С очередного урока Истории магии в пятницу студенты выбрались буквально ползком – привидение-профессор Бинс, это летающее олицетворение энергии, в очередной раз устроил проверку.
Несмотря на то, что профессор пользовался в Хогвартсе славой лучшего лектора после Дамблдора, выдержать его контрольную могли единицы. Пользуясь своей великолепной памятью, профессор спрашивал такие тонкости и малоизвестные факты, что у многих голова шла кругом.
- Слава Мерлину, после обеда нет уроков, - выдохнул Рон. – Едим – и на воздух!
На плече Рона вновь возникла Короста, почему-то боявшаяся Бинса. Услышав «на воздух», она тут же завертела носом – ей прогулки явно были на пользу.
- Не советую, - улыбнулся Гарри. – Один снаружи.
- Не страшно… Короста не дура, чтоб ему попасться.
- Кстати, Поттер, - раздался за спиной неприятный голос Финнигана. – Не расскажешь ли ты, каким образом погибли твои родители?
- Я не знаю, Финниган.
- Их предали. Некто Сириус Блэк, лучший друг твоего папаши! Не ожидал?
Рассмеявшись, Финниган исчез в одном из коридоров.
Гарри резко помрачнел.
- Не верь ему, - резко сказал Драко. – Врет.
- После обеда пойду к Снейпу, спрошу у него. Он мне врать не станет, - произнес Гарри. Действительно, Гарри удалось наладить с Ужасом Хогвартса, как называли Снейпа учащиеся трех факультетов, хорошие отношения. Да и ко всему «серебряному квартету», как уже прозвали Гарри, Рона, Драко и Невилла, профессор Зельеварения и Алхимии относился даже лучше чем к большинству слизеринцев, которые и так не могли пожаловаться на плохое отношение Снейпа. Отыгрывался профессор на гриффиндорцах, особенно на «золотом трио» Финниган – Томас – Грейнджер. Зато на «Серебряных» отыгрывалась МакГонагалл. Ещё ни разу первому курсу Слизерина не удавалось уйти с Трансфигурации, не потеряв приличного количества баллов. Естественно, такая ситуация не прибавляла студентам соперничающих факультетов дружелюбия по отношению друг к другу.
После обеда Поттер отправился к Снейпу. Профессор сидел в кабинете и читал «Вестник Алхимии». Увидев Поттера, он оторвался от чтения.
- Чем могу быть полезен? – Снейп посмотрел в глаза Гарри.
- Профессор, я хочу узнать, кто такой Сириус Блэк.
Гарри впервые видел Снейпа изумленным.
- Поттер, вы действительно хотите, чтобы я рассказал вам правду?
- Да, профессор.
- Хорошо. Слушайте. Ваш отец и Сириус Блэк были лучшими друзьями. Абсолютно неразлучными. С первого курса и до смерти вашего отца. Блэк был шафером на свадьбе Лили и вашего отца, и вашим крестным. И он же стал причиной смерти ваших родителей. Блэк их предал. Существует заклятье Тайны, оно не позволяет узнать о секрете, если только Хранитель сам и добровольно не выдаст его. Блэк выдал тайну Темному Лорду. Его попытался поймать ещё один друг вашего бесценного папаши, Питер Петтигрю. Блэк убил и его. Да не просто убил. Он устроил взрыв, уничтожил и Петтигрю, и более десятка ни в чем не повинных магглов.
За что его и упрятали в Азкабан. Пожизненно. Он и сейчас там, и, говорят, даже не сошел с ума, что для Азкабана редкость.
- Вы ненавидели моего отца?
- С чего вы это взяли, Поттер?
- Вы очень характерно о нем высказались. Вы ни разу не назвали его по имени.
Снейп несколько секунд в упор смотрел на Гарри. Гарри глаз не отводил, продолжая смотреть в черные туннели глаз Алхимика.
- Да, я его ненавидел. И ненавижу до сих пор. У вас закончились вопросы? Идите, мне необходимо подготовиться к следующему уроку.
Гарри кивнул, вышел из кабинета и пошел искать своих друзей. Рон, Невилл и Драко сидели на берегу озера. Невилл что-то читал в учебнике продвинутой Алхимии, Рон и Драко играли в шахматы – Драко в очередной раз терпел поражение.
Гарри, все ещё погруженный в свои мысли, подошел к ним и услышал возглас Невилла:
- Нашел! Вот это зелье, если его правильно сварить и поместить в сосуд из красного стекла, будет со стопроцентой вероятностью детектировать анимага!
- О чем это он? – поинтересовался Гарри, падая в траву.
- Помнишь, как МакГонагалл сняла с нас сорок баллов за галдеж? Мы решили сварганить амулет, который точно показывал, есть в округе анимаг или нет. Невилл искал подходящее зелье и его нашел.
- Мысль хорошая… Невилл, сколько его варить?
- Два дня. Если возьмемся сейчас – в воскресенье утром будет результат.
- Чего стоим!!! – воскликнули Рон и Драко.
Вскочив, вся четверка понеслась в замок.
Весь оставшийся день, вечер и добрую часть ночи ребята сидели в лаборатории – Снейп выдал им разрешение – и варили зелье. Рона, как менее умелого зельевара, отправили делать домашнее задание на всю компанию. Рон возмутился – мол почему это он должен сидеть в гостиной, когда все остальные занимаются зельем, на что получил ответ – сиди в лаборатории, главное – не мешай. Вкалывая, как бригада пап Карло, ребятам удалось получить зелье. Перелив его в сосуд и запаяв его, ребята устроились в гостиной. Внезапно артефакт засветился красным светом, а внутри проступили очертания спальни мальчиков Слизерина.
Рон, схватив артефакт, кинулся в комнату, несмотря на предостерегающий крик Гарри «Стой!»
Через сорок секунд из спальни раздался крик. Гарри и Драко кинулись туда. Вовремя. За спиной у Рона стоял коротышка, лишь немногим его выше, и душил рыжего, взяв его за горло.
- Экспеллиармус!
- Арахнеим Нассас!
Возгласы Драко и Гарри слились в один. Рона вышибло у коротышки из рук, а самого коротышку опутало липкой сетью. Буквально через пару секунд на пороге возник Снейп.
- Что тут происходит… Мерлин, - прошептал он, - это же Петтигрю! Откуда он здесь?
- Профессор, мы создали амулет, который позволят определять анимагов, воспользовались им, и обнаружили его, – Рон ткнул пальцем в спутанного человечка. – Он прикидывался моей крысой!
- Срочно к Дамблдору! Поттер, Малфой, Уизли, вы со мной, Долгопупс, идите за профессором МакГонагалл.
Снейп парализовал трепыхающегося Петтигрю, и подняв его в воздух Вингардиум Левиозой пошел своим летящим шагом по коридорам. Подойдя к статуе одноглазой горгульи, Алхимик буркнул:
- Лимонные дольки.
Горгулья отпрыгнула, открыв проход и вращающуюся лестницу. Поднявшись по ней, Снейп постучал в дверь.
- Войдите!
Альбус Дамблдор ждал гостей, сидя за заставленным приборами столом.
- Господин директор, Поттер и Малфой поймали вот его, - Снейп сильно встряхнул обмякшего Петтигрю, - когда он чуть не задушил Уизли. И мне интересно, как он выжил.
- Сейчас узнаем, - промолвил Дамблдор. – Северус, у тебя осталась Сыворотка Правды?
- Сейчас принесу, - Снейп исчез за дверью.
Все то время, пока Снейп ходил за сывороткой, в кабинете директора была полная тишина. Гарри, Рон и Драко рассматривали кабинет, Дамблдор дремал в кресле, а Петтигрю мелко трясся, связанный и подвешенный посредине кабинета.
Вернувшийся Снейп влил в рот Петтигрю сыворотку и спросил:
- Кто виновник взрыва? Того самого, при котором ты, якобы, погиб? Какую роль сыграл Блэк?
Петигрю ответил ровным голосом:
- Я. Я устроил взрыв и отрезал себе палец, чтобы меня считали погибшим. Сириус не при чем.
- Зачем ты искал Блэка?
- Я его не искал. Это он меня искал.
- Почему?
- Он хотел меня убить.
- За что?
- Я выдал Темному лорду местонахождение Лили и Джеймса Поттеров.
- Как ты мог выдать тайну? Хранителем был Сириус!
- Это ложь. Хранителем Тайны был я.
Хрясь! Молнеиносный удар Снейпа отбросил предателя к стене. Через мгновение волшебная палочка профессора уперлась в горло Петтигрю.
- Из-за тебя погибла Лили! Я не знаю, что меня удерживает от произнесения двух слов: Авада…
Петтигрю икнул и потерял сознание. По щеке струилась кровь.
- Хватит, Северус, - мягкий голос Дамблдора перебил Снейпа. – А вот и Минерва…
- Мерлин… - прижала руки ко рту МакГонагалл. – Это же…
- Питер Петтигрю, только что признавшийся в причастности к убийству Поттеров и в организации взрыва, унесшего жизни магглов, - продолжил Дамблдор. - Северус, ты поедешь со мной, Минерва, ты замещаешь меня, пока я не вернусь.
Снейп сжал нос Петтигрю стальными пальцами и потащил его, не обращая внимания на его вопли.
В понедельник утром в «Ежедневном Пророке» первую полосу занимал заголовок
«УБИЙЦА БЛЭК ОПРАВДАН!!! ПРАВАЯ РУКА ТОГО-КОГО-НЕЛЬЗЯ-НАЗЫВАТЬ НИКОГДА ИМ НЕ БЫЛ!!! Вчера прошло внеочередное заседание Уизенгамота. На нем был оправдан Сириус Блэк, который десять лет назад был обвинен в организации известного взрыва, унесшего жизни более чем десяти человек, заключен в Азкабан, где и провел десять лет. Поводом для пересмотра дела стала поимка в школе «Хогвартс» Питера Петтигрю, который под действием Сыворотки Правды признался в совершении данного преступления, и был приговорен к пожизненному заключению в Азкабане. После заседания Питер Петтигрю был отправлен в Азкабан, а Сириус Блэк был немедленно отпущен с извинениями и компенсацией в полмиллиона галлеонов. От комментариев Сириус Блэк отказался». Невилл пожал Гарри руку.
- Поздравляю. Теперь твой крестный на свободе. Я представляю, что он пережил…
Проходящий мимо Финниган заметил:
- Убийца твоих родителей на свободе… Гляди, он и тебя убьет! Не верю, что они поймали Петтигрю. Небось Блэк заплатил кому надо, вот и нашли повод для освобождения. Удачи тебе, Поттер. Твоя жизнь превратилась в кошмар! – ухмыльнувшись, Финниган ушел.