Приближался Хэллоуин. В поместье Темного Лорда сегодня было необычайно тихо. Тише, чем обычно. В красивом парке, на резной скамеечке сидел маленький человечек и нервно заламывал руки. Питер Петтигрю только что выдал Волдеморту тайну своих друзей, тайну местонахождения Поттеров. Чувствовал ли себя Питер предателем? Нет. Он был рад, что послужил Темному Лорду, ведь теперь его ждут почет и слава, и самая желанная награда – жена Поттера, Темный Лорд обещал отдать Питеру Лили. Питер с наслаждением вспомнил о ней: ее тело было таким желанным, ее голос являл собой самую чарующую музыку, а зеленые глаза казались бездонным омутом. Вот только тонуть в этом омуте она позволяла лишь своему мужу. Джеймс Поттер. Трудно описать словами то, как сильно Питер ненавидел его.
- Ты все ещё здесь, Хвост?
Ледяной голос хозяина застал Петтигрю врасплох.
- Мой господин! – пискнул Пожиратель. – О, мой Лорд, я всего лишь ждал ваших дальнейших…
- Но ты уже получил все свои указания, Хвост, – с обжигающей мягкостью шепнул Волдеморт. – Иди, скоро сюда прибудет Десятка, они не должны знать о тебе, они не должны знать моего осведомителя.
Питер почувствовал зависть и обиду. Почему после стольких ценных сведений об Ордене Феникса, которые добыл Питер, Темный Лорд не принял его в круг своих ближайших соратников? Разве Питер не заслужил себе места в числе элитной Десятки после сегодняшнего доноса, после того, как преподнес Волдеморту страстно желаемую информацию?
- Но, мой господин… вы разве не скажете, чтобы они не трогали меня завтра, когда будет облава на Блэка и Люпина?
Питер задрожал всем телом. Обиду и злость вытеснил страх.
- Нет-нет, – ухмыльнулся Темный Лорд. – Все должно выглядеть естественно, не волнуйся, Хвост. Ты не такой герой, чтобы ввязываться в самую гущу схватки. Я уверен, ты выживешь.
Питер склонился в поклоне, бормоча какие-то глупые слова восхищения «вашим Лордством». Волдеморт нетерпеливо вздохнул. Питер ещё раз быстро посмотрел на своего повелителя. Водянистые глазки Хвоста слегка расширились от ужаса и восхищения, так было всегда, когда он отваживался посмотреть прямо в лицо Темного Лорда. Пригладив свои соломенные волосы, Петтигрю превратился в крысу и побежал по направлению к воротам усадьбы.
- Ничтожество! – фыркнул Волдеморт, когда уже за пределами усадьбы Питер аппарировал.
Темный Лорд задумался о последней мысли, подсмотренной в сознании Питера Петтигрю. Зеленоглазая, рыжеволосая женщина приветливо улыбалась ему.
- И что они в ней нашли? – вслух рассуждал Волдеморт. – Лили Эванс. Грязнокровка. Фу. Ее муж – Джеймс Поттер – чистокровный волшебник, предавший все идеалы аристократического общества ради этой простачки. Его дружок, предатель крови, Сириус Блэк, считает эту мерзкую девчонку чуть ли не сестрой. Так же как и оборотень Люпин. Фу, отвратительно. И Питер, это жалкий трус, грязный предатель, готовый предать смерти своих друзей и сына этой молодой женщины, лишь бы воплотились в жизнь его вульгарные фантазии о ней. Хм, и даже Снейп, этот умнейший юноша, находит грязнокровку Эванс привлекательной. Впрочем, ему она нужна больше для того, чтобы отомстить Поттеру. Что же в ней такое есть, что мужчины сходят по ней с ума?..
В пошлых, грязных мыслях Питера, в восторженных воспоминаниях Джеймса, в неясных мыслях Снейпа, везде фигурировали их рассуждения о ее «прекрасных зеленых глазах». Волдеморт в очередной раз презрительно скривился.
«Неужели такие глаза можно считать красивыми? В них нет ни глубины, ни таинственности… То ли дело карие глаза, такие как у большинства Блэков: у Беллы, у Вальбурги, у Кассиопеи. Или же глаза Елены, сталь и зелень поздней листвы одновременно…» Воспоминания о Елене Блэк-Ленц опалили покалеченную душу Волдеморта яростью, но вместе с тем к ярости примешалось какое-то другое чувство. Печаль? Сожаление? Никогда больше в зеленовато-серых глазах Елены не появится та страсть, то обожание, с каким она когда-то смотрел на своего мужа Тома Риддла. Мысли о Елене плавно перетекли в размышления о ее дочери. Глубокая синева глаз Титании захватила Волдеморта. Большие, почти идеальной миндалевидной формы, лишь слегка суженные в уголках. Волдеморт видел эти глаза прежде, но то были воспоминания другого человека, его дяди Морфина. Мероуп Риддл… Мероуп Слизерин… смотря в глаза дочери, Темный Лорд видел глаза своей матери.
Если бы не ее безумный отец, загнанный в тупик собственными предрассудками; если бы не ее похотливый, злобный, сумасшедший брат, превративший ее в секс-рабыню в тот день, когда ей исполнилось двенадцать лет; в конце концов, если бы не трусливый муж, побрезговавший женой-волшебницей… кто знает, может быть, у Мероуп могла бы сложиться вполне счастливая жизнь. Может быть, она была бы довольна своим мужем магглом, пребывающим в блаженном неведении или же уважающим ее магию. Может быть, она бы сама растила своего сына, смотрела бы каждый день на него теплыми, синими глазами, смотрела бы с нежностью и любовью.
На краткий миг счастливая картинка вытеснила в голове Волдеморта все остальные образы. Он, повзрослевший, некогда красивый Том Риддл, рядом с ним грациозная жена Елена, а рядом его пожилые родители держат на руках его дочь, Титания и Мероуп улыбаются и в их таких одинаковых синих глазах светится счастье…
Нет! Нельзя думать об этом. Подобные желания очень опасны. Любая привязанность делает человека уязвимым. А быть уязвимым Темный Лорд не мог себе позволить.
Хлоп!
Звук аппарации окончательно привел Волдеморта в чувство. Он направился к воротам усадьбы.
Хлоп! Хлоп! Хлоп!
И вот уже десять Пожирателей Смерти согнулись в поклоне перед своим повелителем.
- Приветствую вас, друзья.
Темный Лорд жестом приказал соратникам следовать за ним. В парке, окружающем дом, была круглая беседка с резными белыми скамеечками. Волдеморт сел на одну из них так, чтобы лунный свет падал к нему на спину, скрывая его лицо и освещая лица расположившихся перед ним Пожирателей.
- Итак, снимем маски, – приказал Волдеморт.
Все, как один, волшебники скинули капюшоны и обнажили лица.
- Сегодня для каждого из вас найдется задание, – прошептал Волдеморт, пробегаясь взглядом по лицам сидящих перед ним полукругом Пожирателей, наконец, останавливаясь на темноволосой женщине, сидящей правее всех. – Белла. Мне опять понадобятся твои услуги дознавателя.
Беллатриса Лестрейндж улыбнулась. Темно-карие глаза колдуньи зажглись фанатичным огнем.
- Все, что угодно, мой господин, – прошептала она с обожанием в голосе.
- В подвале этого особняка ты найдешь Патрика Паттерсона, он один из советников министра. Мне нужно знать все, что знает он. Ты поняла меня, милая моя Белла?
Тонкие губы Волдеморта изогнулись в полуулыбке. Никому, кроме Беллатрисы, он больше не улыбался.
- Я все сделаю, мой Лорд! – страстно воскликнула Лестрейндж.
- Рудольфус, Рабастан, – Темный Лорд перевел взгляд на мужа Беллы и его брата. – Вы должны схватить аврора Оливера Моргана. Он близок и с Дамблдором, и с Ленцами, и с министром. Морган не самая легкая добыча, подготовьтесь, как следует.
- Оливер Морган! – гневно прошипел Рабастан.
- Мы поймаем этого аврора! – яростно подтвердил его брат.
После последней стычки с аврорами у братьев Лестрейндж прибавилось шрамов. Виной всему были маги Грюм, Скримджер и Морган.
- Люциус, друг мой. Твои связи в обществе и Министерстве уже не раз сослужили мне хорошую службу, – красные глаза Волдеморта остановились на красивом лице молодого Лорда Малфоя. – Необходимо внедрить своего человека в Отдел Экспериментальной Магии. Используй все свое влияние на главу этого отдела, чтобы он принял на работу нужного человека. Его имя я назову позже.
- Будет исполнено, мой Лорд, – Малфой отвесил грациозный поклон.
- Лиа, целитель Маркелли все еще под властью твоего Империо?
- Да, мой Лорд.
Пожилая дама с целой короной густых серо-соломенных волос кивнула.
- Контролируй его как можно дольше. И ещё попробуй наложить чары на молодых целителей-стажеров, которым разрешен доступ в секцию с редкими лекарствами. В скором времени это может понадобиться.
- Сделаю все, что смогу. Но, господин, мне кажется, целитель Ленц начал меня подозревать…
- Хм, это плохо… в таком случае, тебе следует призвать на помощь всю свою изобретательность, Лиа.
-Да, мой Лорд.
Целительница Лиа Тиберия умолкла, покорно склонив голову. Беллатриса при этом удовлетворенно ухмыльнулась. Глаза Волдеморта тем временм продолжали двигаться по полукругу верных слуг.
- Августус, друг мой, когда же ты, наконец, добудешь мне чертежи Азкабана? Твое высокое положение в Отделе Тайн предполагало скорейшее развитие этого дела.
Плотный человек с грубыми чертами лица и хмурым взглядом сухо кивнул Волдеморту.
- Мой Лорд, я делаю все, что в моих силах…
- Так сделай больше! Даю тебе неделю, Августус.
- Да, господин.
Волдеморт перевел взгляд на следующих двух Пожирателей.
- Антонин, Ивэн. Последнее время меня беспокоит мистер Боунс. Он позволяет себе резкие высказывания в мой адрес. Ему следует замолчать. Навсегда.
- Мы с радостью исполним волю нашего Лорда! – Ивэн Розье улыбнулся.
- Ивэн, в этом я не сомневаюсь. Боунса хорошо охраняют, так что возьмите себе в помощь Мальсибера-младшего и Макнейра.
- Как угодно, господин, – Антонин Долохов улыбнулся вслед за Розье.
- Ах, да, Антонин! – Волдеморт тоже позволил себе едва уловимую ухмылку. – Как там поживает Игорь Каркаров? Он все еще полон решимости?
- Он обеспокоен слежкой, господин. А так да – он полон надежд оказаться полезным великому делу Лорда Волдеморта.
- Хорошо, – прошипел Темный Лорд.
Теперь темный маг смотрел на худенького мужчину с зализанными соломенными волосами и тусклыми серыми глазками. Елейная внешность Эйвери и его бесконечная лесть раздражали Волдеморта, однако такой бизнесмен, как Эйвери, оказывался весьма полезным.
- Вот, Джозеф, список того, что мне нужно. Срочно.
Волдеморт взмахнул палочкой и перед Эйвери появился свиток пергамента. Пожиратель поспешно развернул его и прочитал.
- Кровь младенцев в последнее время дорожает с каждым днем, мой господин, – залебезил Эйвери. – Черный рынок сейчас в упадке. После последнего погрома, учиненного аврорами… Но, думаю, дней через пять я смогу добыть все необходимое.
- Золото не проблема, – сказал Волдеморт, вновь взмахнув палочкой, и перед его слугой появился туго набитый галеонами мешочек.
Без лишних вопросов Эйвери спрятал золото в карман.
- О, мой Лорд! Все будет исполнено!
Волдеморт кивнул и перевел взгляд на последнего члена Десятки.
- Северус…
- Да, мой Лорд?
Снейп и Волдеморт смотрели друг другу в глаза. Через минуту Волдеморт улыбнулся самой плотоядной своей улыбкой и захохотал высоким ледяным смехом. Больше напрямую в черные глаза Снейпа он не смотрел. Северус слегка расслабил сведенные плечи.
Он выдержал эту пытку. Снова.
А Волдеморт все еще хохотал.
- Так этот старый безумец задумал обучать ее?! – воскликнул он. – Обучать мою Титанию магии? Хахаха! Спасибо, дорогой Дамблдор, глупец и друг грязнокровок!
- Мой Лорд! – осторожно позвала Беллатриса, недоверчиво косясь на Снейпа. – Что поведал вам этот… Мы в замешательстве.
- О, Белла! Северус принес мне прекрасные новости. Дамблдор решил обучать Титанию Блэк премудростям боевой и защитной магии. Это то, о чем я так страстно мечтаю. Северус сообщит мне, когда между Титанией и Дамблдором назреет конфликт, а конфликт неминуем, в этом я уверен! И тогда я просто переманю повзрослевшую девочку на свою сторону и продолжу ее обучение. И она станет самой могущественной волшебницей за последнюю тысячу лет!
- Это… это хорошие новости, – выдавила Беллатриса, голос ее дрожал от ревности.
Продолжая посмеиваться, Волдеморт поднялся на ноги. Пожиратели, все как один, вскочили со скамеек вслед за повелителем.
- Что ж, друзья. Можете идти. Я созову вас через неделю.
Пожиратели поклонились. А затем заскользили к воротам усадьбы, выходя за которые они, крутанувшись на месте, растворялись в густой ночи.
Рядом с Волдемортом осталась одна лишь Беллатриса.
- Пленный в подвале, Белла, – напомнил Темный Лорд.
- Мой господин. Позвольте спросить, почему вы любите эту мерзкую полукровку больше, чем меня? – выпалила ведьма.
- Белла… ты, все не правильно понимаешь, – прошептал Волдеморт, касаясь длинным белым пальцем щеки миссис Лестрейндж.
- Но что же тогда правильно? – Белла схватила ладонь своего повелителя и прижалась к ней пухлыми губами. – Почему вы так жаждете получить эту девчонку? Почему мечтаете обучать ее? Почему грезите о том, чтобы сделать ее своей правой рукой? Чем она лучше меня? Прошу, господин, откройте мне правду! Не мучайте меня неизвестностью! Вы же знаете, моя преданность не знает границ. И, клянусь, тогда я сделаю все, чтобы Титания Блэк стала одной из нас – Пожирателей. И я даже готова буду признать ее власть над собой, если она, действительно, настолько же сильная волшебница, как вы.
Волдеморт долго вглядывался в лицо своей верной Беллатрисы. Да, она никогда не предаст его. Ей можно доверить эту тайну.
- Твоя ревность беспричинна. Все очень просто, Белла. Титания – моя дочь.