
Мерлин[226]
Доктор Кто?[221]
Робин Гуд[218]
Произведения Дж. Р. Р. Толкина[189]
Место преступления[186]
Учитель-мафиози Реборн![184]
Белый крест[177]
Место преступления: Майами[156]
Звездные войны[141]
Звездные врата: Атлантида[120]
Нелюбимый[119]
Темный дворецкий[115]
Произведения А. и Б. Стругацких[110]



Список вызовов и конкурсов

Фандомная Битва - 2019[1]
Фандомная Битва - 2018[4]
Британский флаг - 11[1]
Десять лет волшебства[0]
Winter Temporary Fandom Combat 2019[4]
Winter Temporary Fandom Combat 2018[0]
Фандомная Битва - 2017[8]
Winter Temporary Fandom Combat 2017[27]
Фандомная Битва - 2016[24]
Winter Temporary Fandom Combat 2016[42]
Фандомный Гамак - 2015[4]



Немного статистики

На сайте:
- 12862 авторов
- 26121 фиков
- 8779 анекдотов
- 17723 перлов
- 705 драбблов

с 1.01.2004




Сказки...

 К оглавлениюГлава 2 >>


  Смертный знак

   Глава 1. Нарцисса Малфой
Драко спит, и домовикам не велено будить его к завтраку. Когда она наконец отыскала сына в толпе и аппарировала вместе ним в манор — вместе, потому что ему четырнадцать и у него нет лицензии на аппарацию — было уже два часа ночи. Шатер Нарцисса бросила на домовиков и позабыла о нем. Единственное, что имело значение — найти Драко в кричащем, мечущемся людском стаде и увести прочь из этого ужасного места, подальше от министерских чиновников, кидавших Ступефаи во все стороны.

Это был какой-то кошмар! Настоящий сумасшедший дом. Даже оказавшись в поместье, она так и не сомкнула глаз. Просидела всю ночь, кутаясь в пеньюар, ожидая известий от Люциуса… И не дождалась. Ранним утром явились домовики с шатром и обстановкой и доложили, что хозяина не видели. Ни одной совы так и не было.

Ей подали чай с тостами прямо в спальню, но от волнения кусок в горло не лезет. И все время текут слезы. Мало того, что от них краснеет нос и распухают веки — наследнице Древнейшего и Благороднейшего дома Блэков вообще не подобает плакать. Ведьма из рода Блэков должна во всех случаях жизни сохранять невозмутимость и достоинство.

А вечер так чудесно начинался! Драко очень понравилась игра, а Людо Бэгмэн был рад услужить и раздобыл ему автографы всех игроков, даже Виктора Крума… Кстати, Крум чем-то напомнил ей Северуса: такой же смуглый, мрачный и суровый. Вроде бы у того отец тоже был из Болгарии. Или из Венгрии? Откуда-то с Балкан: семья бежала в Англию от Гриндевальда. Вот мать — та чистокровная слизеринка. Вполне возможно, что «Снейп» — переделка фамилии на английский манер.

Само собой, у них были места в Высшей ложе. И по праву: Люциус постоянно вносит щедрые пожертвования на благотворительность. Только благодаря его последнему взносу в Святом Мунго удалось открыть палату для пострадавших от сильных укусов имени Дая Льюэллина Опасного. Драко, когда сопровождал ее к их местам, выглядел именно так, как полагается отпрыску благородного слизеринского рода. Вылитый отец. И такой красавец в своей парадной мантии. Как бы он не вырос из нее к Йелю… Драко так быстро растет! К шестнадцати годам будет таким же высоким, как отец.

Конечно, был на редкость неприятный сюрприз, когда выяснилось, что в Высшей ложе так и кишат Уизли. Артур Уизли, эта мстительная тварь, распространяет о Люциусе ужасные слухи: будто тот навел порчу на его дочь! Все только потому, что Люциус выступил против его дурацкого Закона о защите магглов. Она с трудом удержалась, чтобы не сказать мерзкому наглецу какую-нибудь колкость, и только потому, что не хотела портить вечер ссорой в присутствии самого министра магии. Она знала о драке в книжном магазине — Драко ей все рассказал. Нищеброд даже не попытался наслать на Люциуса проклятье, как принято между чистокровными волшебниками. Вместо этого использовал кулаки, как самый обычный, вульгарный грязнокровка или маггл! Такое унижение — драться, как магглы! Единственное утешение, что Люциус победил, разбив Артуру губу…

Хорошо еще, что в Высшей ложе не оказалось Молли Уизли, а то пришлось бы смотреть, как мерзкая баба похваляется своим выводком предателей крови. У всех Уизли рыжие волосы, а веснушек и детей больше, чем они могут себе позволить.

Как они вообще посмели завести семерых детей, когда им одного-то не по карману одеть и прокормить! Живут в каком-то коровнике в Девоне, вокруг одни магглы, городят одну пристройку над другой… Трудно поверить, что это чистокровные маги, настолько они лишены подобающей гордости. А Молли — неряха и лентяйка! Нарцисса вспомнила, как в самый первый раз провожала Драко на Хогвартс-экспресс. Это было ужасно: сначала огромная пробка у вокзала, а потом пришлось пробиваться через толпу магглов. Так дура Уизли выпустила руку дочери, и девочка чуть не потерялась! Нарциссе захотелось сказать матери колкость, вроде того, что при таком множестве детей какая разница, если кто-то и пропадет.

А Джиневра Уизли подросла… Если ее приодеть, была бы вполне ничего. И если бы не эта ужасная домашняя стрижка. Да, если девочку прилично одеть, сделать нормальную прическу и обучить подобающим манерам, она бы стала просто хорошенькой. А сейчас — сорванец сорванцом. Пусть Джиневра и чистокровная, какой достойный волшебник захочет взять такую в жены?

Нарцисса хорошо помнила первую встречу с Молли Уизли. Сколько лет прошло! Это было в Святом Мунго. Драко еще не исполнилось года, всю ночь у него был жар, он отказывался от молока, и, когда они вышли из камина в приемном покое, Нарцисса тряслась от ужаса, успев убедить себя, что сын подхватил драконью оспу, если не хуже. Люциус волновался еще сильнее, чем она сама, как ни трудно в это поверить. Он оставил ее с Драко и пошел к дежурной медиведьме. Они же Малфои! Они не могут ждать в общей очереди, когда их единственный сын и наследник серьезно болен!

Она обнаружила, что стоит рядом с рыжей ведьмой. На руках у той был хнычущий младенец, под ногами путалась пара сосунков, еще трое мальчишек постарше крутились рядом. И рыжая в скором времени собиралась разродиться еще одним! Когда мерзкая баба заметила, как глаза Нарциссы скользнули по ее выпирающему животу, она решила завязать разговор. И заявила:

— Наверно, у вас первенький? Похоже, зубки режутся. Со вторым будет проще.

Вот стерва! Как только наглости хватило! И это действительно оказался зубик. Стоило ему прорезаться, и Драко сразу полегчало.

К Моргане Молли Уизли с ее выводком предателей крови! К Моргане вместе со всеми ее сыновьями! Просто тошно делается, когда та принимается их превозносить. «Билл, мой старший, он ликвидатор заклятий в «Гринготтсе». Чарли работает с драконами в Румынии, а Перси только что стал личным помощником самого мистера Крауча!» Ох, ну почему, почему у жирной клуши Молли шестеро сыновей, а у меня… У меня только Драко, и если с ним что-то случится, я не переживу! Чудо, что есть хотя бы Драко, он родился, когда мы совсем потеряли надежду. Мы были женаты не первый год, и я не понимала, не могла понять, почему никак не могу забеременеть: Люциус проводил со мной каждую ночь, кроме тех, когда выполнял поручения Повелителя. А тесть смотрел таким взглядом… Это было невыносимо, и я решила — будь что будет, лучше узнать самое худшее. Целитель в Святом Мунго стал задавать какие-то нелепые вопросы: «Ваш муж носит тесное маггловское белье?». А потом объявил, что дело вовсе не во мне.

Она вспоминает разговор, услышанный вскоре после визита к целителю: закрытые двери не были помехой для баса разъяренного Абраксаса. Тот перебрал чистокровные слизеринские роды, уже успевшие обзавестись наследниками, а потом рявкнул:

— Коли Нарцисса не может родить тебе сына, разведись с ней. Найди здоровую молодку, которая сможет!

Абраксас крупными шагами вышел из кабинета, оттолкнув ее с пути. А Люциус подхватил под руку, затащил в комнату, запер двери и как безумный стал срывать мантию. Он хотел заняться с ней любовью прямо здесь и сейчас, и она не смогла ему отказать, хотя, если честно, ничего менее романтичного и более неудобного, чем столешница, ей не встречалось. Она не смогла ему отказать, потому что за его неистовым нетерпением ощутила страх. Он тоже боялся — боялся, что Нарцисса его бросит, уйдет к волшебнику, который сумеет дать ей сыновей. Поэтому она проигнорировала чернильницу, упорно врезавшуюся в спину, и зашептала ему в ухо, что любит его, только его, всегда любила и будет любить… И хотя знать наверняка Нарцисса не могла, ей нравилось думать, что Драко был зачат именно в тот раз. Зачат в любви.

Мерлин, но куда подевался Люциус? Дорогой, где ты? Посреди спальни возникает домовик со свежим номером «Ежедневного пророка». Хозяйка вырывает газету из лапок твари. Нарцисса знает, что увидит, но не может сдержать вскрик при виде мерцающей черно-белой колдографии: над вершинами деревьев плывет Смертный Знак. Она никогда не укоряла и не собирается укорять мужа за то, что тот принял Метку, но Повелитель наводит на нее ужас.

Она всегда трепетала перед Ним. Еще до того, как Он объявил себя Темным Властелином, до того, как открыто выступил против Министерства, до того, как превратился в Того-кого-нельзя-называть. Она знала, что клятву, Ему данную, может отменить только смерть. Знала еще до казни Регулуса Блэка. Кузен Регулус… Нарцисса толком не представляла, что там произошло: ни Люциус, ни Белла не желали делиться подробностями. Ей было известно только, что Регулус предал Повелителя и его постигла кара.

Нарцисса читает заголовок передовой статьи:

«УЖАСНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ НА ФИНАЛЕ КУБКА»

Автор: Рита Скитер.


Она пробегает первый абзац. Чего-то в этом роде и следовало ожидать:

«Некомпетентность Министерства… виновные не найдены… пренебрежение мерами безопасности… свободное проникновение чёрных магов… позор нации…».

Значит, скоро явятся авроры. Люциус был оправдан полным составом Визенгамота, но так и остался под гласным надзором Департамента по охране магического правопорядка. Что бы ни стряслось, авроры тут как тут: обыскивают дом, применяют к палочке Люциуса Приоре Инкантатум. Так было, когда ограбили «Гринготтс», когда на втором курсе Драко в Хогвартсе начались неприятности, когда Сириус бежал из Азкабана…

И внезапно она думает: а что, если это Люциус наслал Смертный Знак? А если он уже в Азкабане, вместе с Беллой? Точнее, с той оболочкой, что осталась от дерзкой красавицы Беллатрикс Блэк.

Она помнит, как сразу после исчезновения Повелителя Люциус провел неделю в Азкабане. Ее к мужу не пускали: Упивающихся Смертью лишали и свиданий, и писем, лишали всего, что могло подарить хотя бы крохотный кусочек счастья… Нарциссе становится совсем худо.

Но потом она вспоминает плакаты «Разыскивается Сириус Блэк» и изможденное лицо кузена, от прославленной красоты которого не осталось почти ничего. Это Сириус! Люциус в жизни не станет так рисковать, а вот Сириус… Безумец, фанатик, который отдал Повелителю лучшего друга. И с тех пор, как бежал из Азкабана, даже не пытался выйти с кем-нибудь на связь. И слава Мерлину! Да, конечно, это Сириус! Наверняка Сириус! Он вполне мог оказаться на Кубке мира — он же законченный маньяк. А когда увидел, что Люциус с друзьями решили слегка поразвлечься с магглами, наслал Смертный Знак.

Нарцисса немного успокаивается, отпивает глоток чаю, и читает дальше.

«Если перепуганные колдуны и ведьмы, затаив дыхание ожидавшие новостей на опушке леса, рассчитывали получить поддержку и утешение от представителей Министерства магии, их ждало печальное разочарование. Спустя некоторое время после появления Смертного Знака из леса вышел работник Министерства, сообщил, что никто не пострадал, но отказался дать какую-либо ещё информацию. Достаточно ли этого заявления, чтобы положить конец слухам о том, что из леса было вынесено несколько бездыханных тел, нам лишь предстоит выяснить…»

Чашка выскальзывает из рук и разбивается вдребезги… Тела! Вынесено несколько тел! Конечно, Рита Скитер — лживая сука, достаточно вспомнить, какие гадости она писала про Люциуса во время процесса, но… «несколько тел» — значит, хотя бы одно тело было! А если Люциус мертв… Нет, не может быть, не может быть, невозможно… Мне бы сообщили из Министерства, им пришлось бы меня вызвать для опознания…

Она как заклинание бормочет про себя: «Никаких вестей — это хорошие вести, никаких вестей — это хорошие вести…», а слезы текут рекой.

Ну зачем Люциусу с друзьями было так напиваться! Если бы Северус был с ними... Северус — умный, он никогда не теряет головы, он бы сумел их отговорить, он бы сказал: «Не связывайтесь с магглами, риск того не стоит». Он лучший друг Люциуса, тот бы к нему прислушался!

В дверь негромко стучат. Нарцисса старается взять себя в руки. И так у нее, должно быть, кошмарный вид. В спальню, спотыкаясь на ходу, входит сонный Драко, и, зевая, спрашивает: «А отец вернулся?».

Нарцисса сворачивает газету колдографией внутрь и храбро начинает бодрым, жизнерадостным голосом:

— Еще нет, но скоро будет. Кретины из Министерства не посмеют надолго его задержать — он же Малфой. Хочешь тост, милый?

просмотреть/оставить комментарии [2]
 К оглавлениюГлава 2 >>
февраль 2025  

январь 2025  

...календарь 2004-2025...
...события фэндома...
...дни рождения...

Запретная секция
Ник:
Пароль:



...регистрация...
...напомнить пароль...

Продолжения
2025.02.02 19:44:03
Вторая жизнь (продолжение перевода) [123] (Гарри Поттер)


2025.01.30 11:43:32
О кофе и о любви [0] (Неуловимые мстители)


2025.01.28 19:06:29
Наперегонки [21] (Гарри Поттер)


2025.01.19 21:44:30
Не все так просто [0] (Оригинальные произведения)


2025.01.15 20:40:08
У семи нянек, или Чем бы дитя ни тешилось! [2] (Гарри Поттер)


2025.01.14 21:35:44
Как карта ляжет [5] (Гарри Поттер)


2025.01.07 20:49:53
Someone, somewhere [1] (Мстители, Шерлок Холмс)


2024.12.29 17:49:19
Часть III. Другая жизнь [49] (Гарри Поттер)


2024.12.28 23:46:36
Гарри Снейп и Алекс Поттер: решающая битва. [0] (Гарри Поттер)


2024.12.03 18:51:45
Смерть придёт, у неё будут твои глаза [1] (Гарри Поттер)


2024.11.19 01:56:10
Ноль Овна: Дела семейные [0] (Оригинальные произведения)


2024.11.12 17:41:20
Прощай, Северус. Здравствуй, Северус. [2] (Гарри Поттер)


2024.11.10 23:49:32
Предзнаменования добрые (и не очень) [2] (Благие знамения)


2024.10.18 21:36:00
Какая странная судьба… [13] (Гарри Поттер)


2024.10.04 12:03:54
Nos Célébrations [0] (Благие знамения)


2024.09.30 18:22:32
Отвергнутый рай [45] (Произведения Дж. Р. Р. Толкина)


2024.09.20 17:50:51
Стихи по моему любимому пейрингу Снейп-Лили [59] (Гарри Поттер)


2024.08.26 20:28:58
Глюки. Возвращение [243] (Оригинальные произведения)


2024.07.08 17:42:03
Цепи Гименея [3] (Оригинальные произведения, Фэнтези)


2024.06.04 15:48:07
Иногда они возвращаются [3] ()


2024.05.20 14:27:46
Наследники Гекаты [19] (Гарри Поттер, Обитаемый остров, Произведения А. и Б. Стругацких)


2024.05.18 23:30:34
Семейный паноптикум Малфоев [21] (Гарри Поттер)


2024.05.14 00:05:29
Veritalogia [0] (Оригинальные произведения)


2024.04.29 13:32:17
Шахматный порядок [6] (Гарри Поттер)


2024.03.14 10:19:13
Однострочники? О боже..... [1] (Доктор Кто?, Торчвуд)


HARRY POTTER, characters, names, and all related indicia are trademarks of Warner Bros. © 2001 and J.K.Rowling.
SNAPETALES © v 9.0 2004-2025, by KAGERO ©.