Инфо: прочитай!
PDA-версия
Новости
Колонка редактора
Сказочники
Сказки про Г.Поттера
Сказки обо всем
Сказочные рисунки
Сказочное видео
Сказочные пaры
Сказочный поиск
Бета-сервис
Одну простую Сказку
Сказочные рецензии
В гостях у "Сказок.."
ТОП 10
Стонарики/драбблы
Конкурсы/вызовы
Канон: факты
Все о фиках
В помощь автору
Анекдоты [RSS]
Перловка
Ссылки и Партнеры
События фэндома
"Зеленый форум"
"Сказочное Кафе"
"Mythomania"
"Лаборатория..."
Хочешь добавить новый фик?

Улыбнись!

Встречаются как-то три Сириуса и удивленно начинают спрашивать друг друга:
- Ты кто?
- Я Сириус Блэк.
- А откуда?
- Из Азкабана.
- А ты кто?
- Я Сириус Вайт.
- А откуда?
- Из Ордена Феникса.
- Ну а ты кто?
- Я Сириус Блу.
- А ты то откуда взялся?
- Из слэша, противные.

Список фандомов

Гарри Поттер[18588]
Оригинальные произведения[1254]
Шерлок Холмс[724]
Сверхъестественное[460]
Блич[260]
Звездный Путь[254]
Мерлин[226]
Доктор Кто?[221]
Робин Гуд[218]
Произведения Дж. Р. Р. Толкина[189]
Место преступления[186]
Учитель-мафиози Реборн![184]
Белый крест[177]
Место преступления: Майами[156]
Звездные войны[141]
Звездные врата: Атлантида[120]
Нелюбимый[119]
Темный дворецкий[115]
Произведения А. и Б. Стругацких[110]



Список вызовов и конкурсов

Фандомная Битва - 2019[1]
Фандомная Битва - 2018[4]
Британский флаг - 11[1]
Десять лет волшебства[0]
Winter Temporary Fandom Combat 2019[4]
Winter Temporary Fandom Combat 2018[0]
Фандомная Битва - 2017[8]
Winter Temporary Fandom Combat 2017[27]
Фандомная Битва - 2016[24]
Winter Temporary Fandom Combat 2016[42]
Фандомный Гамак - 2015[4]



Немного статистики

На сайте:
- 12862 авторов
- 26122 фиков
- 8779 анекдотов
- 17723 перлов
- 705 драбблов

с 1.01.2004




Сказки...

<< Глава 4 К оглавлениюГлава 6 >>


  Человеческий фактор

   Глава 5
Земная орбита, июль 2012 г.

Заправив на место последний провод, Мортимус глубоко вздохнул и вылез из-под консоли. Кажется, он проверил и перепроверил все, что только мог, заменил все (ну, или почти все!), что устарело или показалось слишком изношенным, настроил маскировочный механизм, а заодно и выбросил из консольной весь хлам, оставшийся от его прошлого воплощения. Правда, потом испугался, что выкинул что-нибудь нужное, и спрятал мешки с мусором в одну из кладовых. Так будет надежнее.

Ну, что ж, ТАРДИС работала, как лучший хронометр в палате мер и весов — то есть, все-таки не идеально, но сносно, — и теперь стоило проверить, было ли дело в аппаратуре или в темпоральных возмущениях. Мортимус вытер руки о костюм. Куда бы отправиться? А, да не важно. Лишь бы не удаляться от Земли. Он настроил время и место прибытия, скрестил пальцы, и ТАРДИС без всяких проблем и перипетий материализовалась.

Ну, слава Господу всемогущему! Теперь лишь бы все координаты совпали. Мортимус включил сканер: ТАРДИС, как он и планировал, материализовалась на земной орбите. Время… время. Начало двадцать первого века. Да, все точно. Значит, все-таки темпоральные возмущения. Надо высчитать поправку, прежде чем отправляться в Германию.

Мортимус еще раз посмотрел на экран сканера. Земля всегда выглядела из космоса одновременно внушительно и заманчиво, и ему казалось, что отчасти и поэтому сюда так рвались различные инопланетные захватчики. Невозможно было просто пройти мимо, не позарившись на эту прелесть. Кстати, о захватчиках. Мортимус не отслеживал, сколько они болтались во временном вихре — он настраивал ТАРДИС. А Сек обнаружил-таки, что на борту имеется библиотека, думается, очень интересная и для далека, и для человека. С тех пор Мортимус его не видел — только слышал иногда звуки патефона: старые виниловые пластинки тоже хранились там. Кажется, Сек даже спал в библиотеке, но приготовленная еда из кухни исправно исчезала. Все-таки ТАРДИС слишком велика. Двое могут жить в ней и ни разу не встретиться, разве что случайно, если не заходить в консольную.

Но на Землю с орбиты посмотреть стоило, особенно сейчас: кажется, он случайно направил ТАРДИС в самую гущу роя изолус, космических светлячков. Очень, очень красивое зрелище, а главное — редкостное.

Из-за дверей библиотеки снова играла музыка — еле слышно, но узнаваемо. Грегорианские хоралы. Мортимус фыркнул. Надо же, пластинки сохранились! Он был уверен, что забыл их в одиннадцатом веке.

— И как, тебе нравится музыка? — спросил Мортимус, стоя в дверях. Сек, который сидел с книгой за столом, обернулся и пожал плечами.

— Немного однообразно, — признался он. — У тебя есть и лучше… Эта слишком нечеткая. Мне нравится, когда есть ритм.

Мортимус подошел ближе и заглянул через плечо в книгу. Слава Богу, беллетристика, а не какой-нибудь домашний раритет с секретными технологиями.

— А, все равно. Кстати, читать можно и лежа. Вон, специально для этого есть диван и раскладные кресла. И ковер.

Сек захлопнул книгу и уставился на него своим серым глазом — кажется, немного обиженно, а может, и нет. Не разберешь, слишком мало мимики. А прочитать его, как человека, Мортимус не мог. Не получалось.

— Я думал, что на диване нужно спать, — сказал он.

Мортимус рассмеялся и покачал головой.

— Хотелось тебе кое-что показать. Бросай эти скучные жизнеописания и пойдем со мной!

— Это не скучно, — возразил Сек, но все-таки встал из-за стола. — Это помогает лучше понять психологию людей.

— Почитай лучше Фрейда, — бросил Мортимус через плечо, выходя в коридор, — если уж речь о психологии… И не отставай, все самое интересное пропустим!

Он открыл дверь и выглянул наружу — кто знает, какую форму приняла ТАРДИС? Потом понял, какую, и рассмеялся.

— Осторожнее вылезай, — сказал он. — И делай, как я.

Он взялся за створку двери, высунулся наружу и шагнул в сторону, а потом сел, устраиваясь поудобнее на мягких подушках. Вот будет смеху, если кто-нибудь сейчас наблюдает эту часть неба в телескоп. Диван, дрейфующий в космосе — сущая нелепица, конечно же, а уж если на этом диване кто-то сидит…

Сек осторожно выбрался и сел рядом, сложив руки на коленях. Он молча смотрел перед собой. Странно, неужели ему не нравится вид?

— Красиво, правда? — спросил Мортимус, решив нарушить молчание. — Видишь, вон там Нью-Йорк. Слишком шумный город, хоть и прекрасный. Даже по галактическим стандартам прекрасный. Мне есть, чем гордиться.

Сек пожал плечами.

— Да, очень, — вежливо, но сухо ответил он. Да что это с ним? — Мы же собирались в Германию.

— Вот и отправимся после этого, — ответил Мортимус, слегка раздражаясь. — Я все перепроверил и настроил. Не хочу опять попасть в какую-нибудь передрягу. Мне и одной хватило!

Щупальца Сека вздрогнули и нервно зашевелились.

— Ты что, влюбился, что ли? — фыркнул Мортимус.

— Нет! — возмутился Сек, а потом вдруг замолчал и начал рассматривать ботинки. Продолжил он совсем другим голосом: — Не знаю. Мне не с чем сравнивать.

Настоящим психологом Мортимус, конечно же, не был и начинать практику не собирался. Социология — наука об обществе — привлекала его куда больше. И сейчас он даже не знал, что сказать. И надо ли что-то говорить? И как? Все слишком запутанно!

Но, наверное, Секу было гораздо труднее, чем ему.

— Ее потом сумеют освободить, — начал Мортимус. — Она не должна умереть… ну…

Сек помотал головой.

— Мне все равно!

Вранье. Неприкрытое.

— Люди очень вероломны. Это… нормально. Так всегда было и будет.

Сек вздохнул.

— Это их преимущество, — выдавил он. — Они умеют это делать даже лучше, чем далеки. Изощреннее.

Он сделал паузу, переплел пальцы и крепко сжал.

— Я был уверен, что все предвидел. Кроме одного.

Мортимус покосился на него. О, как интересно. Предвидел? Ну-ну.

— Кроме того, что она тебя использует? — спросил он осторожно. — А не предложит партнерство и все такое?

Сек кивнул.

— Я… не хотел об этом думать, — сказал он с затаенной яростью. — Как у людей получается? Эти инстинкты… с ними почти невозможно бороться.

— Вообще-то ты гораздо больше человек, чем я, — с иронией отозвался Мортимус, но, поймав яростный взгляд Сека, поправился: — Они учатся этому с детства. И все равно не у всех выходит. Большинство просто следует им, не думая. Расслабься.

Сек замолчал, глядя перед собой. Повисла неприятная пауза, словно что-то нужное не было сказано, какие-то слова, которые стоит произнести — и они все изменят. Мортимус поерзал на месте. Все-таки с настоящими людьми было гораздо проще. Их чувства и эмоции ясны и понятны, а Сек был чем-то вроде плотного свинцового ящика — абсолютно закрыт и непроницаем для телепатии.

— Мою спутницу убили далеки. Давно, — сказал Мортимус. Сек повернул голову и пристально посмотрел на него.

— Противоречивое чувство. С одной стороны, что-то подсказывает мне, что нужно извиниться, с другой — я не виноват в этом, — сказал он спокойно.

Мортимус отмахнулся. Толку от этих извинений.

— Я постарался об этом забыть. Просто… вспомнилось.

— Она тебе нравилась? — неожиданно спросил Сек. Мортимус вздрогнул. Сердца застучали быстрее, он пожал плечами и отвернулся.

— Ну… да, — признался он.

К счастью, Сек не стал ничего уточнять и спрашивать. Он вообще не стал ничего говорить — просто положил ему руку на плечо и улыбнулся. Мортимус посмотрел на него и несмело улыбнулся в ответ. Слова казались лишними.

Время шло. Они просто сидели на диване и молчали. Земля медленно вращалась, и Нью-Йорк постепенно исчез, уполз за край. Япония сияла сквозь облака огнями.

— Теперь нам нужно отправиться в Германию, — сказал Сек. — Давай достанем твоего Гитлера из шкафа.

— Он не мой, — возразил Мортимус. Еще чего! Он никогда не интересовался рейхом, хотя кто-то из его школьных друзей увлекался… Магнус, что ли? А, плевать. — Но я все настроил. Попробуем попасть куда надо. Возвращаемся? Отодвинь тогда вон ту подушку, это дверь.

Сек откинул подушку в сторону, но заходить не стал, повернулся и посмотрел все-таки на яркую, бело-голубую Землю, висящую посреди океана огоньков.

— Что это за огни? Красиво, — спросил он.

— Изолус. Они такие маленькие… но их так много. Рой.

— Разумные?

— Условно.

— Это не опасно — материализоваться посреди роя?

Мортимус пожал плечами.

— Нет. Что они могут нам сделать?

— Я имел в виду — для них, — уточнил Сек.

— Нет, — беспечно отозвался Мортимус. — Даже если и сбили пару штук, ничего с ними не будет. Вернутся как-нибудь. Залезай, нам пора отправляться.

Он бросил последний взгляд на Землю и следом за Секом забрался обратно в ТАРДИС.

Оставалось надеяться, что поправка сработает, и их не зашвырнет куда-нибудь к динозаврам или вовсе… на Скаро. Не дай Бог! Мортимус запер дверь и по глупой привычке постучал по ней три раза. Стоило еще сплюнуть через левое плечо, но это будет уже слишком.

Он подошел к консоли и начал настраивать маршрут. Сек стоял рядом и, наклонив голову, следил за его руками.

— Ты должен был учесть мю-возмущение в воронке, — сказал он.

— Я учел! — возмущенно ответил Мортимус и переключил еще один рубильник. Еще не хватало, чтобы далек его учил управлять ТАРДИС! Тоже мне знаток. — С самого начала! Не мешай!

ТАРДИС мелко задрожала, контуры предметов по краю зрения поплыли и расползлись, но тут же собрались обратно. Мортимус выдохнул и скрестил пальцы снова. Центральная колонна замерла. Кажется, материализация прошла успешно — судя по всему, ТАРДИС все-таки прибыла в нужное место… или нет? Датчики снова сбоили. Мортимус постучал ногтем по монитору. Тот показывал белый шум. И сканер тоже. Все-таки лучшее — враг хорошего. Не нужно было так тщательно все настраивать! Легкая небрежность никому еще не повредила.

— Ничего не говори, — быстро сказал Мортимус Секу. Тот скептически скривил рот, но все-таки промолчал. — Я сейчас выгляну и посмотрю, что там — очень оперативно.

Снаружи был белый и почти стерильный на вид коридор. Занавески с одной и другой стороны. Что-то гудело. До боли знакомое и даже родное… Нет, не Германия. Точно нет. Надо было брать бóльшую дельту, как минимум на три десятых градуса больше, и временной люфт на пару часов. Никогда не поздно попробовать еще раз. Реальность все равно стабилизировалась.

Мортимус уже собирался захлопнуть дверь, как его взяли за шиворот и выдернули наружу.

— Я еще одного нашел! — крикнули за его спиной. — Прятался в туалете. Иди! Иди вперед! Руки за голову!

О Господи. Опять! Мортимус медленно обернулся. Прямо ему в лицо смотрело дуло дробовика, а заодно и тот, кто держал оружие — черноволосый и очень восточный человек с густыми бровями, сросшимися в одну. Земля, конечно. А век, очевидно, двадцатый. Самый конец.

Пол под ногами задрожал и немного поплыл. Турбулентность.

А это самолет. Точно.

***

Вашингтон, округ Колумбия, 11 сентября 2001 г.

Звонок личного мобильного застал генерала Барнаби врасплох. Внештатная ситуация, в которой вся страна оказалась этим утром, не располагала к личному общению — он даже жене позвонить не успел. Кажется, он вообще выключил телефон… Но тот звонил и звонил, с настойчивостью идиота оглашая окружающее пространство стандартной мелодией Нокии.

Номер на экране не определился.

Как нарочно, именно в этот момент случилась пауза между рабочими звонками, общением с госсекретарем и президентом, перепуганными не меньше, чем обычные журналисты, и Барнаби осторожно нажал зеленую кнопку.

— Слушаю.

— Вспомни первое послание апостола Павла коринфянам, — без приветствия произнес незнакомый голос.

Затылок словно сковало льдом. За воротник скатилась и поползла по спине неприятная капля пота. Голос — и правда незнакомый, спокойный, со слегка южным произношением, — но до боли знакомая интонация. И начало разговора тоже.

Не может быть. Он же умер весной. Кажется, от Альцгеймера. Или?.. Нет, не может быть, это не он. Этот слишком молодой и, кажется, вообще чернокожий.

— Мне все позволено, но не все служит созиданию, — ответил Барнаби и закашлялся. Внезапно запершило в горле.

— Именно. Слушай внимательно, Барнаби. Рейс девяносто три. Полная секретность. Никаких контактов сейчас. Никаких данных в эфир. Никакой отсебятины. Тебе привезут все данные и записи. Через пять минут почтальон принесет посылку.

— Рейс девяносто три только что зах… — начал Барнаби, но голос перебил его.

— Ты понял меня?

— Да, сэр, — с нажимом произнес Барнаби.

— Прекрасно. Работай.

— Рад был пообщаться, мистер Спендер.

Незнакомый голос рассмеялся.

— Мистер Бертрам, Барнаби.

Потом что-то щелкнуло, короткие гудки пульсом забились в динамике. Генерал Барнаби сжал кулак. Телефон жалобно хрустнул. Гудки смолкли.

— Президент на первой линии, сэр, — сообщил адъютант, тенью стоявший за спиной. — И вас ожидает посыльный из ФБР. У него новые данные по террористам.

— Зови, — коротко ответил Барнаби и снял трубку.

***

Где-то над Пенсильванией, тот же день

— Иди вперед! — повторил террорист. Он очень боялся, почти до истерики — зрачки полностью проглотили радужку, глаза стали абсолютно черными.

Можно было бы просто выдернуть дробовик у него из рук. Стрелять в салоне он не рискнет, и весь его расчет, видимо, был на то, что об этом никто не догадается. Мортимус улыбнулся, и террорист толкнул его, вынуждая сделать шаг назад.

Во всей этой ситуации была совершенно неповторимая ирония.

— Знаешь, что самое прекрасное? — спросил Мортимус.

Террорист посмотрел на него слегка ошалело.

— Э?

— Я почти дома. А ты — нет. — Он сделал глубокий вдох и задержал дыхание. Пол поплыл под ногами, воздухоплавание в этот период истории не было еще надежным средством передвижения, но впервые с начала этой безумной гонки Мортимус почувствовал под собой твердую землю. Основу. Настоящую, стопроцентную уверенность. Это была его страна: этот воздух, это ощущение ни с чем не спутать. — Нет ничего лучше места, которое считаешь домом, ты согласен?

Вместо ответа террорист снова толкнул его, и Мортимус спокойно развернулся и пошел по коридору вперед.

Салон пустовал. Странно, эконом-класс обычно переполнен людьми, но на этот раз никого не было. Может, всех собрали впереди? Мортимус задумался. Он хорошо помнил многие случаи захвата самолетов в США. Если они летят над океаном… Он бросил взгляд в окно. Слава Всевышнему, нет. Врезаться во Всемирный торговый центр было бы… неприятным опытом. Когда же захватывали почти пустой самолет? Ответ вертелся на языке, но ускользал, как рыбка из пригоршни.

Люди — человек тридцать — обнаружились в бизнес-классе. В лицо пахнуло страхом и ненавистью; бледные, перепуганные лица уставились на него как по команде поверх спинок стандартных синих кресел.

На первый взгляд все просто. Еще один террорист с ножом, охранявший их, выглядел не менее испуганным. Замкнутый круг ужаса. Наверняка еще трое или как минимум двое в кабине. Слишком мало, чтобы представлять реальную угрозу. Только страх не дает пассажирам понять это.

Люди зашептались, глядя на Мортимуса.

— Откуда он взялся? — довольно громко спросил кто-то.

— Он не регистрировался на рейс, — сказал террорист с ножом своему подельнику. — Безбилетник? Его не должно тут быть!

— Я пришел вести переговоры, — отчетливо произнес Мортимус. Фокус внимания тут же сконцентрировался на нем: взгляды чувствовались прямо кожей.

— Еще один, — проворчал один из пассажиров. — Слышишь, как по-арабски трещит?

— Откуда он взялся? — повторила женщина, сидевшая в заднем ряду, и повернулась к стюардессе. Та пожала плечами и что-то прошептала в ответ.

— Сядь! — рявкнул террорист с дробовиком. — И заткни пасть! В самолете бомба, и мы взорвем ее! Никаких переговоров!

Бомба, значит. Замечательно. Идейные террористы — это всегда прекрасно, они гораздо уязвимее нормальных угонщиков, но и договариваться с ними труднее. Лучше пока их не злить. Мортимус послушно сел в одно из кресел возле прохода. Ситуация немного осложнялась тем, что отвертка и прочее осталось в карманах мантии, но можно обойтись и так.

— Давно захватили самолет? — спросил он вполголоса у одной из стюардесс.

— Вы не с ними? — изумленно выдохнула она.

О, эти сверхдогадливые люди. Мортимус закатил глаза.

— Нет. Давно захватили самолет?

— Минут пять назад, — недоуменно глядя на него, ответила стюардесса. — Может, меньше. Как вы попали на борт? Спрятались в багажном отделении, что ли?

Мортимус приложил палец к губам.

— Сначала мои вопросы. Сколько на борту человек? Сколько террористов?

Все пассажиры смотрели на него — кто с интересом, кто с недоверием, а кто и с надеждой.

— Тридцать семь… тридцать три пассажира, — ответила стюардесса, прикусив губу. — Четверо… их. И семеро членов экипажа… Шесть.

Она помрачнела и быстро оглянулась. Одна из пассажирок обхватила себя руками, словно ей стало холодно.

— Они убили ее, убили, убили… — нараспев, но без выражения произнесла она. — Убили, убили…

— Заткнись!!! — выкрикнул террорист. — Заткнись, ты!.. Всем молчать!

Его страх и напряжение волной докатились до Мортимуса, и он поморщился. Видимо, тот, с ножом, а может, и те, кто сейчас в кабине, убили одну из стюардесс. Это, пожалуй, плохо. Лучше бы убили одного из пассажиров: стюардесс учили, как себя вести в экстремальных ситуациях, а остальные — нулевой фактор, икс. Хотя в любом случае стоит попробовать. Надо поскорее закончить с этим и возвращаться в ТАРДИС. На этот раз нельзя тратить так много времени на развлечения. Решить проблему и уйти. В конце концов, это зона его ответственности.

И все равно как будто что-то ускользнуло от него. Будто Мортимус упустил какой-то факт, очень важный — это неприятное чувство никак не оставляло его в покое.

— Тридцать девять человек… пилоты живы?

— Кто ты такой? — прямо спросил один из пассажиров, крупный, коренастый мужчина в красной бейсболке Национальной стрелковой ассоциации. Вот уж кто наверняка жалеет, что в салон самолета нельзя брать оружие. Интересно, как удалось террористам?

— Я на вашей стороне, — ответил Мортимус. — Буду вести переговоры.

Повисло молчание. Самолет мерно гудел. Голова немного кружилась — самую малость, — и азарт покалывал кончики пальцев. На этот раз ошибаться нельзя, но Мортимус был полностью в себе уверен. Удивительно приятное чувство, особенно на контрасте с тем, что происходило на Спутнике.

— Вы агент ФБР? Пришли спасти нас? — громко спросила девушка с синей прядью в волосах. В этот момент все зашумели, заговорили разом. Террористы закричали, но их крики потонули в радостном гомоне.

Мортимус поднял руку, и гомон стих.

— Что вам нужно? — громко спросил он. — Какие ваши требования?

Террорист с дробовиком прицелился в него. Ха, еще бы он выстрелил! Да и наличие бомбы, на самом деле, под большим вопросом. Мортимус откинулся на спинку кресла и закинул ногу на ногу.

Террористы переглянулись.

— Мы не будем вести переговоры с тобой, — ответил тот, с ножом.

— Вас никто не спрашивает. Я буду, значит, и вы тоже, — сказал Мортимус. — И это в ваших интересах договориться со мной.

— Нас всех убьют из-за тебя! — истерично выкрикнул кто-то из первых рядов.

Мортимус переплел пальцы, продолжая смотреть на террориста с ножом. Он казался более спокойным и уверенным, чем тот, с дробовиком. Еще один довод в пользу того, что дробовик, скорее всего, не заряжен.

Террорист подошел ближе, угрожающе наставив нож. На его лбу поблескивали капли пота.

— От чьего имени ты говоришь?

Мортимус медленно раздвинул губы в улыбке.

— Правительство Соединенных Штатов тебя устроит? — поинтересовался он.

— Ложь! — рявкнул “Дробовик”. Его смуглое лицо стало желтовато-серым, как у трупа.

Пассажиры снова зашумели, кто-то вскочил с места, кто-то закричал; какой-то худой, как доска, мужчина начал раскачиваться на своем месте и петь. Так их, так! Мортимус улыбнулся шире. Они теряют контроль, теряют контроль и становятся еще уязвимее.

Динамики зашипели.

— Говорит командир корабля. Оставайтесь на своих местах. На борту бомба, и мы возвращаемся в аэропорт, чтобы предъявить наши требования. Пожалуйста, не шумите, — произнес хриплый, взволнованный голос.

— Это не пилот, — торопливо зашептала стюардесса, — это их главный. Мы не знали, что он заодно с ними…

— Заткнитесь!!! Заткнитесь, вы! — заорал “Дробовик”. “Нож” схватил одну из пассажирок и вытащил ее в проход.

— Если вы не успокоитесь, она умрет, — проговорил он, шевеля побледневшими губами.

Шум начал стихать — постепенно, медленно, как поток машин на автостраде к ночи. Пассажиры замолчали, наконец, и только тощий продолжал раскачиваться и петь. Террорист выпустил женщину, и она упала на свое место, прижимая руки к горлу.

— Они тебя не послушают, — сказал мужчина в бейсболке. — Все только хуже становится.

Мортимус покачал головой.

— Послушают. У них нет другого выхода. Разве что…

Он поднял руку и сказал громко и отчетливо:

— Вы можете предъявить требования мне. Я гарантирую, что их исполнят. У вас будет все, что попросите, только озвучьте. Мои полномочия это позволяют.

Террористы снова переглянулись — неуверенно, с сомнением. Что ж, если им нужен другой самолет, деньги или освободить каких-нибудь придурков из Малинового джихада, томящихся в тюрьме — это можно устроить безо всяких проблем. Хуже, если…

— Тебе уже сказали: мы предъявим требования в аэропорту! — ответил “Нож”.

Мортимус поджал губы и скрестил руки на груди. Да, все хуже. Потому что, судя по всему…

— Слушайте внимательно, — пробормотал он, едва шевеля губами. — Я уверен, что бомбы у них нет.

— Как это нет? — Мужчина в бейсболке недоверчиво уставился на него. Стюардесса покачала головой.

— Но…

— Если бы она у них была, они бы вели себя совершенно иначе, — сказал Мортимус с нажимом. — Тише! Говорите шепотом.

— Что он говорит? О чем он вообще? — спросил кто-то из передних рядов.

Человеческий гомон был как морской прибой. Мортимус закрыл глаза и прислушался. Небольшой толчок. Совсем небольшой, и будет достаточно. Люди все могут сделать и сами. Они всегда это могли.

— Слушай, ты, герой, — сказал парень в синей джинсовой ветровке, сидевший через проход. — Если мы будем выпендриваться, нас порешат. Они уже одну убили.

Мужчина в бейсболке шикнул на него.

— С чего ты так решил? — спросил он у Мортимуса.

О, ну это же очевидно. Даже стыдно отвечать, на самом деле.

— Потому что дробовик не заряжен, — ответил Мортимус, едва разжимая губы. — Потому что, куда бы они самолет не вели, он нужен им целым.

И в это мгновение реальность дрогнула вместе с самолетом. Лица пассажиров расплылись, будто их смыло дождем. Кажется, кто-то его о чем-то спросил, но Мортимус не слышал ни слов, ни вопросов. Последний кусок мозаики, так долго ускользавший из рук, наконец попался. Рисунок теперь был виден — и это совсем не радовало.

О, нет. О, только не то, о чем он подумал! Все выверено, вся история, все события лет на четыреста вперед! Такой короткий период, ну почему именно сюда и именно сейчас?! Почему именно он?

— Сегодня одиннадцатое сентября? — спросил Мортимус у стюардессы. — И самолет летел в Сан-Франциско?

— А вы разве не знали, сэр? — изумленно спросила она. — Да… Рейс девяносто три…

Но Мортимус уже не слушал ее.

— Дайте мне часы! — выкрикнул он и протянул руку. — Быстрее!!!

Если бы он догадался сразу, то отобрал бы у арабского идиота дробовик и вернулся в ТАРДИС тут же! Реперная точка… о, нет, вовсе нет, реперная точка уже пройдена — там, в Нью-Йорке, событие состоялось как надо, плотно запечатывая очередной нужный паттерн, давая истории правильный толчок. А это была вишенка на его торте, история о героизме, которую он сейчас, в данный момент, полностью меняет, превращая в… неизвестно что! Сам же!

Часы ему дали почти мгновенно. Они показывали 9:46. Времени практически не осталось.

— Ты действительно агент? — спросил парень в куртке.

Что ж их всех так зациклило на агентах?

— Вы должны бороться, — сказал Мортимус. — Их мало. Бомбы у них нет. Иначе ваш самолет, и вы вместе с ним, врежетесь в Белый дом — потому что именно туда они его ведут.

— Мне звонила жена, — сказал, переводя дух, грузный мужчина, сидевший впереди. — Самолеты протаранили башни-близнецы!

Люди снова заговорили все разом. Тощий раскачивался и пел про урожай и солнце — тихим, высоким голосом.

Все шло не так. Тогда и там, в правильном варианте, все было совершенно иначе!

— Ты не похож на агента. Ты похож на Зевса Карвера, переодетого Че Геварой, — заявил парень в куртке.

Мортимус внимательно посмотрел на него, и тот отвел взгляд. Почему в этом периоде так не любят френчи? Тем более, на нем был серый, а не хаки, и никакого берета. Но это ерунда. Времени и правда было очень мало, чтобы вернуть историю в нужное русло, вернуть хотя бы отчасти. Пусть и одним финалом — остальное можно исправить с помощью спецслужб.

Мортимус встал и шагнул в проход. Пора было действовать.

— Сядь на место! — заорал “Дробовик” и подошел почти вплотную.

— У вас нет никакой бомбы! — громко, чтобы слышали все пассажиры, произнес Мортимус. — И дробовик твой не заряжен. Ну-ка, выстрели в меня, давай!

Он раскинул руки и широко улыбнулся.

— Ну? Стреляй! Чего ждешь?

“Нож” сделал шаг вперед. И еще один. Но “Дробовик” успел раньше и замахнулся прикладом — медленно, почти торжественно. Мортимус протянул руку и вынул оружие у него из ладоней. Пассажиры вскочили.

— Где твой Джон Макклейн? — выкрикнул парень в куртке.

“Нож” прыгнул, оттолкнув своего подельника, и в следующую секунду Мортимусу в шею ткнулось лезвие.

— Брось пушку! — прошипел террорист.

Если бы он обернулся, то увидел бы много нового и интересного для себя. Потому что Сек, который появился в арке, целился в него из фазера, подобранного на Спутнике. Не прошло и получаса. Оперативно, ничего не скажешь.

— Макклейн уже здесь, — сказал Мортимус и выпустил из рук дробовик. Тот, жалобно лязгнув, упал на пол. Незаряженный, конечно. — Всем руки за голову и не двигаться!

Террорист, у которого уже не было дробовика, истерично заорал. Его крик подхватил кто-то из пассажиров. “Нож” схватил Мортимуса за плечо и развернул, прикрывшись им, как щитом. Лезвие болезненно уперлось в шею.

— Брось пушку, или я ему горло перережу! — срывающимся голосом выкрикнул он.

Какой храбрый идиот. Второй террорист, оттолкнув их, промчался в сторону кабины — этот еще не скоро придет в себя. Пассажиры застыли, и даже тот, кто пел, замолчал. Стало очень тихо. Мортимус смотрел на Сека, а тот целился в него. Нож резал горло, по коже скатилась теплая липкая капля.

— Не смей бросать! — сказал Мортимус. Получилось хрипло, голос сорвался.

— Мне выстрелить в тебя? — с сарказмом уточнил Сек. Его щупальца дрожали и безостановочно шевелились.

— Брось пушку!!! — заорал террорист прямо Мортимусу в ухо.

— Стреляй! — крикнул тот.

Подумаешь, порез. Если быстро повернуться…

Сек покачал головой.

— Я опускаю оружие на пол, ты отпускаешь моего… — он сделал паузу, — товарища.

— Нет! Брось пушку, я сказал!

Сек снова покачал головой, потом, дернув плечами, медленно положил пистолет на пол. И что теперь делать? Мортимус прикусил губу и наморщил лоб, прикидывая варианты. Идиотизм! Он рассчитывал совершенно на другое!

— Брось его мне! Руки вверх!

Сек толкнул пистолет к нему ботинком и поднял руки.

— У них нет бомбы, — с ненавистью произнес Мортимус. — Слышите? Нету!

— Теперь медленно садись на место! — задыхаясь, сказал террорист, а потом разжал руки и выпустил нож. И грохнулся на пол.

Мортимус обернулся, держась за шею. Позади стоял парень в синей куртке, сжимая в руке тяжелую зеркальную камеру.

— А я не верил, что инопланетяне работают на дядю Сэма, — сказал он.

Сработало! Мортимус, правда, ждал, что это будет мужчина в бейсболке, но тоже хорошо. Прекрасно. Теперь можно и уходить. Спокойно. Осталась последняя деталь.

— Я ни на кого не работаю, — тут же отозвался Сек и, подобрав пистолет, подошел к оглушенному террористу. — Это ваши враги?

Часы показывали 9:53.

— Смертники, — сказал Мортимус. — Мне надо связаться с руководством. Я скоро вернусь. Мы вернемся.

Он взял Сека за локоть и подтолкнул, указывая в сторону, где скрывалась ТАРДИС.

— А нам что делать? — спросила одна из стюардесс. Уже никто не сидел на местах, все поднялись, подошли ближе. Сгрудились вокруг. Мортимус отступил на шаг.

— Проявите инициативу. Пока они в кабине, ничего не изменилось. Самолет в их руках. Нужно выкурить их оттуда. Если пилот жив…

— Я не хочу! — истерично выкрикнул тощий и снова начал раскачиваться. Остальные заговорили вразнобой. Мортимус осторожно пятился назад по проходу, тесня Сека обратно к арке, ведущей в эконом-класс.

— Давайте проголосуем! — закричал мужчина в бейсболке. — Кто за то, чтобы штурмовать кабину?

Мортимус подтолкнул Сека еще раз. Тот оглядывался, но шел.

— Идем, — сказал Мортимус, когда они перебрались в другой отсек. — Я кое-что тебе должен показать.

Самолет качнуло, и он ухватился за сиденье. Святые угодники! Началось. Успеть бы добраться до ТАРДИС!

— Быстрее! — закричал он.

Их швыряло из стороны в сторону. Потом самолет завалился влево, но Мортимус уже отпер дверь и втолкнул Сека внутрь.

— Сейчас… — забормотал он, подойдя к консоли. — Сейчас…

Пальцы забегали по кнопкам и тумблерам.

— Что ты хотел показать мне? — спросил Сек.

— А, ничего, — бросил Мортимус. — Самолет сейчас упадет. Надо успеть демате…

В ту же секунду Сек оказался рядом, сгреб его за грудки и встряхнул.

— Ты сдурел? — ахнул Мортимус и попытался его оттолкнуть, но тот вцепился в него, как репей, и оттащил от консоли.

— Они тебе жизнь спасли, — со свистом, как марсианский ледяной воин, проговорил Сек. Его щупальца стояли дыбом: Мортимус видел такое всего однажды. Очень сильная эмоция. Слишком. — А ты… удираешь? Бросаешь их умирать?

— У меня все продумано! Так должно произойти, и все! Так надо, понял?

— Фиксированная точка? — крикнул Сек. — Не пытайся соврать! Ты — Вмешивающийся во время, для тебя это мелочи! Вытащи людей отсюда! Я слышал все, я ждал, как ты поступишь, они тебе доверились!

Мортимус все-таки вывернулся, оттолкнул его и отступил на шаг. Держать равновесие было сложно, ТАРДИС мотало вместе с самолетом.

— Это — моя страна, понял? Моя! — прошипел он. — Я тут командую! Ты, что ли, работал над ней? Выверял все мелочи? Планировал? Ты? Я не буду менять то, что мне выгодно! Плевал я на фиксированные точки! Но то, что сделал сам, я ломать не стану!

Ему вспомнился лежащий на лестничной площадке Канцлер, и Мортимус передернул плечами. Самолет заметался вверх-вниз. Еще немного, и они разобьются.

Почему-то захотелось изменить здравому смыслу. В конце концов, у него действительно хватит власти, можно засекретить…

Сек бросил на него острый и презрительный взгляд.

— Жадный, самовлюбленный идиот, — процедил он. — Если это твоя страна, то мне жаль тех, кто здесь родился. Эти люди достойны лучшего.

Это переходило все границы. Все возможные границы! Что он себе позволяет, этот далек? Мортимус оскалился и заорал:

— Ты кто такой, чтобы меня совестить?! Господи Боже мой! Да ты убийца и террорист высшей пробы! Готов прозакладывать все свои будущие регенерации, разумными существами, которых ты убил, можно замостить весь земной шар плечом к плечу, включая океаны! Руки по локоть в крови? Ха! Ты бы в крови по щупальца утонул!

Сек отшатнулся, будто его ударили, ссутулился и сжал кулаки.

— Я знаю! — в отчаянии выкрикнул он. — Но всеми силами пытаюсь хоть как-то это исправить! А ты что делаешь?!

Слова обожгли лицо хуже оплеухи. Мортимус задохнулся, шагнул вперед, оттолкнув Сека с дороги, и выбежал из ТАРДИС.

Самолет снова затрясло. Оставалось около трех минут до того, как пилот направит его носом в землю. Все шло по графику. Почти по графику.

Мортимус бежал по проходу вперед.

— Бросайте все и идите за мной! — заорал он. — Самолет сейчас разобьется!

Перед глазами все плыло — от злости, от бессилия, от того, что менялась реальность. Может, его никто и не слышал сейчас?

— Я не смогу отвезти вас домой! Вы никогда не вернетесь туда! — кричал Мортимус. — Но зато останетесь живы! Быстрее, вы, идиоты! Осталось чуть больше минуты!

Потом он бежал обратно, и, кажется, кто-то вместе с ним, а может, за ним. Он открыл дверь, по очереди заталкивая людей вовнутрь. Сколько их было — он не считал. Меньше, чем тридцать. Точно меньше.

Потом самолет завалился набок. Мортимус вцепился в ручку двери, которую едва успел закрыть за собой. Но ТАРДИС дематериализовать не успеет! Секунды шли неотвратимо, одна за другой, с монотонностью маятника. Мортимус обернулся, и в этот момент Сек, который цеплялся за консоль, протянул руку и что-то нажал.

Центральная колонна поднялась и опустилась.

Самолет врезался в поле неподалеку от Шанксвилля, Пенсильвания.

ТАРДИС дематериализовалась за доли секунды до этого.

Пол выровнялся.

— Ты мне соврал, что не умеешь ею управлять, — тихо сказал Мортимус и разжал посветлевшие от напряжения пальцы.

Сек пожал плечами.

— Интуитивно понятный интерфейс, — виновато ответил он.

***

Безымянная планета, 2496 г.

— Это, конечно, не Фриско, — протянул Тодд и надвинул козырек бейсболки на глаза.

— Но и не лужок в Пенсильвании, — в тон ему отозвался Мортимус. — Люди! Вечно вы всем недовольны.

Холодный ветер метался, завывая, среди скал, гнул ветки деревьев, трепал волосы, дергал за полы мантии. Мортимус в очередной раз натянул капюшон, но ветер тут же сорвал его. Бесполезно и пытаться. Хоть эта планета и походила на Землю как две капли воды, пахло здесь совершенно иначе. У любой планеты есть свой собственный запах. На этой пахло мхом и почему-то птичьими перьями.

— И тут живут люди? Колонисты? — недоверчиво поинтересовался Тодд. Остальные выжившие сгрудились вокруг него, опасливо озираясь. ТАРДИС казалась совершенно чужеродной среди этих поросших кривыми деревьями камней. Пришлось снова повозиться с “хамелеоном”, но сейчас это было нужно для дела.

— Ага. Вон там, за камнями, будет тропа, а потом вы увидите такой вход… как в бункер, — сказал Мортимус, показывая направление рукой. — Двадцать пятый век на дворе, а там все как в ваше время. Почти все. Несложно будет приспособиться.

— Вернуться и правда нельзя? — спросила стюардесса. В ее глазах светилась слабая надежда. Даже немного жаль разочаровывать.

— Нет, — отрезал Мортимус. — Для всех вы погибли вместе с самолетом. Героически, кстати говоря… Если это вас утешит. Время — сложная субстанция. То, что случилось… О Боже! Считайте, что вы попали под программу защиты свидетелей. Лучше так, чем умереть.

Сек, который до этого безучастно стоял, опершись о ТАРДИС, шагнул вперед.

— Это логично. Выживание всегда приоритетно, — сказал он.

— Ты, как обычно, прав, мистер Спок, — отозвался парень в синей куртке, которого звали Том.

— Меня зовут Сек.

— И так, и так вулканское имя. — Том повернулся к Мортимусу. — Там что, действительно все технологии такие, как у нас? Ничего такого будущего? Это же скучно.

Ветер стих, и стало слышно, как в кустах что-то нервно, пронзительно попискивает.

— Колонисты не примут нас за врагов? — спросил Тодд, не успел Мортимус ответить на предыдущий вопрос.

— Оружие, которое я тебе дал, заряжено на семь часов непрерывной работы. Потом потребуется перезарядка, — сказал Сек.

— Но необязательно сразу палить в колонистов, — вставил Мортимус. — Скажите, на чем вы прибыли и откуда, и этого будет достаточно.

— Что, так и сказать, что из синей деревянной будки? — Тодд окинул ТАРДИС недоверчивым взглядом. Мортимус улыбнулся и кивнул.

— Да. Именно так.

Ветер снова разгулялся, небо потемнело.

— Идите, пока дождь не начался, — сказал Мортимус и накинул капюшон.

— Окей. Все слышали? Идите в ту сторону, я вас догоню! — прогудел Тодд и обернулся к нему. — Слушай… Как тебя зовут? Ты так и не сказал.

Мортимус задумался. Повторяться почему-то не хотелось, слишком откровенно выдавать себя за другого — тоже.

— Можешь звать меня мистер Риддл, — ответил он. В конце концов, надо осваивать новые псевдонимы.

— Как лорда Волдеморта? — хохотнул Том. — Том Марволо?

Мортимус фыркнул. Действительно, есть что-то общее. И даже больше, чем хотелось бы. Это даже забавно.

— Почти. Имя другое.

— Ты ведь не человек, правильно? — спросил Тодд.

— Нет.

— А кто?

Мортимус поджал губы. Что ж, вреда не будет, а в легенду правдоподобности добавит.

— Таймлорд с планеты Галлифрей, — сказал он.

— Спасибо за то, что спас нас, — выкрикнула стюардесса. Она последняя оставалась в долине — остальные уже скрылись за камнями. — Тодд, Том… вы идете?

— Да, Лоррейн, сейчас… А ты с какой планеты? — обратился он к Секу.

Тот зашевелил щупальцами и поежился. Ветер стал совсем ледяным — приятно бодрил, надо сказать, — и на землю упали первые холодные капли.

— Скаро. Только она уничтожена.

— Технически еще нет, — пробормотал Мортимус.

Тодд насупился и сунул руки поглубже в карманы.

— Мне жаль.

— Ее взорвал какой-нибудь межгалактический злодей? — спросил Том. — Ой. Глупый вопрос. Извини, чувак.

Сек дернул щупальцами и посмотрел в сторону.

— Это довольно близко к истине, — нехотя ответил он.

— Извини. Надеюсь, хоть твоя планета цела и невредима, — Том повернулся к Мортимусу. Тот скривил губы и покачал головой. — Что? Тоже? Ну, дела…

Мортимус пожал плечами. Не говорить же ему, что фактически обе эти планеты уничтожены одной и той же личностью? Слишком долго объяснять, да и не нужно. Пусть знают то, что должны, и не больше.

Том поднял руку и раздвинул пальцы.

— Ладно. Мы пойдем. Удачи вам, чуваки. Живи долго и процветай, мистер Сек!

Тодд просто пожал им руки.

— Спасибо за образцы! — выкрикнул им вдогонку Сек и попытался повторить жест Тома — не слишком удачно.

Когда люди скрылись за камнями, Мортимус откинул капюшон и подставил лицо дождю.

— Ты уверен, что они здесь приживутся? — спросил Сек и снова поежился. Замерз, что ли? Такая прекрасная погода!

— Почти полностью, — ответил Мортимус. — Дело в том, что я знаю местного правителя. Сталкивался с ним… давным-давно, на другой планете. Нормальный для человека, только вспыльчивый и совершенно неуправляемый.

— И он знаком с Доктором? — подозрительно спросил Сек, скрестив руки на груди. — Ты потому опять перенастроил маскировочный механизм?

Все-таки с ним было очень трудно. Ничего не утаишь. Мортимус поджал губы.

— Ну… да, — сказал он и поспешно добавил: — Так их лучше примут.

Сек покачал головой, но ничего не сказал.

— Пойдем внутрь, — предложил Мортимус. — Надо двигаться дальше.

Сек открыл дверь ТАРДИС и остановился на пороге.

— Я не понимаю, — начал он. — Этот человек назвал меня вулканцем. Вулкан — это отсталая земная колония. Он хотел меня оскорбить? Мне показалось, что наоборот.

Мортимус фыркнул и улыбнулся. Как ни крути, человеческая массовая культура и далеки — это совершенно несочетаемые вещи. Хотя Сек со временем научится. Точно научится, по крайней мере, запомнит. Вряд ли, конечно, будет увлекаться подобной ерундой, но все равно.

— Тебе не показалось. Это был комплимент, — сказал он. — Заходи. Мне не особо хочется сталкиваться с людьми этого нервного Тейлора, а они могут заявиться сюда в поисках ТАРДИС.

Бросив мантию на вешалку, Мортимус подошел к консоли. В прошлый раз он взял дельту меньше единицы. Что, если взять полтора? Но ощущение, что дело не в настройках, не оставляло его. Их словно вели по времени и пространству, вели против воли, но легко и без лишних усилий. Не хотелось думать, что ими заинтересовался кто-то могущественный настолько, что без труда перенаправляет ТАРДИС куда ему нужно.

— Ты учел поправку на мю-возмущения? — спросил Сек, подошел и встал рядом, сунув руки в карманы пиджака. Он держался гораздо свободнее, чем в самом начале их путешествия, гораздо непринужденнее, будто наконец привык к собственному телу.

— Да, да, учел, не занудствуй! — ответил Мортимус. — Лучше помоги, раз умеешь. Не стой столбом! Поправь заодно пространственные координаты. Нам, видимо, придется высадиться на пару километров в стороне, слишком сильная турбулентность… Кстати, ты отдал им свой фазер? Зачем?

— Пистолет, стреляющий энергетическими импульсами, — поправил его Сек и защелкал тумблерами. — Мне показалось, людям может понадобиться оружие.

Да, с названиями у далека определенно были нелады.

— Республиканцы бы тебя одобрили, — ответил Мортимус, усмехаясь. ТАРДИС тихо гудела, привычный звук успокаивал. — Вторая поправка в действии… Кстати, что за образцы тебе дали? Образцы чего?

— ДНК, — коротко отозвался Сек. — Мы отправляемся?

— Скрести пальцы, — сказал Мортимус.

ДНК? Надо же. И когда успел? Наверное, пока Мортимус был занят настройкой, звонками кому надо и прочей организационной ерундой, а люди приходили в себя. Не хотелось задавать Секу лишних вопросов, но скорее всего это не просто коллекция. Нечто вроде генетического банка для будущих соплеменников? Ладно, пусть. Не может же Сек оставаться единственным в своем роде. Лучше такие далеки, как он, чем… обыкновенные.

ТАРДИС материализовалась безо всяких проблем. Монитор сканера показывал довольно идиллическую местность — яркие осенние цветы в палисадниках, невысокие заборы, аккуратные, чистые домики. Какой-то пригород, не иначе. Мортимус посмотрел на экран: дата нужная. Место — тоже.

Наконец-то.

— Кажется, мы попали куда надо, — сказал он. — Теперь нужно только приготовиться. Не думаю, что нас ждет здесь теплый прием. Тем более, что ТАРДИС до сих пор выглядит, как лондонская полицейская будка.

Мортимус вздохнул и в очередной раз полез под консоль. Надо было перенастроить “хамелеон” — хотя бы ради конспирации.

просмотреть/оставить комментарии [1]
<< Глава 4 К оглавлениюГлава 6 >>
февраль 2025  

январь 2025  

...календарь 2004-2025...
...события фэндома...
...дни рождения...

Запретная секция
Ник:
Пароль:



...регистрация...
...напомнить пароль...

Продолжения
2025.02.07 13:36:25
Предзнаменования добрые (и не очень) [2] (Благие знамения)


2025.02.07 13:32:27
Nos Célébrations [0] (Благие знамения)


2025.02.02 19:44:03
Вторая жизнь (продолжение перевода) [123] (Гарри Поттер)


2025.01.30 11:43:32
О кофе и о любви [0] (Неуловимые мстители)


2025.01.28 19:06:29
Наперегонки [21] (Гарри Поттер)


2025.01.19 21:44:30
Не все так просто [0] (Оригинальные произведения)


2025.01.15 20:40:08
У семи нянек, или Чем бы дитя ни тешилось! [2] (Гарри Поттер)


2025.01.14 21:35:44
Как карта ляжет [5] (Гарри Поттер)


2025.01.07 20:49:53
Someone, somewhere [1] (Мстители, Шерлок Холмс)


2024.12.29 17:49:19
Часть III. Другая жизнь [49] (Гарри Поттер)


2024.12.28 23:46:36
Гарри Снейп и Алекс Поттер: решающая битва. [0] (Гарри Поттер)


2024.12.03 18:51:45
Смерть придёт, у неё будут твои глаза [1] (Гарри Поттер)


2024.11.19 01:56:10
Ноль Овна: Дела семейные [0] (Оригинальные произведения)


2024.11.12 17:41:20
Прощай, Северус. Здравствуй, Северус. [2] (Гарри Поттер)


2024.10.18 21:36:00
Какая странная судьба… [13] (Гарри Поттер)


2024.09.30 18:22:32
Отвергнутый рай [45] (Произведения Дж. Р. Р. Толкина)


2024.09.20 17:50:51
Стихи по моему любимому пейрингу Снейп-Лили [59] (Гарри Поттер)


2024.08.26 20:28:58
Глюки. Возвращение [243] (Оригинальные произведения)


2024.07.08 17:42:03
Цепи Гименея [3] (Оригинальные произведения, Фэнтези)


2024.06.04 15:48:07
Иногда они возвращаются [3] ()


2024.05.20 14:27:46
Наследники Гекаты [19] (Гарри Поттер, Обитаемый остров, Произведения А. и Б. Стругацких)


2024.05.18 23:30:34
Семейный паноптикум Малфоев [21] (Гарри Поттер)


2024.05.14 00:05:29
Veritalogia [0] (Оригинальные произведения)


2024.04.29 13:32:17
Шахматный порядок [6] (Гарри Поттер)


2024.03.14 10:19:13
Однострочники? О боже..... [1] (Доктор Кто?, Торчвуд)


HARRY POTTER, characters, names, and all related indicia are trademarks of Warner Bros. © 2001 and J.K.Rowling.
SNAPETALES © v 9.0 2004-2025, by KAGERO ©.