За завтраком Дамблдор спрашивает задумчивого Снейпа:
- Мальчик мой, что-то случилось?
- Понимаете, директор, мне сегодня приснился такой необыкновенно реальный сон, что я сижу, думаю и никак не могу понять - кто я? Зельевар, которому приснилось что он Гусеница, или Гусеница, которой снится, что она профессор зельеварения?..
Когда они вошли во вторую Тардис, то увидели там почти такую же картину. Тиган и Турлоу мрачно стояли у стены, Доктор-из-прошлого с совершенно убитым видом сидел на полу, разглядывая мешанину проводов и схем, вытащенных из открытой дверцы в панели управления. Увидев свою будущую версию, он встал на ноги и, остановившись напротив, невесело сообщил:
- Не хочу тебя огорчать, но нам все-таки придется просить о помощи Совет Галлифрея. Тардис выдержит еще одно-два перемещения, но не больше. Мы не сможем собственными силами купировать парадокс.
- Что? О, нет, ты меня совсем не слушал? – Десятый Доктор раздраженно взмахнул руками. – Это невозможно, сколько можно повторять! Тебе придется просто поверить мне – мы не можем лететь на Галлифрей, ни при каких обстоятельствах.
– Неужели я стану таким занудой?! – более молодой Доктор возмущенно повернулся к нему. – Нет, нет, я не намерен тебе «просто верить». Я не требую рассказывать о будущем моей собственной временной линии – но кое-что тебе придется объяснить. Мы здесь застряли, если ты не заметил.
- Я не могу! - Десятый сморщился и беспомощно оглянулся на Розу. Та только растерянно пожала плечами – что, впрочем, понятно. – То, о чем ты просишь – это и означает рассказать тебе о твоей временной линии. Я не могу.
Двое таймлордов – один в красных кедах и коричневом пальто поверх костюма, другой в костюме для крикета и бежевом пиджаке – замерли друг напротив друга, сложив руки на груди и мрачно переглядываясь. Роза почти физически почувствовала, как сгущается между ними напряжение. Кажется, даже воздух начал потрескивать.
Ей вдруг стало обидно за Доктора – за своего, настоящего, Доктора! Этот парень с травой в петлице ничего, совсем ничего не понимал – и продолжал трепать Доктору нервы. Неужели трудно понять, что у него есть причины молчать?!
Ее размышления прервал наигранно-веселый голос этого самого не-Доктора – он отвернулся от своей будущей реинкарнации и резко защелкал тумблерами на консоли.
- Да, да, ты прав – я не должен знать свое будущее. Отлично! Ну, в таком случае я просто буду делать то, что бы я делал, не будь здесь тебя. Тиган, Турлоу, Роза, держитесь! - он обернулся к Десятому, с вызовом глядя на него, и опустил главный рычаг. - Мы летим на Галлифрей.
- Мы НЕ летим на Галлифрей!
Десятый резко хлопнул рукой по рычагу, возвращая его в прежнее положение, и обернулся к своему предшественнику со странным, отчаянно-яростным выражением лица.
- О, Рассилон, неужели я был таким самоуверенным тупицей?! Да послушай же ты меня! Я знаю будущее, я видел, что случилось, что СЛУЧИТСЯ дальше со мной! Если ты будешь знать это, ты изменишь будущее! И будущего просто не будет – пойми это наконец, его просто. Не. Будет.
- Почему?!
- Потому что в МОЕМ будущем Галлифрея не существует!
В Тардис повисла мертвая тишина. Слышно было даже тихое потрескивание микросхем внутри полуразобранной консоли.
Наконец, Пятый обрел некое подобие осмысленной речи.
- Ч… что ты… ЧТО ТЫ СКАЗАЛ?!
- Я только что нарушил главный закон Галлифрея, - тихо ответил он. – Неважно. Я покажу. Я… Да, я покажу. Это будет больно, но ты не оставил мне выбора.
Он сделал шаг, преодолевая разделяющее их расстояние, и прижал пальцы к вискам своего прошлого «я» - тот так и стоял, словно превратившись в соляной столб. Закрыл глаза, сосредотачиваясь… Несколько минут в Тардис стояла ошеломленная тишина, никто из спутников не решался сказать ни слова. Из всех троих только Роза более менее более-менее понимала, что делает Доктор, но даже она не могла поверить, что он решился все рассказать себе. Не просто рассказать – показать. Что же будет теперь?..
Внезапно Доктор-в-свитере судорожно вздохнул и отшатнулся, разрывая контакт, и, спотыкаясь, сделал несколько шагов назад. Вцепился в консоль, хватая воздух ртом и с ужасом глядя на себя-будущего.
Тиган и Турлоу с тревогой кинулись к нему, и он резко вскинул перед собой руку, останавливая их. Медленно выпрямился, не отрывая глаз от другого Доктора.
- Попробуй сказать, что у меня был другой выбор, - тихо ответил тот на его невысказанный вопрос.
Пятый промолчал. Наконец, после долгой паузы, неуверенно пробормотал заметно севшим голосом:
- Я смогу подключить стабилизатор к моей Тардис. Если ничего не получится, то…
Он оборвал себя на полуслове и обернулся к спутникам.
- Турлоу, идем, нам нужно будет заново все переключать на главную консольную комнату. Придется задействовать аварийный сброс. Ах, да, ты же не знаешь, что это такое… Ладно, неважно, Тиган тебе потом объяснит. Или я объясню. Тебе не понравится, гарантирую.
- Ну? – мрачно уточнила Тиган у Десятого Доктора, когда мужчины вышли в коридор. – Это что, правда? То, что ты сказал…
- Правда, - коротко ответил Доктор. – Тиган, это не касается ни тебя, ни меня-прежнего, поверь мне. Вы не должны были об этом знать, и, если мы сможем вернуть время в нормальное русло, вам придется все забыть.
- Как?
- Все повелители времени в некотором роде телепаты. Не помню, рассказывал ли я тебе… Словом, вы все забудете. Для вас в нормальной истории все закончилось гробницей Рассилона и возвращением на Око Ориона. Кстати, Рассилона стоило бы там и оставить, еще один факт в пользу того, что Верховный Совет безумен почти в полном своем составе…
- Что?! – изумленно переспросила девушка. – В каком смысле - оставить?! Они его что, оживили?!
- А что, он сильно был похож на мертвого? – с кривоватой улыбкой спросил Доктор. – И поспешно добавил:
- Девочки, девочки, это вас не касается. Вас обеих! Роза, не смотри на меня так, я все равно ничего не расскажу! У нас есть дела. Иди сюда, берись за этот рычаг, если увидишь, что индикатор изменил свет, кричи и дергай его вниз. Тиган, придави вот эту клавишу – нет, не эту, вот, красная! – и держи, пока я не скажу прекратить. Всем все ясно?
И, не дожидаясь ответа, с головой нырнул под консоль, откуда тут же донеслось пощелкивание и резкий запах озона.
Тиган обменялась с Розой разочарованным взглядом и кисло спросила:
- Он что, вообще не изменился?..
- А я знаю? – девушка пожала плечами, - Я знала двух, и оба говорила такое, что ум за ум разум заходил… Но мне, в любом случае, нравится!
- А я что, спорю? Но эти постоянные тайны и обмолвки…
- Сводят с ума! – закончила за нее Роза.
Девушки синхронно фыркнули и поспешно схватились за указанные рычаги. И…
- Allons-y!